Происшествия
9153
05.10.2021 13:05
45

«Не знаю, за что уже в третий раз страдает наш семейный бизнес?»

Между двумя поджогами магазина ритуальных услуг в поселке ЛТЗ у супругов Лячиных сожгли «Mercedes Benz».

Как уже писал GOROD48, в ночь на минувшее воскресенье в поселке ЛТЗ на улице Ильича, 10 была совершена попытка поджога магазина ритуальных товаров. Пожарные оперативно прибыли к месту ЧП и потушили возгорание, но пламя успело повредить внутреннюю отделку одного из помещений магазина на площади около 20 квадратных метров, сжечь несколько дорогостоящих гробов, десятки венков, а также практически уничтожить окно в квартире второго этажа.

Загрузка плеера

Пенсионерка Вера Шафоростова из 19-й квартиры с трудом открывает пластиковое окно, которому теперь самое место на свалке. Женщина уже заказала новое – за 30 тысяч рублей, так как за свой счет владелец магазина ритуальных принадлежностей, тоже погорелец, менять его отказался. Липчанка благодарна сотрудникам МЧС, которые очень быстро прибыли на место пожара. Опоздай они минут на десять, огонь повредил бы перекрытие между первым и вторым этажами в ее доме сталинской постройки, что могло грозить обрушением внутренних помещений. Но и того, что натворил пожар, достаточно для больших хлопот: квартире требуется ремонт, чтобы избавиться от стойкого запаха гари.

– Сплю полностью одетой, так как все окна оставляю открытыми! Что теперь делать, не знаю. В полиции мне сказали, что ущерб за ремонт я смогу взыскать с поджигателей после того, как их найдут, – говорит Вера Шафоростова.

А найдут ли? Ответ на этот вопрос хотела бы получить и учредитель ООО «Ареал-Л» Юлия Лячина, собственница сгоревшего магазина. Тем более, что это уже третий поджог ее имущества. В первый раз магазин подожгли два парня в начале января 2019 года – их действия попали на камеру уличного наблюдения, установленную на здании госархива напротив дома №10. После этого в магазине был проведен ремонт и ритуальный магазин заработал вновь, а памятью о пожаре стала закопченная внешняя стена жилого дома.

20211005_101122.jpg

Во второй раз кто-то в шестом часу вечера 28 сентября этого года положил между дворниками принадлежащего семье Лячиных автомобиля «Mercedes Benz» емкость с горючей смесью и поджег вытекавшую в моторный отсек жидкость. Юлия и ее муж услышали тогда громкий хлопок (очевидно, объятая пламенем, эта самая емкость взорвалась), выскочили на улицу и тушили горевшую машину из огнетушителей до приезда пожарных.

o-rabote-podrazdeleniy-glavnogo-upravleniya-za-proshedshie-sutki-28-09-2021_1632902626925227183.jpg

фото ГУ МЧС России по Липецкой области 

В третий раз кто-то разбил окно в магазине и забросил в помещение бутыль с горючей смесью в 2 часа 10 минут 3 октября.

На улице у магазина стоит запах гари. Внутри помещения, где был пожар, стоят обгоревшие гробы закупочной ценой по 50 тысяч рублей и иные ритуальные товары. Вторая комната магазина заставлена венками, корзинами с искусственными цветами, вешалками с мужскими костюмами для покойников. Все эти пропахшие копотью товары нужно будет утилизировать.

20211005_101221.jpg

– Речь идет об ущербе на несколько миллионов, если учесть суммы, которые понадобятся на ремонт магазина и восстановление автомобиля, – отвечает на вопрос о материальных потерях Юлия Лячина.

Предприниматель не понимает, кто и за что упорно уничтожает ее семейный бизнес? Этот ритуальный магазин – единственный в поселке ЛТЗ (конкурирующая точка МБУ «Ритуальные услуги Липецка», которая находилась в доме №9 по улице Ильича, закрылась несколько лет назад). ООО «Ареал-Л» не имеет агентов и транспорта, а значит, не перебегает дорогу другим ритуальным бюро, специализирующимся на похоронах. Основой вид деятельности – продажа ритуальных принадлежностей. У Лячиных есть и небольшая производственная база, на которой производят часть таких товаров, необходимых, в том числе, крупным игрокам на этом рынке (коммерсанты, кстати, выплачивают кредит за приобретенные станки для выпуска уникальной для нашего региона продукции). На специализированных сайтах, где собрана информация о юрлицах, упоминается всего об одном гражданском деле, в котором эта организация прошла ответчиком, но там речь шла о вопросе на копейки. Никто и никогда, по словам предпринимательницы, не высказывал ей или мужу никаких претензий, ни о чем не предупреждал.

