Общество
6666
15.10.2021 16:07
40

В Липецкой области усиливают работу с владельцами собак и кошек

Управление ветеринарии рассказало о принимаемых мерах.

Напомним, сегодня губернатор Игорь Артамонов побывал в приюте для животных «Счастливый берег». Заместитель директора приюта Ирина Кретова рассказала, что раньше на месте приюта было фермерской хозяйство, где содержали кроликов и коров. С июля прошлого года там располагается приют, который выполняет муниципальный заказы. Сейчас там около 700 собак: кто-то живёт в клетках, а кто-то — по западному аналогу в огромных вольерах. Вообще территория площадью 8 гектаров может принять до 3000 псов — как раз столько, сколько сейчас вылавливают безнадзорных псов на улицах Липецка за год. А сколько их бегает — вообще никто не считал. Именно в приюте был поднят вопрос о необходимости усиления работы с владельцами собак и кошек, а также с предприятиями, на территории которых находятся безнадзорные животные. Для предприятий даже предложили ввести крупные штрафы.

Как сообщает управление ветеринарии Липецкой области, с начала осени в администрациях Добринского, Краснинского, Усманского и Задонского районов совместно с главами сельских поселений главные специалисты – эксперты отдела контроля за исполнением и надзорных полномочий Управления ветеринарии Липецкой области провели просветительскую работу по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

В ходе совещаний разъясняли основные принципы и положения закона «Об ответственном обращении с животными». Закон призван урегулировать отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и законных интересов граждан при обращении с животными. Он закрепляет обязанность граждан по обеспечению надлежащего ухода за животными, оказанию своевременной ветеринарной помощи, осуществлению профилактических ветеринарных мероприятий, принятию мер по предотвращению появления нежелательного потомства.

Специалисты управления обратили внимание на организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Липецкой области, а именно соблюдение положений по отлову животных без владельцев, их содержанию в приютах для животных и возврату животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессии, на прежние места обитания.

В Липецкой области действует установленный законодателем принцип обращения с животными без владельцев, так называемый «ОСВВ» (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в прежнюю среду обитания).

Также освещались вопросы ответственности за нарушения в области обращения с животными, так, законодательством России за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность (статья 245 УК РФ).

Главам сельских поселений рекомендовано проводить разъяснительную работу с гражданами – владельцами собак и кошек. Управление ветеринарии Липецкой области тоже продолжит проведение просветительской деятельности в целях формирования ответственного отношения к животным в нашем обществе
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Косой
17.10.2021 15:01
Правильно раньше держали коров а сейчас сабак на колбосу
Всю любовь и ласку.
16.10.2021 23:34
Вот родитесь в следующий раз в собачьей шкуре и на себе прочувствуете.
кира бздушка
16.10.2021 14:48
пусть эти блохатые срут во дворах меньше.все пеочницы уссали...а сердобольные не убирают
Э
16.10.2021 14:10
Песина на фото уж больно на нашего со двора похожа, сегодня ходила кормить и не нашла его. Если вечером не найду буду звонить, что бы вернули. Он и так кастрирован.
Сергей
16.10.2021 13:48
Ольга, а за что мы им платим этой власти? Вот пусть ходят и убирают а не в карман себе кладут.... А то одни особняки понастроили себе...
Сергей
16.10.2021 13:47
Ольга, а за что мы им платим этой власти? Вот пусть ходят и убирают а не в карман себе кладут.... А то одни особняки понастроили себе...
Стояков
16.10.2021 13:35
Ильича 38а, сумасшедшие бабки из 1-ого и 3-его подъездов выгуливают собак одна на детской площадке, другая на территории детского сада
Смотрите подножии)))
16.10.2021 13:08
Космонавтов 38, … вы не видите, что ваши дети ходят по асфальту , заляпанному соплями и плевками?
Будьте милосердны ради Бога.
16.10.2021 13:04
Алексей, …… ни разу не видела агрессивных собак на улице… Голодных и несчастных - да. Но агрессия просто фонтаном прет из тебя, Алексей. Бедные животные и люди ВЫНУЖДЕНЫ защищаться от тебя, ну, и твоих единомышленников.
клоп
16.10.2021 11:51
Коты бездомные плодятся как тараканы. Владельцев нужно штрафовать или пусть домой забирают. Хотя и это не выход. Дома разведутся мухи блохи клопы. Соседи будут с глистами.
Еще комментарии