Общество
8013
07.10.2021 10:03
22

Липецкие похоронщики пообещали подставному информатору 5 тысяч за покойника

Журналисты федерального информагентства провели эксперимент

«Информацией об умерших торгуют по всей стране. Если человек скончался в больнице, родственники порой узнают об этом не от медперсонала, а от похоронных агентств, «сотрудничающих» с полицией и скорой помощью», сообщает  РИА Новости.  

Как пишет издание, в качестве эксперимента журналисты отправили сообщение в мессенджере трем десяткам похоронных агентов из центрального региона России: «Здравствуйте. Коллеги дали ваш номер. Я принимаю звонки по умершим. Вам нужны люди?». Адресаты — случайно выбранные ритуальщики из Липецкой, Воронежской, Волгоградской области, Москвы и Краснодарского края. Треть собеседников быстро отвечает, что «люди нужны». Большая часть остальных сообщение игнорируют и только несколько человек отказываются.

Из столичных откликнулся лишь один: «Нет, спасибо». А вот региональные оказались более сговорчивыми.

Ставка за адрес примерно одинаковая — три-пять тысяч рублей. Можно получить десять и даже больше, если условиться о проценте от заказа.

Так, в Краснодарском крае в одном агентстве обещают десять процентов — но не меньше двух тысяч. В другом столько же — «минимум три тысячи, а там и десять даже было». Оплата после получения денег от родственников.

«Люди рассчитались, мы вам перекинули. Либо налом. Варианты обмана отсутствуют — все друг друга знают и проверить инфу пять сек», — уточняют в компании.

В одной из похоронных фирм в Липецке обещают пять тысяч.

По мнению основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, борьба с такими «сливами» — крайне сложная задача. Ведь большая часть информации в полиции и больницах хранится на бумаге, и поэтому ее сложно контролировать. Кроме того, много отчетности, куда также попадают персональные данные.

- Более эффективно контролировать похоронных агентов, тем более что их звонки и так противоречат части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе", так как родственники умерших не давали разрешения на получение рекламной информации. За это полагается штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Однако для обращения в ФАС, которая возбуждает административные дела, необходимо тщательно задокументировать нарушение, чем люди, потерявшие близких, заниматься вряд ли будут. Единственное, что остается, — это контрольные закупки сотрудниками полиции, — считает эксперт.

Эксперты подчеркивают, что без системного подхода проблему не решить. А пока тысячи людей в самые трудные моменты жизни будут страдать не только от потери близких, но и от бесцеремонного вмешательства похоронных агентов.


0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Инквизитор
08.10.2021 09:38
Активные продажи и до ритуальных услуг дошли. Это бизнес и ничего более.
Серега
08.10.2021 08:18
Вооо не бога не черта не боятся
Мама малыша
08.10.2021 07:27
Да для кого это новость? У нас бабушка умерла. Я до дома ее не успела дойти(2 часа после смерти не прошло) как меня записка ждала в двери. А когда шла по двору,женщина в машине сидела. Бог знает сколько она меня там поджидала. Так вот мало того что ждала,так спустя 10 мин постучалась в дверь и предстаыилачь как сотрудница МОРГА с 8го! Бессовестные просто. Сказала что мол бабушку к ним повезут,и сто она оттуда. За дураков держут. С каких пор у нас сотрудники морга по домам разъезжвют.
Маша
08.10.2021 06:50
Я, это Сопольская больница,там всегда был свой морг . Я раньше там работала и если кто умирал ,то мы сами сообщали родственникам.А мне о смерти моего родственника сообщила женщина из похоронки и песцеремонно пришла .э Это жуть
весёлый
07.10.2021 23:27
Ковид всех прокормит
Я
07.10.2021 19:30
Липчанин, Папа умер в сокольской больнице. Рано утром позвонил врач и сообщил. Ни одного звонка из ритуалки не было
дед
07.10.2021 18:04
Липецк как всегда впереди,за слив 3-5 тысяч.В СССР такого не было.Все по буржуйским сценариям,совесть совсем потеряли,только деньги интересуют.
Москвич
07.10.2021 15:59
Феликс, его у нас нет.
Смотрящий
07.10.2021 13:41
А точно - ту страну назвали Гондурасом?
Липчанин
07.10.2021 13:08
Умерли родственники на больнице 8 микрорайоне в кардиологии, тишина сам врач позвонил утром и выразил соболезнования и сообщил. А вот в областной и на Тракторном, там да из больницы сообщают на час позже
Еще комментарии