Общество
3175
23.08.2021 09:57
9

«Teatro» за алкоголь без лицензии грозил штраф в 3 млн рублей

Но суд учел то, что организация привлечена за нарушение правил хранения спиртного впервые, и не стал применять карательные санкции.

Арбитражный суд Липецкой области пояснил причины, по которым ООО «Буфет» за нарушение правил хранения алкоголя в кафе «Teatro» было оштрафовано всего на 1,5 млн рублей вместо 3 млн рублей – минимальной санкции за подобные нарушения для организаций.

Напомним, ООО «Буфет» привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ «Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии». Причиной для взыскания стали итоги прокурорской проверки. В помещении кафе нашли почти сотню бутылок спиртного, а также барную карту с перечнем предлагаемой для реализации алкогольной продукции. Весь найденный алкоголь изъяли, а на ООО «Буфет» завели административное дело. Его материалы для определения наказания отправили в арбитраж. В мотивированном решении суда указано, почему организация не получила взыскание в 3 млн рублей, предусмотренное как минимальная санкция для такого типа бизнеса.

- Предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ минимальный размер штрафа в сумме 3 млн рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения и не обеспечивает достижение целей административного наказания. Исходя из принципа справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению и причиненному им вреду, применительно к обстоятельствам совершенного правонарушения и субъекту административной ответственности, учитывая, что размер административного наказания не должен носить карательный характер, - указано в решении суда. Кроме того, свою роль сыграло и то, что нарушение было выявлено впервые. - Материалами дела не опровергается привлечение ООО «Буфет» к ответственности за впервые совершенное правонарушение.

У сторон процесса – прокуратуры и ООО «Буфет» - есть срок на обжалование решения суда, до 30 августа. Если к этому моменту протестов от участников дела не поступит, то решение вступит в законную силу: организации придется заплатить штраф, а весь конфискованный алкоголь передадут в службу судебных приставов для уничтожения.

список.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Россия матушка
25.08.2021 12:02
Сто процентов окупились. А паленку с горожей впаривали за нормальный алкоголь. У нас нет власти и полицейских они все подкупные. Ещё не кого в Липецке не довели нормально по закону до конца. И зачем присягу принимать что бы честь офицера опозорить
грозил штраф
23.08.2021 18:13
откупились?
Манагер
23.08.2021 12:17
Проще эту фирму обанкротить и сделать фирму Буфет 2 оформив на брата,свата и ТП....
гость
23.08.2021 12:02
Вообще непонятен штраф. Недавно был там на юбилее и после него - крепкий алкоголь там не продавали. А то что бутылки нашли и барную карту - это не значит, что его реализовывали.
Всё банальней
23.08.2021 11:55
взятку дали и ниже минимума штраф получили
Согласен
23.08.2021 11:10
Отключили комментарии по Тарасенко, так ещё и каждый день его вещают
Строительство в наглую.
23.08.2021 11:09
А что вы комментарии к Тарасенко отключили, Они боятся что народ задаст неудобные вопросы. ПУСТЬ СЕЗДИЕТ В " БОЛЬШИЕ КУЗМИНКИ" и посмотрит кто давал разрешение на строительство в пред охранной зоны реки строительства коттеджей, которые сейчас на начальной стадии строительства?
А что вы комментарии к Тарасенко отключили
23.08.2021 10:42
Боитесь народ вопросы будет задавать или мнение выражать?
Горожанин
23.08.2021 10:21
Что вы на театро ополчились,одно из немногих цивильных мест в городе. Вы лучше Трибуну штрафуйте, вот где надо пристально смотреть