Общество
10840
12.10.2021 12:37
96

В Липецкой области ввели QR-коды для посещений кафе и ресторанов

Администрация области с сегодняшнего дня рекомендовала липчанам предъявлять коды о вакцинации или о перенесенном ковиде в заведениях общественного питания.

Вчера на заседании областного оперштаба по противодействию коронавирусной эпидемии глава региона Игорь Артамонов заявил о введении в регионе системы QR-кодов. А сегодня администрация области рекомендовала липчанам предъявлять коды о вакцинации на входе в заведение общественного питания. Об этом GOROD48 сообщил вице-губернатор Сергей Курбатов. По его словам, такая система будет работать в тестовом режиме и только в предприятиях общественного питания.

f418a92c4a533b6a50c06f4acf4ddbbd.jpg

Сергей Курбатов ответил на вопросы GOROD48 об этой профилактической мере, которая должна привести к уменьшению уровня заболеваемости липчан ковидом.

– Сергей Михайлович, где можно получить такой QR-код?

– На федеральном сайте Госуслуг и в специальном мобильном приложении «Госуслуги». Они присваиваются тем, кто прошел вакцинацию вторым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в РФ, а также переболевшим COVID-19, у которых с даты выздоровления прошло не более полугода, по данным официального регистра переболевших. Бумажный сертификат о вакцинации, полученный при введении вакцины непосредственно в медицинском учреждении, не является основанием для доступа в заведение общественного питания, он не является цифровым сертификатом с QR-кодом.

Для всех заведений используется один QR-код. Срок его действия указан на самом QR-коде. Если его владелец заболел коронавирусом, действие QR-кода может быть приостановлено.

– А где взять QR-код тем, кто переболел меньше шести месяцев назад?

– В таком случае данные заболевшего отображаются в региональном и федеральном регистре переболевших. QR-код можно получить на сайте Госуслуг. Если человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, факт его болезни не зафиксирован в регистре, получить QR-код невозможно. А справка о наличии антител к COVID-19 не является основанием для доступа в заведение общественного питания или на массовое мероприятие. Такие справки приниматься не будут.

– Для посещения заведений общепита несовершеннолетними тоже необходим QR-код?

– Если ребенок, не достигший 18 лет, посещает заведение или мероприятие с родителями, имеющими QR-код, самому ребенку для прохода код не нужен. Без родителей дети ходят без предъявления QR-кодов.

– Является ли вакцина иностранного государства основанием для получения QR-кода и как действовать, если гражданин вакцинирован в другом государстве?

– Получить QR-код можно по итогам вакцинации только одной из зарегистрированных на территории РФ вакцин.

– Кто будет контролировать достоверность QR-кода на входе в заведение?

– Посетителю QR-код необходимо сохранить на телефоне или распечатать. Никакого специального обучения сотрудникам заведений проходить не нужно. Алгоритм проверки очень простой: сотрудник, ответственный за допуск посетителей, должен просто отсканировать QR-код камерой смартфона. На экране отобразится статус кода (действителен или недействителен), инициалы посетителя (первые буквы фамилии, имени и отчества), а также его дата рождения или последние цифры номера паспорта. Эти данные необходимо сверить с данными в документе, удостоверяющем личность. Если они совпадают, посетитель может пройти в заведение или на мероприятие.

– То есть с собой в кафе необходимо брать еще и паспорт?

– Любой документ, удостоверяющий личность.

– Спасибо за разъяснения, Сергей Михайлович!
0
0
0
0
0

Комментарии (96)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
21.10.2021 08:43
Мне ваши кафе и даром не нужны, с кодом или без, деньги целей будут
Антон
20.10.2021 17:36
В москве это оч. хорошо отработало, если честно, никого не пускали
Х
19.10.2021 14:42
А как распечатанный код сканировать будут7
Муся777
18.10.2021 16:44
Что толку, уверена, что и первое, и второе.
Житель
18.10.2021 13:45
так рекомендовалаи или обязательно?
Oleg
17.10.2021 13:24
a в сбербанк кд не нужен и в пятерочку
Сергей V
17.10.2021 11:29
В Липецком колхозе еще не все чиновники научились эффективно пользоваться компьютером. Привившимся в мобильном пункте ТЦ Линия в августе еще так и не передали данные о прививке на ГосУслуги. Зачем чиновникам QR-коды если они не умеют пользоваться этим, даже не могут сами себя проверить на ошибки?
Упс
15.10.2021 19:41
Раз рекомендовали коды, то это необязательно исполнять
Дурдом продолжается
15.10.2021 18:05
Не пойду ни за что! И другим не советую.
Гостья
13.10.2021 09:44
Кто-то из властей глаз на хорошие рестораны положил, хотят в долги вогнать и за дешево отжать.
Еще комментарии