Общество
2515
12.10.2021 18:58
30

В Липецке отслужили заупокойную по Петру Великому

Литию по императору отслужили в честь открытия в Липецке образовательных чтений

В Христорождественском кафедральном соборе в  день открытия XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова Липецка, сообщили в Липецкой митрополии.

- Приветствую участников Образовательных чтений, приуроченных к 350-летию со дня рождения императора Петра I. По благословению Святейшего Патриарха и с согласия руководителей Центрального федерального округа форум было определено провести в нашем граде. Ибо из истории мы знаем, что, отправляясь на воронежские верфи, государь не раз посещал эти земли и основал здесь железоделательные заводы.

В 1996 году руководство области, города и благодарные жители установили на площади Петра Великого памятник этому выдающемуся мужу России. А память о его пребывании на Липецкой земле сохраняется в народном сознании в виде различных преданий.

Сердечно благодарю всех, кто пришел сегодня под своды Христорождественского собора, чтобы принять участие в молитве о благополучном проведении этого мероприятия во славу Святой Церкви и на пользу нашего Отечества. Как православные христиане перед открытием Чтений мы совершим чин молебного пения на начало доброго дела, а по его окончании – заупокойное поминовение государя императора. Всех верующих я прошу сугубо помолиться об упокоении его души. Сочувствующих же – морально поддержать молящихся. Поскольку бережное отношение каждого человека к культурному наследию Церкви и нашей родной земли является важным для будущности всего народа, - обратился с проповедью к православным митрополит Арсений

По окончании молебного пения была совершена заупокойная лития по императору Петру I, говорится на сайте митрополии.

Был в Липецке Петр I или нет – вечный вопрос местных краеведов. Причем споры вокруг него не утихают и перерастают, порой, в горячую полемику, деля любителей истории на два непримиримых лагеря.

Но как рассказывал GOROD48 краевед и почетный липчанин Александр Клоков, этот спор не имеет смысла, так как пребывание Петра Великого в Липецке было доказано еще в 1933 году, когда историю города описывали краеведы в период строительства Новолипецкого завода. 

- А потом этот факт нашел подтверждение множеством данных дореволюционных изданий о Липецке, - рассказывал председатель областного краеведческого общества Александр Клоков. – Много упоминаний о пребывании Петра I в Липецке много в источниках стопятидесяти-двухсотлетней давности, о том, к примеру, как он открыл здесь минеральные воды, которыми пользовался сам, о выкованными императором самолично полосе железа и топоре на Липском металлоделательном заводе. 

- Мы же остановимся на самом «железобетонном» доказательстве - так называемом «экстракте», как в старину называли служебные записки, флотоводца Синявина в Адмиралтейскую коллегию. Оригинал записки хранится там до сих пор, а копия опубликована в «Хрестоматии по истории Липецкого края», - сообщил Александр Клоков.

«Сего 1723 году марта 21 дня в поданном в Адмиралтейств колегию шаутбенахта Синявина доношении и при том в приложенной с имянного Его императорского величества изоустного указу копии каков его величество в бытность свою в 722 году декабря 9 дня в Воронежской губернии на Липских заводах ему шаутбенахту указал, выписать из англии матроскую шляпу для обрасца. И сего апреля 10 дня по его императорского величества указу Адмиралтейств колегия согласно приговорили из англии и галандии для обрасца выписать по три шляпы разных рук большой средней и меншой…», говорится в «экстракте».

92a146318aef41b7cfbdc21b35e67df3.jpg

Если перевести «экстракт» на современный русский язык, то Синявин докладывает в Адмиралтейство, что 9 апреля 1722 года, Петр I , будучи в Липецке «изустно», то есть сам лично, приказал для моряков созданного флота пошить шляпы на липецкой шляпной мануфактуре. А образцы выписать из Англии.

И шляпы те привезли. По словам Александра Клокова, Петр I осмотрев их, велел шляпы видоизменить, приделав части закрывающие уши на случаи непогоды.



0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгений
13.10.2021 15:22
И такое бывает!
Викторм
13.10.2021 13:01
ГОЭЛРО, С дуба рухнул? Какой помещик? Какое имение?
длл Человека
13.10.2021 10:16
Человек , учи историю. Именно патриарх этого митрополита в эту дыру отправил. Воскресим Петра - уберём патриарха. Вот такая многоходовочка ))))
Пётр 1
13.10.2021 08:31
300 лет нет, а только заупокойную отслужили, нелюди!!!)))))
замкадный
13.10.2021 06:48
Кукун, для людей образованных ближе нобелевские лауряты Басов н.г. и Бунин и.а.,писатели Замятин е.и. и Пришвин м.м..Сторонники социализма вспомнят скорее Плеханова Г.в.,любители истории- Иловайского д.и..Чиновникам и экспансионистам конечно по нраву милитаризм и империализм петра1.
Кукун
12.10.2021 23:38
lidija, а потому, что и чтить-то больше некого.
lidija
12.10.2021 23:25
Его сестра Софья могла быть лучшей правительницей. Но он влез. Так зачем же его так в Липецке почитают? После его смерти его флот успешно "Сгнил". В Воронеже где он более сего хозяйничал стоит всего один памятник. А в Липецке где его практически не было, куча всего. Памятники, дома, площадь. За что его так чтить?
"образовательные" чтения
12.10.2021 23:05
шизофрения - осеннее обострение
lidija
12.10.2021 22:51
Кто будет отпевать повешенных по его приказу стрельцов? Да и * холопов во время его властвования?
Сергей
12.10.2021 22:32
Идёт урок истории. Учительница спрашивает "-Кто взял Берлин?" все молчат. "Я посторяю "-Кто взял Берлин?" С задней парты робкий голос: "-Марь Иванна, Мы не брали!" Обалдевшая учительница выходит из класса и к Завучу " - Я спрашиваю 8Б кто взял Берлин? - они не говорят!" Завуч " - Да не переживайте МАрь Иванна за свой Берлин, это же подростки. Прикалываются они. Поиграют и вернут!"
Еще комментарии