Общество
5757
15.10.2021 09:35
18

Медики получили «желтую карточку» из-за жалобы отца диабетика

Ребенку мужчины не выписали бесплатный рецепт на приобретение необходимых больному диабету тест-полосок для глюкометра.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области вынесло предупреждение региональному управлению здравоохранения из-за жалобы липчанина. Мужчине отказали в бесплатном рецепте на необходимые его сыну тест-полоски для прибора измерения уровня глюкозы в крови.

- По законодательству диабетиков обеспечивают только тест-полосками, а не самими системами измерения уровня глюкозы. Получить такие полоски можно бесплатно. Мужчина обратился к лечащему врачу своего сына, который болен диабетом, но медик отказался выписывать ему рецепт на тест-полоски для определенной марки глюкометров. Врач предложил рецепт на тест-полоски для аппаратов другого производителя, который бесплатно раздает и сами глюкометры. Этот ответ не устроил липчанина, он обратился в антимонопольную службу, - рассказали в липецком УФАС.

Антимонопольщики провели проверку и выяснили, что региональное управление фактически закупает тест-полоски только для аппаратов второго производителя. Хотя, по закону, аукционы на закупку полосок должны формироваться исходя из запроса пациентов. Но оказалось, что на складах медиков скопилось много тест-полосок второго производителя, поэтому врачи неохотно выписывали рецепты для аппаратов первого.

Это оказалось нарушением. Облздрав получил предупреждение, своеобразную «желтую карточку», от антимонопольщиков, и теперь корректно формирует лоты на покупку тест-полосок.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ди
16.10.2021 12:46
все как было, так и останется, это из года в год нет нужных инсулинов, нет тест-полосок. Никто не реагирует и не выполняет законодательство. Все на отмахнись
гость
16.10.2021 12:39
и с инсулином и с тест-полосками проблема в поликлинике №7. Каждые 2 месяца приходится менять инсулин, тест полоски выписывают по 1 упаковке на 2-3 месяца, а у больных людей доходы маленькие, а деньги на это выделяют
Швондер
15.10.2021 17:59
Скопилось у них! Ничего нет на самом деле! Попробуйте получить! Только по телеку все у нас есть! Но не получить!
игорь
15.10.2021 15:31
Глюкометр и 10 полосок один раз дают бесплатно. Хороший глюк. покупал сам за 3000тыс. И полоски покупаю сам 1800р за 100штук Болен уже 10 лет. И ещё, как стал получать инсулин ......бесплатно, пенсия по инвалидности стала на тысячу рублей меньше....На них где сядешь, там и слезешь.....
гость
15.10.2021 15:30
Это все зависит от губернатора и мэра.А они не болеют диабетом.У нас болел в Магадане губернатор Цветков,так все было .Потом все сошло нанет после 2014 проблемы начались.А здесь с 2015 года как знаем не было и нет улучшения.Инсулин через интернет, в аптеках -а зачем нам связываться с ним. Борьба с главной угрозой и болезнью ,только с высоких трибун, а на деле ее нет.
Алекс
15.10.2021 14:26
Блин, о чем тут пишу, если и есть проблема, то в этой статье её явно вывернули наизнанку. Я диабетик с 5-и летним стажем, за 5 лет тест-полоски я получал раз 10 И ДАЖЕ ЗАМЕНУ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ И НЕ НАПРЯГАЛИСЬ, ГОВОРИЛИ: "ДЕНЬГИ ЕСТЬ - ИДИ И ПОКУПАЙ". Жаловался на все уровни и федеральный и региональный, получал отписки и явную брехню. А тут проблема: "Предлагают полоски другого производителя, да ещё и глюкометр в нагрузку". Хватит народ троллить такими статьями - ограничено нет льготных лекарств, мало того нет не только полосок - пол беды, нет нужного инсулина и либо ты за свой счёт, либо могут благодетельно заменить одним росчерком пера на другой инсулин, И ТАК КАЖДЫЙ МЕСЯЦ - организм лихорадит.
Викторм
15.10.2021 12:35
Только посадки могут исправить ситуацию. Явно же коррупционная схема...
Андрей
15.10.2021 12:28
Никогда толком ничего от медицины не дождешься.таеое ощущение что врачи выписывают на подставных лиц и продают лекарства.только с боем и жалобами выбиваешь
Судья в поле
15.10.2021 11:54
Интересно было бы посмотреть на пробитие пенальти.
Н
15.10.2021 11:43
Я-астматик, мне так же отказали в выписке лекарств в поликлинике № 4, объяснив это его отсутствием в аптеке....на вопрос когда будут, ответ удивил - ну ходите в аптеку №105 и спрашивайте когда будут, тогда и выпишем или покупайте))))