Общество
10584
31.08.2021 11:22
64

В Липецке хотят построить 5,2 км новых трамвайных путей

Участь проекта решат в правительстве.

Сегодня на очередной сессии Липецкого горсовета председатель департамента транспорта мэрии Евгений Чекрыжов рассказал о работе муниципального и частных перевозчиков. Как только председатель департамента закончил отчет, его забросали вопросами.

Депутат Сергей Сазонов спросил об электробусах. Мол, недавно было очень популярным говорить об этом виде транспорта.

– Они работают. Развитие этого вида транспорта будет зависеть от стратегии, которую выберет правительство. Но для Липецка это – не приоритет. Приоритет – транспорт на метане, - сказал Евгений Чекрыжов.

– Почему в вашем отчете не было ни слова о трамваях? – поинтересовался спикер горсовета Александр Афанасьев.

– С трамваем все хорошо. Мы даже планируем строительство новых линий. Мы подали заявку в правительство о строительстве ветки протяженностью 5,2 километра по новым микрорайонам Липецка. В заявке – и просьба о софинсировании обновления подвижного состава, - ответил Евгений Чекрыжов.

– А все ли ветки функционируют сегодня? – спросил Николай Двугрошев.

– По всем существующим участкам трамваи ездят. Да, есть участки, которые требуют ремонтов. Аварийно-опасные участки принимают все меры для ремонта путей и продолжения по ним движения. В этом году, кстати, стало меньше сходов трамваев с путей по этой причине, – сказал председатель департамента.

Депутаты Николай Двугрошев и Светлана Бессонова высказали опасения насчет работы ведущего городского перевозчика, МУПа «Липецкпассажиртранс». Их интересовала участь новой техники и текучка кадров у муниципального перевозчика.

Евгений Чекрыжов сообщил, что из 32 новых «ЛиАЗов» на линии выходит 85% машин. Остальные автобусы – на плановых ремонтах. Из ответа председателя департамента транспорта следовало, что в июле-августе главные проблемы у перевозчика были связаны не с состоянием техники, а с нехваткой водителей. Многие из них заболели, что вызвало сложности с исполнением графика рейсов.

– Да, текучка на предприятии есть. Это наша основная проблема. Работа в МУПе напряженная. График работы, наверное, неудобный для обычного человека. Плюс случаются конфликты с пассажирами, – сказал Евгений Чекрыжов.

– Может, пока пересматривать размеры зарплат в «Липецкпассажиртрансе», в том же МБУ «Управление благоустройства Липецка»? Большая, кстати, текучка и в городской администрации как раз по причине размеров заработной платы, – высказал предложение Александр Афанасьев.

– Мы озабочены этой проблемой. Сравниваем аналоги по зарплатам с другими соседними городами, и видим, что они – не в нашу пользу, – отреагировал на реплику спикуера первый вице-мэр Липецка Константин Востриков.

И тут взорвался депутат Евгений Павлов:

– Гонки на дорогах! Старый парк у частников! Сроки ожидания автобусов на остановках! Будет ли увеличиваться стоимость проезда? Вот эти вопросы интересуют моего избирателя. Вот об этом-то хотелось услышать! А так что мне оставить в голове с точки зрения деятельности вашего департамента?

Евгений Чекрыжов не знал, что сказать депутату.

– Вы сейчас не готовы ответить на заданные вопросы, – прервал председателя департамента спикер горсовета. – Я попрошу к следующей профильной комиссии моих коллег подготовить вам список вопросов, а вам – подготовить ответы на них.
0
0
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
14.01.2022 21:36
Галина, В новых райнонах не надо , старые надо восстановить отдаленные , ВОТ ЭТИ ПЯТЬ ТАМ СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ , от Центрального рынка до 21 - микрорайона и дальше чтобы Людям на работу . Старое надо на новое поменять и весь вопрос .
Игорь
14.01.2022 21:32
Галина, Москву лишите метро и она станет . Липецк не Москва , надо умно подходить к вопросу . Есть сеть движения , востанавливайте , делайте . Хуже не будет . Это лучше чем валюту покупать и хранить в банках Запада . Умнеть уже давно пора .
Игорь
14.01.2022 21:24
наталья, Это факт . Город встанет . На тракторный быстрее доехал чем Друг на автомобиле . Утром правда в час пик , но факт остается фактом . И ждал Его еще минут 15 это точно , пробки говорит . Трамвай идет и идет .
Игорь
14.01.2022 21:17
Галина, Автобус в пробке стоит , а трамвай по выделенным путям идет без остановок . Вопрос какие пути и какие трамваи нужны в Липецке , по тем маршрутам которые сейчас имеют , в город не надо . А выделенная сеть имеется и Людям удобно , на работы доехать и с работы , да и так проехать на некоторые отдаленые районы , выгоднее и удобнее чем на автобусе , даже на автомобиле . Путин же борется за удобство и качество жизни Людей . Вот и местная власть должна бороться .
Игорь
14.01.2022 21:10
Mikl, Правильно , сейчас трамвай не нагружает , а разгружает . По тем маршрутам выделенным какие есть , главное привести в надлежащую форму , в город зачем , по выделенным маршрутам какие сейчас имеются . Людям удобно на работу добраться и с окраины города удобно . Грамотно подходить надо к данному вопросу .
наталья
02.09.2021 08:36
правильное решение оставить трамваи. очень много пожилых людей на них добираются с центр.рынка с корзинами, сумками. трамваи разгружают и дороги и общественный транспорт.
Андрей, Рязань
01.09.2021 21:24
Привет, соседи! У нас в Рязани трамвайное депо закрыли около 10 лет назад. Пути разобрали. При этом трамвай соединял спальный район с крупным промышленным узлом, включая нефтезавод. Лучше не стало. Пробки стали ещё больше, а общественный транспорт ещё хуже. Берегите свой трамвай! Это придумано не зря!
рулон
01.09.2021 14:45
для тролейбуса прокладывать ничего не надо
777
01.09.2021 14:39
Mikl, полностью поддерживаю!
Mikl
01.09.2021 14:28
недавно была концепция ликвидации трамваев в городе и основная масса трамвайных путей была ликвидирована. Восстанавливать бывшие трассы не имеет смыла, произведен ремонт дорог без трамвайных путей и не имеет смысла на старых дорогах эти трассы лепить и так места мало для автомобилей на дорогах а трамвайные пути уменьшат пропускную способность автотранспорта. Надо смотреть на Москву и Собянина который решил возродить речные трамваи и в Липецке тоже можно пустить по рекам трамваи. И пока еще можно, есть место трамваи надо использовать от окраин города Липецка в сторону коттеджных поселков которых развелось очень много и люди ездят на работу. А в самом городе трамваи не нужны.
Еще комментарии