Общество
7680
11.10.2021 10:30
40

За себя и друга: как платить за проезд в Липецке?

Пассажиры должны оплачивать не только оказанную им услугу, но и расплачиваться за проезд своих собак.

Немногие обращают внимание на то, что в «Правилах пользования трамваями, троллейбусами и автобусами в городе Липецка» есть пункт, касающийся провоза в транспорте собак. Как оказалось, согласно пункту 5.2, пассажир должен платить не только за свою поездку, но и за проезд собаки. В «Правилах...» указано, что собака едет в транспорте в соответствии с действующим тарифом.

fb908528-4044-40b6-9d74-9ce0803e0aa8.jpg

Как известно, плата за проезд в городском транспорте составляет разные суммы для разных категорий пассажиров. Пояснения по оплате проезда питомцев дали в администрации Липецка.

- Собак карликовых пород можно провозить в общественном транспорте бесплатно – на руках или в сумке (переноске). За собаку-поводыря для незрячих пассажиров тоже не нужно оплачивать проезд, но на животном должны быть намордник и поводок. Собак крупных пород разрешено провозить на задних площадках автобусов, оплатив за них проезд согласно установленному тарифу. Он составляет 26 рублей наличными и 21 – в случае оплаты транспортной или банковской картой. При этом животное должно быть в наморднике и ошейнике с пристегнутым поводком, - сообщили GOROD48 в администрации Липецка.

В соответствии с Гражданским кодексом, собака приравнивается к имуществу. В случаях ДТП страховое возмещение выплачивается пострадавшему за нанесенный вред здоровью и имуществу. Следовательно, если в ДТП пострадает питомец, его владельцу полагается страховое возмещение.
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ириша
21.10.2021 11:29
/-1, и с новым карточками 100% чего-нибудь намудрят. Нигде такого нет.
Лариса Алексеевна
12.10.2021 12:42
я, сегодня была в такой же ситуации. В одну сторону проехала за 21 руб. А в обратном направлении водитель 315 авт.стал требовать 26 руб .И что вы думаете одна беззубая женщина-пассажир, чуть меня не загрызла. Хорошо, что не было зубов. Вот так у нас и издают законы, в защиту прав потребителей. Сразу же пришла и задала вопрос губернатору, сколько стоит проезд? Ответ был, уточнить этот вопрос в департаменте транспорта. Но туда дозвониться не удалось
Позор!
12.10.2021 11:35
Действительно, озаботились провозкой собачек! А когда нам вернут КОМПЕНСАЦИЮ С СОВЕТСКИХ ВКЛАДОВ? А сколько собачек ПОГИБЛО в медицинских лабораториях ради наших таблеток и косметики?! А наши урезанные ПЕНСИИ не думаете пересчитать ?!
Ю
12.10.2021 11:10
Ollle, "Вон, такси" - сами пользуйтесь. Общественный транспорт - для общего пользования. А, чистка автомобиля производится не только от шерсти собак.
Бюджетник
12.10.2021 05:57
Наверное деньги с наших карт отдали в банк, которые в скором принесут проценты не хилые
Упущение маркетологов
12.10.2021 01:13
А немецкая химчистка разве не делает скидки доблестным таксистам, перевозящих собак?
Ollle
12.10.2021 00:09
советский шофер, вообще с собаками не нужно пускать в общественный транспорт. Вон, такси. Хотя и не каждый таксист возьмет перевозить собаку в такси. Пассажир не оплатит химчистку салона от собачей шерсти..
Неспокойный ум
11.10.2021 19:24
Озаботились сбором средств за провоз собачек! А когда вернут липчанам деньги со *старых* транспортных карт? Можно забыть о них, т.к .деньги уже поделили между собой транспортная компания, ОРбанк и,возможно, чиновники мэрии города.
выход
11.10.2021 19:06
хомячки, крыски и собачки "карманных" пород
В этих правилах ничего нет об ответственности
11.10.2021 18:28
водителя. Да уж, "один велосипед на задней площадке салона транспортного средства при соблюдении условий, исключающих неудобства для проезда пассажиров (велосипед должен удерживаться пассажиром во время движения, исключая его самопроизвольное передвижение по салону)."бесплатно велосипед провозится. А лучше прочитать постановление 39 от 20 января 2015 года,а не сочинять на ходу. "О правилах пользования трамваями, троллейбусами и автобусами".