Происшествия
13697
07.09.2021 10:15
78

Бывший начальник облуправления Росреестра Валерий Негробов собирал с подчиненных деньги на «шторы и линолеум»

В Советском районном суде Липецка в течение одного заседания, которое должно было стать формальным, судья Наталья Демьяновская неожиданно поставила точку в уголовном деле бывшего руководителя управления Росреестра по Липецкой области Валерия Негробова и начальника финансово-экономического отдела ведомства Людмилы Назаровой, обвиненных в коррупции. Постановлением судьи подсудимых оштрафовали на 40 тысяч рублей каждого.

В октябре прошлого года GOROD48 сообщил, что в областном управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии прошли следственные действия по возбужденному региональным СКР уголовному делу о получение должностными лицами ведомства взятки в значительном размере. В отношении руководителя управления Росреестра по Липецкой области Валерия Негробова и начальника финансово-экономического отдела управления Людмилы Назаровой тогда было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получения взятки организованной группой»). Статья обвинения предполагала наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. По версии следствия в начале расследования, должностные лица регионального управления Росреестра, действуя по предварительному сговору, в марте-апреле 2020 года получили от сотрудников взятку за общее покровительство по службе, а именно: за начисление в крупных премий.

Однако в Советский районный суд прокуратура пришла с другим обвинением: Валерию Негробову и Людмиле Назаровой инкриминировались преступления, предусмотренные ч.1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). По версии следствия, Валерий Негробов передал через начальника отдела незаконные распоряжения подчиненным о передаче ему денег. Заместитель руководителя управления передал своему боссу в 2019-2020 годах 380 тысяч рублей, начальник муниципального отдела ведомства по Ельцу и Елецкому району – 180 тысяч, начальник межмуниципального отдела по Данковскому и Лев-Толстовскому районам – 15 тысяч, ведущий специалист-эксперт финансово-экономического отдела – 15 тысяч рублей. Общая сумма незаконных сборов с подчиненных составила в общей сложности около 600 тысяч рублей.

Эти деньги, как значится в обвинительном заключении, Валерий Негробов использовал на нужды ведомства: на ремонт помещений, заправку служебного автомобиля, его диагностику и ремонт, на некие представительские расходы.

Судья Наталья Демьяновская в ходе предварительных слушаний уголовного дела согласилась с ходатайством адвокатов о прекращении уголовного дела с применением к обвиняемым судебного штрафа. Сторона защиты сослалась на то, что подсудимые Негробов и Назарова полностью загладили причиненный преступлением вред, принесли письменные извинения в адрес Управления Росреестра по Липецкой области, и что к ним нет никаких претензий со стороны потерпевших.

В постановлении суда сказано, что Валерий Негробов и Людмила Назарова привлекаются к уголовной ответственности впервые, преступление относится к категории средней тяжести, обвиняемые положительно характеризуются, имеют ряд благодарностей, грамот и наград. Учитывая все перечисленное, суд счел возможным прекратить уголовное дело и назначить осужденным штраф. При назначении размера судебного штрафа Наталья Демьяновская учла то, что оба обвиняемых – пенсионеры. В итоге каждый из подсудимых должен заплатить по 40 тысяч рублей.

Действительно, закон позволяет прекратить уголовное дело и применить судебный штраф, если преступление совершается лицом впервые, относится к категории небольшой или средней тяжести, вред, причинённый преступлением, полностью заглажен. Однако бывшие чиновники обвинялись в коррупции. И Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов не раз высказывалась против того, чтобы судебный штраф применялся по такого рода уголовным делам.

Постановление судьи Натальи Демьяновской не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Липецкий областной суд. Пойдет ли на это гособвинение?

- Вопрос об обжаловании судебного постановления будет решен после нашего ознакомления с его полным текстом, - ответили GOROD48 на этот вопрос в пресс-службе прокуратуры области.
0
0
0
0
0

Комментарии (78)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
12.09.2021 10:33
Всегда об этом человеке думала как о честном, грамотном, порядочном, хорошем руководителе. Взять любого чиновника - у каждого свои огрехи, такова сегодняшняя жизнь! В 2012 году я свои кровные 5000 заплатила чтобы поменяли худые трубы в низрасположенной организации, убираю по 6 часов ежегодно её крышу много лет (где дворник?). Потратила 3000 руб и своими силами в общем коридоре сделала ремонт ( следит ли УК тщательно за содержанием и ремонтом жилья?).Лестничный марш, хотя в 2013 году письменно требовала побелить, проигнорировали, с момента сдачи дома не притрагивались (1978), кое-когда и кое-как только подметался уборщицей; в 2005 г и вот недавно вымыла лично столько грязи, столько смрада и вони, что до себя было страшно дотронуться!!! И думаю таких "дураков" не я одна по области...А сколько в городе мест где благоустройством не пахнет?! Вот и подумайте о всех других наших чиновниках...
по результатам
09.09.2021 10:06
судебного заседания награждать таких руководителей надо, а им штраф.
Бывалый
08.09.2021 20:50
Гость, я также слушал его однажды словесный бред с большой трибуны и думал, как с таким посылом он занимает такую должность!
Михаил
08.09.2021 16:55
И ртом и не ртом хапают и все мало команда губернатора? 40т. По закону за взятку другая сумма должна быть.
Сеня
08.09.2021 14:09
Ага, на шторы собирал. Этот кадр еще лет 15 назад на Туареге ездил. Это он конечно его на свою бюджетную зарплату купил
90-e
08.09.2021 10:45
Собирали, но действительно добровольно, анонимно и конфиденциально. Если вскрывался такой случай, отдел образования сильно порол директора санкциями, а не был в доле, как сейчас.
Ельчанин
08.09.2021 10:30
В 90-е деньги не собирали на школу? Хоть одного директора привлекли к ответственности?
Так,
08.09.2021 10:05
Гость, 3.48 на его морду лица посмотри. Потомок Шарикова)))
Скрыто все
08.09.2021 08:51
Марков И. не зря ушел с насиженного места, все не так, как пишут, Негробов , Марков и другие - это была "команда" еще тех 90-х годиков.
Алиса
08.09.2021 08:41
Ну да, так он вернул эти 600
Еще комментарии