Происшествия
11673
11.10.2021 13:20
140

В Липецке задержали полицейского по подозрению в применении силы

Он расследовал мошенничество.

По подозрению в применении силы к подозреваемому задержан 33-летний старший уполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по городу Липецку. Следственным отделом по Левобережному округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело, сегодня в 14:15 в Левобережном суде будет выбираться мера пресечения полицейскому на время следствия.

7 октября в ходе проверки по заявлению пенсионера о мошенничестве (мужчине за 100 000 рублей обещали поставить забор на дачном участке, но не сделали этого в срок, несмотря на предоплату), полицейский встретился у магазина СНТ «Металлург-3» с тремя мужчинами цыганской национальности, взявшимися за заказ пенсионера, но разговор с водителем чёрной «Лады Приоры» не заладился.

По словам друзей и близких полицейского (очевидно, что у второй стороны конфликта своя, иная версия случившегося), он услышал в свой адрес оскорбления, и почувствовал угрозу своей жизни и здоровью. Чтобы пресечь попытку удара, оперативник применил к собеседнику физическую силу и приёмы борьбы. Когда один из мужчин полез за чем-то похожим на оружие в карман, полицейский ударил его ногой по руке и положил его на асфальт. Тот в свою очередь сопротивлялся, ударил локтем в глаз и в затылок полицейскому, на помощь сотруднику уголовного розыска пришёл его коллега, мужчине загнули руки за спину, при этом из его носа капала кровь, а от него сыпались угрозы примерно такого содержания: «Полицейские, я сын барона, вам всем придётся плохо», но только непечатными словами.

В результате такого разговора на лице цыгана появились ссадины, покраснения и опухоли. Полицейский тоже жалуется на травму головы.

После потасовки цыган с двумя товарищами согласились добровольно проследовать в здание УМВД России по Липецку. Пока участники конфликта давали пояснения в полиции, один из них попросил сопроводить его на улицу за таблетками от давления. Недалеко от КПП уже стоял ещё один мужчина цыганской наружности, который представился цыганским бароном по имени Владимир. Он начал пенять полицейскому на то, что тот влез в их бизнес.

При этом пенсионер-заказчик забора и исполнитель уже в отделении полиции договорились между собой, и пенсионер получил от цыган часть денег - 30 000 рублей в качестве неустойки.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Липецкой области, Следственным отделом по Левобережному округу города Липецк СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

- По версии следствия, 7 октября сотрудник полиции, специализирующийся на раскрытии преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, совершил действия, явно выходящие за пределы должностных полномочий, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области. - Находясь на территории садоводческого товарищества «Металлург-3» в рамках проверки сообщения о возможном мошенничестве, он подверг избиению жителя Липецка, нанеся ему удары руками и ногами по голове. После чего доставил его в отдел полиции, где продолжил избиение в служебном кабинете. Под угрозой дальнейшего причинения телесных повреждений стал вымогать у него 20 тысяч рублей. Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Липецкой области.

Сегодня в Левобережном суде Липецка полицейскому будет избрана мера пресечения на время следствия.

- В случае подтверждения вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечён к установленной законом ответственности, - прокомментировали GOROD48 происшествие в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии (140)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Беспредел
14.10.2021 10:00
Конечно руководству докладывали это уже практикуется в Липецке ,недавно был случай тоже какой то депутат родственника отмазал ,подставили полицейского .Как они там работают ещё.Но начальству позор .
Жизнь
12.10.2021 10:57
Вован, точно,а полицейского впутали в свои дела!так умничают,а потом бегут,чтоб их защищали!
Александр
12.10.2021 10:19
Получается теперь этот полицейский стал экстрасенсом? Вот как по уголовному или административному кодексу объяснить эту фразу: "и почувствовал угрозу своей жизни и здоровью"? Он насилие применил? Первым ударил? и это сотрудник и представитель государства... ну-ну
Бывалый
12.10.2021 10:09
В очередной раз оклеветали сотрудника, свой же оборотни в погонах .
Барон Вовчик
12.10.2021 08:28
Коля, согласен.
Коля
12.10.2021 08:01
Таким полицейским нужно внеочередное звание и премию давать, а не наказывать.
Вован
12.10.2021 07:47
Ольга, а ты докажи что он не сделал! Где договор, где расписка о передаче денег? Сами же связались неизвестно с кем, а теперь полиция вам виновата. В таких случаях оплата только после работы. Нет, значит досвидание!
Местный
12.10.2021 07:42
Ольга, Так вам и надо глупым. Каждый день по телеку предупреждают, осторожно мошенники. Где договор ? Где смета ? Где платёжка ? Хотели сэкономить... Сэкономили ??? Ну и не нойте. Скупой платит дважды !
АЛЕКС 1
12.10.2021 01:53
Конкретно Липчан предупреждаю - Все обьявления на остановках о ремонтах, это циганская шарашка. Они постоянно клеят эти обьявления !
Папутчик
12.10.2021 00:27
Колыванец :статью пришьют ,не только избил но ещё деньги вымогал ,абсурд уже честных сотрудникам не место в полиций.СК скоро сам будет уголовников ловить .
Еще комментарии