Общество
3650
06.10.2021 15:37
31

С памятного знака липецким летчикам исчезла табличка

Вандалы тут ни при чем, ее демонтировали.

С памятного знака летчикам Сергею Шерстобитову и Леонтию Кривенкову, который стоит на площади у Дворца спорта «Звездный», исчезла табличка. Камень на площади установили в память о событиях 1968 года, когда во время тренировочного полета у сверхзвукового бомбардировщика Як-28 отказал двигатель. Пилоты увели неисправную машину от жилых массивов и бомбардировщик разбилися на пустыре, возле того места, где сейчас находится Дворец спорта.

Сейчас на площади продолжается благоустройство. Рабочие, которые, видимо, не знают истории Липецка, использовали памятный знак как вешалку. В мэрии решили временно демонтировать со знака табличку, чтобы не ее повредили.

 — Планируется, что рядом с памятным знаком рабочие подрядной организации обновят чернозем и высадят газон. По завершении этих работ памятному знаку вернут табличку, — сообщили в пресс-службе мэрии.
0
0
0
0
0

Комментарии (31)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Городской
07.10.2021 13:28
Местный, практически люди не помнят как пошли в первый класс, а тут 4 годовалый феномен, что все помнит. Я не принижаю подвиг лётчиков, если он был, только знаю как любят в армии писать сказки - отписки. Примеров и сегодня масса, там писали уже ниже о летчик умершего от инсульта, или вспомнить моряков с Курска,там и по сей день ни кто правды не сказал как гибли моряки. Ведь и ни кто ещё не ответил за гибель ребят десантников 6 роты, на глазах всей армии убивали ребят, и ни кто не пришёл на помощь. В Ю. Осетии, как при столь эффективной разведки, противник вывел танки, трактор пашет слышно, а это целая дивизия, и системы залпового огня на прямой удар. Поэтому ещё раз ребят жаль, очень жаль. Но знаю нашу страну, ещё во времена ВОВ давали Героя потому что надо, и герои гибли без именные ни кто не вспоминает их подвиг
Тракторист
07.10.2021 09:33
Липчанин, какой форсаж, эксперт ты диванный, при отказе движка!!!! Или планирование или как камень!!!!!
Кто следит за территорией памятника - ПОЗОР!!
07.10.2021 03:00
бутылки, обертки, мусор - как, так то - это же памятник в центре города!!! Вот так, мы ценим нашу историю, дорогие Липчане - прискорбно, что ни кому до этого дела нет, даже тем же военным, могли бы закрепить подразделение за этим памятником, чтоб не было так стыдно за своих же летчиков. А по поводу пропажи, думаю, что это сделали не равнодушные горожане или гости города, чтоб не унижать этим видом Ф.И.О. погибших....думайте руководители и командиры
Эхо
06.10.2021 23:46
Памятный знак восстановят, надеюсь, что сделают нормальный постамент, а не просто на землю поставят. Плохо другое - жители уже протоптали тропинку к переходу по Терешковой. Да и не удивительно, это самая короткая дорожка к переходу и проектировщикам пространства надо было об этом подумать. Теперь там ни газон, ни кусты не помешают ходить, уж лучше сразу проложить еще одну дорожку. И напротив по четной стороне Терешковой раскопали тротуар, плитку после ремонта нормально не уложили, позорники, а там на тротуаре рисунок из цветной плитки, а не то, что обратно положили. Да и целую полосу плитки растеряли, нечем было восстановить. Плохой подрядчик, рабочих косоруких нанял, плитку укладывать не умеют.
Местный
06.10.2021 23:18
Городской, ничего удивительного, все живушие рядом тут же побежали к месту падения, и взрослые, и дети... Многие видели все собственными глазами и чуть ли не части от самолета растаскивали, чтобы увидеть, что произошло. Практически все дители домов по Космонавтов, 7 со всеми дробями знают и помнят этот день. Так что это не феномен, это печаль.
Городской
06.10.2021 22:40
мама , дорогая, прекрасная память у 4 годовалого ребёнка, феномен
мама , дорогая
06.10.2021 22:32
Липчанин, в 1968 году в городе Липецке были построены жилые микрорайоны 2-4-7, военный городок. детские сады и школы в этих районах работали. Мой муж, в возрасте 4 лет , гуляя на прогулке, на территории детского сада, в 7 микрорайоне, видел эту трагедию, т.к. детский сад стоял на окраине 7 микрорайона, а вместо девятиэтажек ( вдоль ул. Терешковой ) стояли военные ангары и до забора военного городка был военный аэродром. Сегодня нет уже и забора военного городка, а человеческие подвиги опустили до нельзя, развешивая всем кому надо генеральские погоны и звезды героев.
А что,
06.10.2021 22:06
из 350 миллионов потраченных денег, не нашлось миллиончика на памятник нашим героям?
Липчанин
06.10.2021 21:59
А есть радио переговоры с экипажем, что они на самом деле уволили самолёт. Зная военных и их басни как-то не особо верится. Як-28 на форсаж до 2800 км в час, на таких скоростях куда можно увести. Может они пытались его просто посадить, но не получилось. Да и город в 1968 году это пустырь, кругом поля, какие в жилые микрорайны он мог упасть. Просто так сложилось в стране, что военные просто так как граждане погибнуть не могут. Ведь был эпизод в 2016 году, когда СУ-27 в Подмосковье разбился в лесополосе, военные сразу заявили, что летчик якобы сделал все, что б увести самолёт дальше от населённых пунктов и время на парашуты не осталось. А потом оказалось что у лётчика случился просто инсульт
No One
06.10.2021 21:34
Гостья1, Это уже был жилой район. Дети из окон 36-й школы видели и бегали смотреть, что там такое случилось.