– Не знаю, за что уже в третий раз страдает наш семейный бизнес? Не понимаю, кому мы перешли дорогу! Я даже не смогла ответить на этот вопрос полицейским. Наши заработки не так велики, как кто-то может подумать. Мы не понимаем, в чем проблема? – говорит Юлия Лячина, купившая нежилое помещение в доме по улице Ильича, 10 и в 2014 году открывшая в нем магазин.

Накануне поджога автомобиля Лячины купили камеры уличного наблюдения. Но не успели их установить. Они лежали в упаковке у окна того помещения, в котором был пожар.

Сейчас Юлия Лячина не знает, ремонтировать ли снова выгоревшее помещение или искать под специализированный магазин другое место?

– Я уже после того, как купила эту недвижимость, узнала, что раньше в этом помещении был магазин, который поджигали трижды. Мне в уголовном розыске сказали, что ЛТЗ – бандитский район. В этом поселке часто жгут предпринимателей. Поэтому если я продам свой магазин другим, то где гарантия, что не сожгут уже их? – говорит погорелица.
0
0
0
0
0

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
!!!
10.10.2021 15:00
у нее цены на услуги адекватные! поэтому и поджигают! Через дорогу в двухэтажном бараке тоже магазин ритуальных товаров, только цены на 20-25% выше и качеством ниже! Она сама за прилавком стоит(помню ее беременной за кассой в зале, этор очень тяжело, но это ее бизнес и она ни кому не жаловалась)! Очень милая и доброжелательная женщина!+ у нее в магазине можно было расплачиваться картой(в магазине на другой стороне -нет!). Она ведет свой бизнес по-честному, в квартиры не ломится, поэтому ее и пытаются вытеснить!
Гость
06.10.2021 22:08
гость 3, Я думаю она ни кого не лечит, а в сравнении с крупными предприятиями свой бизнес относит к малому. В принципе оно так и есть и штат сотрудников как я поняла состоит из членов семьи. Просто на них в беседе по данной статье вешают ответственность за преступление совершенное поджигателем. Бабули чек за окна надо сохранить и предъявить в последствие поджигателю. А собственник бизнеса, который является тоже пострадавшим, не должен нести бремя за совершенное не им преступление. Вот и все - мухи отдельно и котлеты отдельно.
гость 3
06.10.2021 12:49
предпринимательница говорит прибыль не большая, кому она лечит. Машина одна только сколько стоит. Ритуальный бизнес самый сейчас востребованный. Посмотрите какие цены лупят. Горбы по 50000 тысяч.
гость 2
06.10.2021 12:46
окно бабуля за 30000 заказала, что за цены
Гость
06.10.2021 09:29
Прецеденты уже были, вот полиция пусть и ищет поджигателей и с них взымает ущерб.
Житель
06.10.2021 08:42
Уникальные для нашей области товары.Лучше бы товары народного потребления выпускали.А то все китайское продают.
Прецеденты уже были.
06.10.2021 08:21
Гость, в поисковике по тем предложениям что я привел, ищется за 3 сек .
Гость
06.10.2021 01:00
Людмила, Ну как Вы выразились "терки", для начала - конкретно я к ним отношения никакого не имею. И другие случаи мне не известны. Вы про какие регулярные поджоги речь ведете? А если Вы согласны, что разницы нет жилое или нежилое помещение, то требовать и желать компенсации не красиво при не доказанности вины собственника того или иного помещения - это я о надлежащем соблюдении пожарной безопасности и своевременной проверки газового оборудования. А то ведь у нас вообще то пострадавшим от взрывов газа государство возмещения делает. А как коммерческий объект так глаза по другому на ситуацию смотрят.
Людмила
05.10.2021 23:27
Коммерческий объект или некоммерческий объект здесь особой разницы нет, налегают потому что поджоги становятся уже регулярными. И не известно когда ждать следующего раза. Ну просто так ведь поджигать не будут, это же и так всем понятно. Это Ваши какие то терки и разборки, только Вы знаете истинную причину происходящего. Люди живущие в этом доме почему должны страдать??? И что криминального в том что человек хочет что бы ему оплатили окно? Еще раз повторюсь....акцент делается не на просто пожар, там без вариантов никто не виноват, а на поджоги
Гость
05.10.2021 23:07
Людмила, окна открываю - проветриваю, но что бы не простыть одеваю халат теплый и носки. Я Вам про то, что делает она акцент на то, что собственник нежилого помещения виноват. А это только при условии, если он сам сделал поджог. То, что бабуля пострадавшая никто не спорит. Но сколько пострадавших от пожаров в жилых квартирах? Не предъявляют же аналогичные требования к собственникам жилых квартир где произошел пожар. А тут (в интервью) намеренно налегают на коммерческий объект!
Еще комментарии