Общество
3036
18.10.2021 07:00
7

Доброе утро, Липецк!

Вот мы и перешагнули экватор осени. На календаре уже 18 октября. В понедельник в Липецке будет тепло и сухо. Липчан просят помочь в вычислении наркопритонов. Рассказываем, как получить медицинскую помощь. Сколько надо зарабатывать, чтобы получать детское пособие. В кафе и ресторанах на входе спросят QR-код. Медикам нужна помощь волонтеров.

Погода

В Липецке переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура днем будет от +9 до +11 градусов.

День 18 октября стал самым теплым в Липецке в 2018 году, тогда в городе было +20 градусов. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1976 году – 9 градусов мороза. 

Транспорт

Проблемы с оплатой проезда транспортными картами старого образца не исчезли. Пассажирам напоминают схему действий и варианты оплаты по новой системе.



Пикник

 Можно начать понедельник завтраком на природе, а также выбраться на пикник днем или к вечеру.



Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

Сообщи, где торгуют смертью

С 18 по 29 октября в регионе будет проходить Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Липчан сообщать о всех известных местах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, их немедицинского потребления, а также если вы стали свидетелем факта незаконного употребления, изготовления, распространения наркотиков, организации и содержании притонов. Сведения можно передать по «телефону доверия» УМВД России по Липецкой области 8(4742) 36-91-60 (круглосуточно).

В ожидании врача

Липчанам при признаках ОРВИ советуют оставаться дома и ждать вызванного из поликлиники врача.



Детские пособия

В управлении социальной политики напоминают, как высчитывать свой доход для оформления пособия на детей.



QR-коды в кафе

Началась вторая неделя тестирования посещения кафе и ресторанов по QR-коду. Липчанам рекомендуют предъявлять коды о вакцинации на входе в заведения общественного питания. Помимо этого сертификата, липчане могут предъявлять справки о перенесенном в последние полгода COVID-19 или об медотводе от вакцинации. Такие документы должны быть в оригинале, заверены печатью учреждения здравоохранения.



Помощь врачам

В Липецке продолжают набор волонтеров-медиков. Добровольцы должны помогать в медицинских организациях младшему и среднему медицинскому персоналу. Кроме того, волонтеров привлекут к проведению информационной работы для привлечения населения к вакцинации.

«...Игрушки, прибитые к полу...»

В Липецке сложно найти человека примерно 30 лет, который в детстве не играл на приставке в «Марио» или не сражался под 8-битные марши на полях «Battle City». С тех пор индустрия компьютерных игр шагнула так далеко, что «Денди» и «Сеги» можно называть мамонтами эпохи. А давайте вспомним детство! Блогеры расскажут, почему юным россиянам в 90-е и «нулевые» приходилось проходить иностранные игры на уровне «Hard», почему наши танчики тормозили, почему дойдя в игре до главного босса его нереально было победить.



Главное фото: kalashnikov48ru

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
За окном прекрасная погода ! Романтика
18.10.2021 10:10
Доброе утро , в ХАТУ !
вова
18.10.2021 10:01
Скучно тут у вас! Даже не интересно!
Макс
18.10.2021 09:34
123, безакцызка не более вы красноречивый товарищ.Не алкоголики будут меньше пить при отсутствии такой альтернативы а их дети меньше есть и то что власти не закрывают такие точки только плюс в этом я их поддерживаю.
123
18.10.2021 09:08
В городе торгуют Паленке спиртным и это бизнес властей! Так как все точки известны и ответили мы не можем их прикрыть никак, сами понимаете! А то заботятся они о здоровье парки строят....
Лена
18.10.2021 08:46
Советуют сидеть и ждать врача? Наши наоборот говорят встаньте и идите! Матырский
BoY
18.10.2021 07:34
Во второй половине недели в Липецке может потеплеть до +17 для конца октября такое тепло является аномальным но праздник тепла будет коротким ожидается что в ночь с 26 на 27 октября в Липецке пройдет настоящий снег и город под утро побелеет.
Электорат
18.10.2021 07:16
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!