Культура
2864
25.08.2021 11:05
5

Музей-усадьбу приведут в порядок волонтёры

В «Музее-усадьбе Рязанка» запланировали «Том Сойер Фест» - фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров.

Как сообщает Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского, совсем скоро на территории усадьбы пройдет фестиваль реконструкции исторической среды «Том Сойер фест», в рамках которого планируют обновить фасад главного усадебного дома.

Архитектурный комплекс усадьбы Рязанка - родовое имение Петра Семенова-Тянь-Шанского, великого русского путешественника, географа и энциклопедиста. Здесь он родился, тут прошли его детство и юность.

Усадьба расположена на правом берегу реки Ранова недалеко от села Урусово. В состав усадебного комплекса входит здание деревянного усадебного дома 1821–1836 годов с хозяйственными постройками ХIХ–ХХ веков, парк, место старой усадьбы с комплексом деревни Рязанка второй половины ХIХ – начала ХХ века. Здание усадьбы, в котором размещена музейная экспозиция, с парком имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, усадебный парк также является памятником природы регионального значения.

Главный дом усадьбы расположен на возвышенном месте в 30–50 метрах от правого берега реки Рановы. Существующее здание является результатом реконструкции первоначального полукаменного двухэтажного дома с мезонином (верхний этаж – деревянный, нижний - кирпичный), возведенного отцом учёного в 1821–1830 годах. В 1836 году нижний кирпичный этаж был снесен, а верхняя деревянная часть помещена на кирпичный фундамент.

Здание представляет крупный провинциальный деревянный дом периода позднего классицизма. С южной стороны к основному объему здания примыкает более узкий прируб с сенями, а с северной стороны – открытая терраса с портиком и широкой лестницей, спускающейся в парк. Главный вход в усадебный дом осуществлялся с восточной стороны. От входа в усадьбу к главному дому вела прямая аллея. В процессе реконструкции 1997 году был уменьшен размер мезонина и изменены очертания оконных проемов, характер внутриоконных заполнений и восстановлена историческая планировка дома.

Первоначальная отделка и предметы интерьера не сохранилась. В кабинете и экспозиции выставлена мебель, которая была привезена в 1997 году из имения Буниных–Кропоткиных в Урусово.

Кроме красивого, деревянного особняка, в котором расположен музей Петра Семенова-Тянь-Шанского, на территории усадьбы находится дендрапарк с редкими видами растений со многих континентов. Тут можно встретить и пробковое дерево, и сибирские кедры.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Студентов педунивера туда согнать
03.09.2021 12:38
хоть посмотрят где жил человек))
Гость
25.08.2021 20:41
вопрос, хороший вопрос, но настоящим это далеко безразлично, главное ведь чтоб звучало Фест!!!
дед
25.08.2021 18:53
На Тойота Камри какому нибудь районному главе деньги находят,даже прокуратура не в состоянии ничего сделать,а на ремонт усадьбы Семенову-Тян-Шанскому денег нет.
вопрос
25.08.2021 12:26
Как пересекается творчество Марка Твена с восстановлением исторических усадеб в России.
любитель истории
25.08.2021 12:21
Когда мероприятие? Как принять участие?