Общество
3173
20.07.2021 12:13
20

Арт-пространство в Липецке планируют делать в кредит

Спиртзавод могут превратить в музей с ресторанами. Планируется, что креативный кластер станет частью единого общественного пространства комплекса Набережной с другой стороны реки Воронеж.

Управление градостроительства Липецкой области рассказало о подвижках в создании арт-кластера на территории бывшего спиртзавода на левом берегу реки Воронеж в Липецке. План могут реализовать в кредит.

- Эксперты «Дом.рф» осмотрели территорию Мариинского спиртзавода совместно с представителями областной администрации. Территория бывшего спиртзавода на левом берегу Липецка - потенциальное креативное ядро города. На реализацию подобного масштабного проекта требуется значительное финансирование. Сейчас прорабатывается вопрос о возможности льготного кредитования для выполнения части работ на территории объекта культурного наследия при участии финансового института «Дом.рф», - указано в сообщении управления.




Корпуса Мариинского винокуренного завода построены в 1880–1890-е годы. С 1885 года винокуренным заводом владело высочайше утвержденное Товарищество Мариинского винокуренного и ректификационного завода в Липецке, правление которого находилось в Москве. В 1901–1909 годы Мариинский винокуренный и ректификационный завод в Липецке принадлежал Торговому дому «Вогау и Кo», а уже в 1910 году вновь перешел Мариинскому товариществу. В 1919 году завод национализирован.

Комплекс является ярким образцом промышленной архитектуры конца XIX века и состоит из нескольких корпусов: спиртохранилища, конторы, спиртосливного отделения и солодовни. Все здания завода выстроены в кирпичном стиле, декорированы неоштукатуренной рельефной кладкой кирпича. Разнообразных форм оконные наличники, сандрики, карнизы, пилястры и пояски, окрашенные в белый цвет, на красном фоне глиняного кирпича делают промышленную архитектуру заводских корпусов яркой и нарядной.

Мариинский завод является памятником архитектуры регионального значения.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Буревестник
20.07.2021 22:03
а тракторный завод во что превратите , а центролит . а трубный , а тысячи порушенных и уничтоженных заводов во что превратите ...
Сергей V
20.07.2021 20:55
Что-то это попахивает очередным морально устаревшим провалом. Недавно был в музее-заповеднике «Куликово поле», основные залы интересно оборудованы и хорошие экскурсоводы, но детский музей-квест под очень большим вопросом, когда есть с чем сравнить в т.ч. с уровнем музеев в развитых странах. В таких музеях детей нужно развивать новыми подходами и технологиями, в том числе показывать эволюцию развития обыденных предметов, чтоб их натолкнуть на дальнейшее развитие. Не надо учится изобретать морально устаревшие велосипеды, когда у других уже развивается новый сегмент рынка – космический туризм.
Дед Пихто
20.07.2021 19:17
Уваркина, дорогами займись, дырка на дырке, ездить невозможно. Туалеты уличные построй, все кусты загажены. Ливневки сделай, а то каждый дождик становится наводнением. Забор покрась вокруг Новолипецкго парка, а то он скоро насквозь проржавеет. А спиртзавод постоит пока, 170 лет без вас стоял и ещё лет 10 подождет, пока самые первоочередные работы надо сделать.
Юрий
20.07.2021 17:24
Был Мариинский спиртзавод, сделать Мариинский театр оперы и балета.Липецкий филиал.Будем на "лебединое озеро" и "щелкунчика" ходить,окультуриватся.
Эхо
20.07.2021 16:24
Прохожий, похоже, что сейчас это наш самый знаковый арт-объект во всем городе, такого нигде нет, просто памятник скудости дизайнерской мысли и жадности и глупости заказчика:)
Местный
20.07.2021 16:21
Очередной пшик нашей администрации! Да доделайте хотя бы то, что затеяли, куда деньги бюджета вложили! Ведь пока ни один проект не доведен до ума! Вот уж какой заказчик, такой и подрядчик, одно разочарование. А спиртзавод с умом нужно переделывать, с возвратом вложенных сил и средств. Mikl отличную идею предложил - восстановить часть производства для развития турищма и брендирования алкогольной продукции. Это было бы очень здорово, а рестораны и арт-пространства много не принесут, особенно при высокой цене аренды.
Прохожий
20.07.2021 14:44
Так есть же арт центр в Нижнем парке, стильные контейнера 18 века. Водите вокруг них экскурсии.
зрк
20.07.2021 14:42
какие рестораны народ нищий.Правильно написано если только все национализировать
Михаил
20.07.2021 14:37
Кредит, за чей счет? Что за срочность. На дороги кредит возьмите развлекалово и так валом.
Веня
20.07.2021 14:19
Кому туда ходить. синякам со спиртухи и фурманова
Еще комментарии
Рекомендуем