Общество
12571
08.10.2021 20:21
38

Липецкая вечЁрка: чехарда с транспортными картами, возможное введение QR-кодов и деньги с невиновного

Сегодня, 8 октября, так и не заработала обещанная накануне система оплаты проезда в транспорте старыми картами, в администрации Липецкой области рассматривают введение QR-кодов вакцинации на посещение массовых мероприятий, а от пострадавшей в ДТП липчанки требуют деньги за моральный вред,  нанесенной другой пострадавшей в этой аварии.

Сегодня обещали запустить многострадальную систему оплаты проезда в общественном транспорте старыми картами. Но не случилось, рано радовались. Система поработала немного с утра и, похоже, приказала долго жить.

Сначала выяснилось, что каждый пятый автобус вышел на маршрут без терминалов оплаты проезда для старых карт. Потом начались проблемы с актуализацией этих карт. И в финале пришло сообщение — банк-оператор системы оплаты проезда лишили лицензии. Все! Когда наладят систему, неизвестно (хотя чиновники обещали, что до конца года она будет действовать).

Поэтому все в очередной раз вернется к «аварийной» схеме. Правда, при этом владельцы фиолетовых карт пользоваться ими не смогут. Возврат денег со старых транспортных карт заморожен. Транспортники ждут уточнений от Банка России. 

Транспортные новости суммарно набрали несколько сотен комментариев. Нетрудно догадаться, что большинство из них были негативными — сколько еще можно экспериментировать над горожанами?

— Людям надо ездить бесплатно, в наглую, у кого деньги остались на карте, тогда эти барыги быстро всё и починят, и настроят, а то развели бардак в регионе, то у них сбой в системе был, теперь с лицензией, а дальше новый год, — рубанул Гость.

— До каких пор население будут разводить на деньги? Сколько раз можно платить за транспортные карты? Предлагаю администрации проработать вопрос по бесплатной замене карт. А так получается кому-то выгодно постоянно менять подрядчика, соответственно, новые платежи с народа за новые карты. Очень непродуманно подошла к этому вопросу администрация города («всё для народа»). Правительство постоянно говорит, что надо сделать все максимально удобно для населения, а не заниматься поборами. Остается обращаться к президенту России, чтобы власть начала думать и заботиться о людях, — предложил Вован.

— Транспортники должны компенсировать моральный и материальный ущерб в виде бесплатного проезда на месяц для всех жителей Липецкой области, ну, можно без тех, кто ездит на личном автомобиле, — еще дальше пошел Milk.

В администрации Липецкой области изучают возможность  введения QR-кодов для посетителей культурных и спортивных мероприятий, то есть пускать на них только тех, кто сделал прививку от коронавируса.

— Главное, чтобы на посещение пивнух не ввели, — написала Яжимать.

Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в регионе не улучшается. Сегодня вновь обновился рекорд по количеству выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом. Врачи зафиксировали 261 такой случай.

И впервые за долгое время совпали данные регионального оперштаба и сайта стопкоронавирус.рф по количеству умерших с начала эпидемии в Липецкого области  — 1 743 человека.

А в ЕГУ назвали фейком информацию о том, что непривитых преподавателей университета  отстраняют от работы.

С липчанкой Ириной Ивановой случилась жуткая история. Почти три года назад она, управляя автомобилем, попала в ДТП. Причем виновницей аварии Ирина не была — сама в ней пострадала. А на днях увидела в своем кабинете на Госуслугах, что должна выплатить другой пострадавшей 200 000 рублей в возмещение морального ущерба! И как выяснилось, решение принято по закону!
0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Люди,
10.10.2021 17:37
вы требуйте чеки у водителей ! Хоть за 10-50, хоть за 21 или за 26 рублей ездите - чек пассажиру ДОЛЖЕН быть выдан! Так как этот чек (билет) является вашим страховым полисом, если вдруг не дай бог, что случится в поездке. Это общее обязательное правило. Только водилам не выгодно чеки давать, они их не все через кассу пробивают. Оно же ж надо же ж себе карман наполнить, да и хозяйчикам, тоже.
Сергей
10.10.2021 17:04
Владельцев фиолетовых (обычных) транспортных карт большинство. И ездили они по 21 рубль. Сейчас приходится платить 26 рублей наличными, уже месяц не могут починить. Водители не выдают чеки за поездку. Навариваются хозяева перевозчики- чем дольше будут чинить, тем им лучше- ведь с каждого обычного пассажира на 5 рубликов больше! Может это такое скрытое повышение стоимости проезда после выборов, постепенно "биомасса" привыкнет платить и ездить по 26 а не по 21!!!
123
10.10.2021 15:41
Было бы правильно опубликовать в открытом виде данные о балансах на всех старых ТК. Пусть даже в виде большой простыни. На сайте администрации транспорта. Чтобы люди знали размер сумм к возврату перед подачей заявления в автовокзале
Вася
10.10.2021 14:41
Все умные программисты работают в Москве,а с образованием тракториста и комбайнера остались дома,поэтому ничего не работает.
1
10.10.2021 13:52
Сегодня, 10.10.2021, водилы автобусов, требуют 26 рублей, даже если у тебя карта!!!! Ауууу Уваркина, ты лично говорила, что такого не будет!
ЕВГЕНИЙ
10.10.2021 12:46
Афера с картами прошла по плану!!!!!
Так так
10.10.2021 12:23
Ирина, это не наше решение-не мы вводили в оборот данную систему, не пишите ерунду.
Вопрошающий
10.10.2021 12:05
Кто-нибудь уже подал заявление в роспотребнадзор? По сути есть отказ поставщика услуг оказать оплаченную услугу. На агентство автомобильного транспорта или ещё кого-нибудь добавить?
Ирина
09.10.2021 21:22
Инга, договор перевозки заключается в момент получения билета на проезд, правила перевозки пассажиров в инете всем доступны. А то что вы клали деньги на электронный кошелек под названием "транспортная карта", так это только ваше решение.
Gostь
09.10.2021 20:11
А чего сейчас возмущаетесь? Вас же пару лет назад предупреждали о том, что карты - не есть хорошо. Есть плюсы, но минусов гораздо больше. Были такие, что с пеной у рта доказывали на как это замечательно, удобно, прозрачно, легко и доступно. Удобно? Теперь бегайте за своими деньгами, доказывайте. И да... самое главное. Понять не могу, чё вы на город48 жалуетесь. Жалобы писать надо в инстанции. Массово. Тысяч так под триста за раз.
Еще комментарии