Общество
9764
12.10.2021 16:26
100

Собак биркуют, а они потом дуркуют

С начала года собаки искусали 879 липчан, из которых 545 – дети. Большинство агрессивных животных были беспризорными. Многие их них прошли через приюты, где были «биркованы» ветеринарами.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по соцвопросам, здравоохранению и экологии разгорелась бурная дискуссия о судьбе бродячих собак.

Заместитель главного смотрителя Липецка Людмила Кулакова сообщила, что в этом году мэрия получила из областного бюджета на реализацию государственных полномочий в сфере организации мероприятий по обращению с безнадзорными животными 14,7 млн рублей. Эти средства почти освоены ИП Двуреченская Т.И., организацией, работающей по муниципальному контракту. В Студеных Хуторах у подрядчика есть приют «Счастливый берег», рассчитанный на содержание до 700 животных. Контрактом предусмотрен отлов бродячих собак, транспортировка в приют, осмотр ветеринаром, вакцинация от бешенства, стерилизация, возвращение в прежнюю среду обитания, то есть на улицы Липецка, тех животных, которые не признаны агрессивными (таких усыпляют, а трупы утилизируют).

Людмила Кулакова рассказала, что в этом году подрядчик выловил на улицах города 1127 собак, вернув обратно на сто животных меньше. Так как выделенные на эту деятельность деньги почти закончились, мэрия запросила в администрации области еще 5,8 млн рублей на этот год.

Депутат Ольга Прокопенко высказала озабоченность тем, что у нее как у директор школы нет обратной связи с ИП Двуреченская Т.И. после обращений к этой организации с просьбой убрать безнадзорных собак с территории общеобразовательной организации. Ей не известно, пойманы ли эти животные.

- А чипированная собака может укусить? - поинтересовалась Ольга Прокопенко у Людмилы Кулаковой.

На этот и другие вопросы взялся отвечать директор областного государственного бюджетного учреждения «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Завьялов.

- У нас собак не чипируют, а биркуют, - сказал Владимир Завьялов. 

Владимир Завьялов привел угрожающую статистику. С начала года в медицинские учреждения с укусами обратились 879 липчан.

- Тенденция плохая. Более 400 собак из тех, кто напал на людей - безнадзорные животные. И их количество на улицах Липецка не снижается. С июля в Липецке официально подтверждены три случая бешенства, два из них - безнадзорные животные, - сказал директор городской станции по борьбе с болезнями животных.

Владимир Завьялов обиделся на то, что его организацию не приглашают к работе по стерилизации и вакцинации от бешенства, хотя ветеринары станции в этом году вакцинировали от этой смертельно опасной болезни более 32 тысяч домашних животных:

- Нас почему-то к этой работе не приглашают. Мы не знаем клинический статус животных, прошедших через приюты, количество выпущенных на волю. Мы часто видим собак с внешними признаками стерилизации, за которыми ходят табунами щенята.

Председатель комиссии Дмитрий Погорелов также выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. Он сообщил, что с начала года через травмпункт при областной детской больнице прошли 545 покусанных собаками детей, 311 животных при этом были безнадзорными.

Что же делать, чтобы на улицах было меньше бродячих собак?

- Вся проблема в нас с вами. Надо с детства прививать детям любовь к животным. Нужна была для ребенка живая игрушка - купили, поигрались - выбросили. В городе нередко заводят по три собаки или 50 кошек. Отсюда и появляются бездомные животные. А приют сколько поймал, столько почти и вернул на улицы. Вторая проблема - вакцинация от бешенства. Действие вакцины - год. И на следующий год этих собак опять надо ловить и опять надо платить за это деньги. А приют должен искать хозяев для животных. Но по цифрам не видно, что приют этим делом занимается. Число безнадзорных животных не уменьшается.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов сообщил еще о трех источниках появления бродячих собак в Липецке: строительные площадки на новых микрорайонах, гаражные кооперативы и летом - сады.

- Мы живем по федеральному законодательству. И все делаем строго в соответствии с законодательством по обращению с безнадзорными животными. Да, проблемы есть. Но эти проблемы обще федеральные. Поэтому нужно корректировать федеральное законодательство. Призываю вас к этой работе, - обратился к депутатам чиновник.
0
0
0
0
0

Комментарии (100)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Влад
01.11.2022 08:06
Распил бюджетных средств! Рядом с магазином Пульс в Липецке база. На ней обитает целая стая собак. Практически все с бирками. Кидаются на проезжающие машины, на прохожих. Если вывожу на прогулку свою собаку то всегда иду с палкой, иначе не отбиться. Кидаются всей сворой. И никакая администрация никаких мер не предпринимает!
Игорь
23.08.2022 19:17
Горошего и доброго человека животное не тронет а наоборот защитит
Гость
21.01.2022 11:16
Научись уважать и любить животных. Взяли животное домой научитесь брать за него ответственность. Они такие преданные животные , милые, никогда не предадут. А чем вы платите им .
Инна
17.01.2022 17:07
гость, призыв к нарушению ст. 245 УК РФ и ФЗ 498. Прошу считать это публичным заявлением.
Инна
17.01.2022 17:06
Э, "люди" не стерилизуют животных, а щенков выбрасывают. Пока штрафы в несколько сотен тысяч рублей не введут за выброшенное и нестерилизованное животное, число бездомных животных не уменьшится. А перед этим ввести обязательную регистрацию домашних животных.
вера
21.10.2021 19:34
Лежат эти собаки ,ямки себе роют от холода.Они и подходят ,что бы их погладили,а потом уж за кусочком.Жаль.Ну один бросит косточку ,другой еще ,что не доел.Ну, не обедняем.Сколько в мусор идет обьедков.
гость
21.10.2021 17:56
Какие вы там миллионы осваиваете? Одни своры кругом - поусыплять их всех, людям проходу нет.
Студеные Хутора
20.10.2021 22:09
Из-за приюта "Счастливый берег" не возможно жить в деревне местным жителям, собаки стаями бегают по деревни, вытаптывают сельхоз посевы, поедают кур, гадят во дворах, лают, воют круглые сутки, не возможно открыть окна, а также находиться на улице, подскажите что делать местным жителям?
Гость
20.10.2021 09:21
Липчанка., Вас нужно в депутаты! Очень здравые мысли у Вас!
В
20.10.2021 09:20
Кругом сплошная антисанитария. Дети идут в школу, а собаки так и кружатся возле них.
Еще комментарии