Общество
10346
13.09.2021 16:47
10

«Здесь жили приличные люди»

Жильцы дома №24  по улице Школьной в поселке Солидарность возвращаются в разрушенные квартиры в поисках документов, денег и уцелевшего имущества.

Загрузка плеера
Прошло два дня после трагедии, унесшей жизни трех человек в поселке Солидарность Елецкого района. Так получилось, что название населенного пункта как нельзя лучше описывает действия жителей поселка 11 сентября и в последующие дни.

IMG_7291.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

После обеда сегодня у местной школы простились с погибшей 11-летней девочкой. Сотни ельчан пришли на панихиду. Школьники, учителя, родственники и друзья семьи не оставляли ни на минуту родителей девочки.

IMG_7295.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

С утра на развалинах  дома можно было встреть уцелевших жильцов. Один из них искал документы, деньги и ценности на полу, засыпанном грудой битого кирпича его бывшей квартиры.

IMG_7301.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

Руслан приютил потерявшего жилье соседа.

- Стена упала на нас женой, когда мы спали. Мы почувствовали как нас давит. Люди пришли на помощь. Вот Руслан помог. Они пролезли через окно и достали нас женой. Она сейчас в больнице. Вместе с ней соседка сверху и из-за стенки. А я отказался. Но ссадины везде. Шишка на голове только прошла, - вспоминает события той ночи мужчина по имени Бегляр. Кстати, спасавший Бегляра Руслан дал ему кров, пока ситуация с жильем для пострадавших не разрешится. 

WhatsApp Image 2021-09-13 at 11.23.11.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

Имущество спускают со второго этажа на веревках.

С другой стороны дома по веревкам и с помощью крана спускают уцелевшее имущество. На вопрос, были ли здесь мародёры, один из тех, кто помогает жильцам дома бьет кулаком в ладонь.

IMG_7296.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

- Их бы здесь сразу… Поначалу на развалины даже своих не пускали. Теперь вот продолжаем помогать, - сказал молодой ельчанин и продолжил свое дело.

Рядом находится жилец разрушенного дома Алексей Морев. Он жил во втором подъезде на первом этаже, а сейчас его приютил сын. Вместе с соседями он обсуждал новости, в которых говорили, что перед трагедией в доме была «пьянка».

- У нас здесь даже не курили, не то, что пить. Все люди культурные. Даже у подъезда никто не курил. В ту ночь мне повезло, не зацепило. Двери в квартире перекосило. Как я через них проскочил в подъезд, даже удивительно, - вспоминает Алексей Морев.

IMG_7319.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

Так выглядит лестничный пролет второго подъезда.

IMG_7320.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

Действительно, это было чудо. Сейчас смотреть на лестничный пролет через обрушившуюся стену страшно. В квартиры в этом подъезде входят через окна по лестницам. 

WhatsApp Image 2021-09-13 at 11.32.39.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

Страшный сон - выход в никуда - будет долго преследовать жильцов дома

- Не знаю, в какой квартире произошел взрыв. Я проснулся, увидел пламя. В тот вечер пришел с работы, и только спать лег. Погибла моя племянница. Она только ремонт сделала. Собиралась жить-да жить. Пенсионер, который под ней жил, он всю жизнь работал. Был глухонемым, но не преставал трудиться. Ему уже лет 85 было, а он все картошку сажал, да выбирал ходил. А девочка, какая талантливая была, и писать, и рисовать, и танцевать любила. Мать ее теперь в больнице с ее сестрой, - рассказал о своих соседях Алексей Морев.

IMG_7292.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

Пострадавшие также обсуждают, как и где жить им дальше. Кто-то хочет получить компенсацию, а кто-то с радостью получит новое жилье. Переживают только, чтобы в барак не попасть. Но уже сегодня пресс-служба администрации Липецкой области заявила, что глава региона Игорь Артамонов подписал распоряжение о выделении 32,5 млн рублей из резервного фонда администрации Липецкой области на приобретение квартир людям, потерявшим свое жилье после взрыва газа. Также 15,5 млн рублей выделено из резервного фонда администрации Елецкого района для оказания людям материальной помощи.

WhatsApp Image 2021-09-13 at 11.34.05.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

О том, что вместе с пострадавшими семьями скорбит весь поселок, говорит иконка на стуле у дома выложенные рядом с ней детские игрушки и цветы.

IMG_7306.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg

IMG_7307.jpg+2021-09-13-16.32.01.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Красный перец чили
15.09.2021 20:40
в СССР такого не было.
мама, дорогая
14.09.2021 09:36
Когда-то все газовое оборудование подключалось металлическими трубами- не было взрыва газа в жилых домах. Сегодня соединяют на гибких шлангах- взрывы регулярно..... Соболезную..... Соблюдайте технику безопасности - следите за газовым оборудованием !
Безмасочник
13.09.2021 21:17
У газовщиков теперь головная боль. Но если все бумажки у них в порядке, с них взятки гладки. В противном случае могут и посадить кого-нибудь.
Да,блин,
13.09.2021 20:10
дед взорвал. Все знают и молчат. Всё хотят на Газпром свалить. Жалко девочку и женщину.
Гость
13.09.2021 20:09
А что, спасать нужно только приличных? А как узнать эту классификацию? Так, на всякий . случай. А то вдруг попадешь не в ту категорию и спасать никто не будет.
Безмасочник
13.09.2021 19:23
Теперь будут расселять по социальной норме, как выросших детдомовцев. Если своих средств нет, разумеется.
!!!
13.09.2021 19:23
Не совсем понятно изречение, приличные люди))) ярлыки для чего ?
Вера
13.09.2021 18:11
Гость, у нас индивидуальное отопление в этих домах. Газ для отопления мы не включаем.
Гость
13.09.2021 17:54
Утечка газа?Чтобы обогреться,люди включают газ.Хотя за отопление платят круглый год и не маленькие суммы.Но кто-то ,,умный,, придумал какие-то 8градусов в течение 5дней.Экономия!!!Скоро ,,буржуйки,, будут в ходу.
мысли в слух
13.09.2021 16:52
Печальная, конечно, трагедия! Но что поделать?! Это - жизнь!! Кто-то теперь на кладбище будет жить , а кто-то на улице !!!