Общество
29790
16.07.2021 16:23
188

Почему будущие студенты покидают Липецк?

Из нескольких десятков выпускников, опрошенных корреспондентом GOROD48, лишь четверть планируют поступать в липецкие вузы. 14% еще не определились с выбором, а 61% точно знают, что будут получать высшее образование в других городах. Тенденция такова, что большая часть абитуриентов подает документы в столичные вузы и высшие учебные заведения Воронежа.

Скудный выбор

Как одну из причин отказа от высшего образования в Липецке, выпускники называют отсутствие подготовки в местных вузах по некоторым специальностям. Так, мечтающие о карьере врача, могут получить в Липецке лишь среднее профессиональное образование. За высшим медицинским липецкие выпускники обычно уезжают в Воронеж, Рязань или Москву. Не готовят в Липецке и журналистов.

— Я всегда любила читать и писать и выбрала профессию журналиста. Ни в одном из вузов Липецка ее получить нельзя. Пришлось поступать в Воронеж», — рассказала студентка журфака ВГУ Полина Кобелева. — Все студенты журфака-липчане считают липецкую журналистику просто мертвой.

Работать в родном Липецке Полина не планирует, так как не видит здесь никаких перспектив для своей профессии.

Именно невозможность карьерного роста является еще одной проблемой «вышки» города. Выпускница ЛГТУ 2012 года Елена Филипченко после пяти лет работы по специальности поняла, что экологу в небольшом городе не найти вакансию с достойной зарплатой, и ушла во фриланс.

— Было ли мне жалко лет, потраченных на обучение? Нет! Мне было жалко времени, которое я могла бы провести за копеечную зарплату на работе, которая мне скоро станет неинтересна, -рассказывает Елена. Год назад она и вовсе разочаровалась в Липецке и переехала в Москву.

Еще одной причиной выбора других городов выпускники называют качество образования в местных вузах. Будущие студенты уверены, политехнический вуз не может выпускать, например, хороших юристов, а должен специализироваться лишь на технических профессиях.

С творческими специальностями ситуация сложнее. Рабочих мест мало — зарплаты низкие. Так, согласно данным сайта trud.com актеру в Липецке в среднем платят 17 500 рублей. Напомним, что прожиточный минимум в области на 2021 год равен 10 742 рублям для трудоспособного населения. При этом на одном из популярных сайтов для поиска работы для служащего театра нет ни одной вакансии.

«Слышал негативные отзывы от знакомой, которая учится на дизайнера. Да и сам считаю, что творческие личности здесь обречены на крохотные поэтические «вечерочки» или игру в переходах. Не удивительно, что все уезжают. Людям нужны жизнь, драйв, энергия. Липецк — мертвый город. Сам я здесь оставаться не планирую», — говорит Егор Одегов, выпускник этого года.

Учиться дома

Осознанный выбор липецких вузов для выпускников все же не редкость. Анна Мирошниченко — студентка педагогического университета. В старших классах решила заниматься языками.

«Учителя в школе посоветовали остановиться именно на липецком педе, ведь там дают сильные знания по этой специальности. Я знала, что университет на хорошем счету и отправляет студентов на практику в разные страны. Учиться дома удобнее, чем постоянно приезжать и уезжать», — считает Анна. Процессом обучения Анна довольна, но отмечает, что на языковой специальности бывает нелегко.

Дмитрий Трунов утверждает, что у всех вузов страны проблема одна — все зависит от преподавателя и его настроения. Студент политеха оценивает высшее образование в городе как хорошее, но уточняет, что нужно знать, в какой вуз идти.

Ректор политехнического университета Павел Сараев считает, что в развитии привлекательности липецких вузов заинтересованы несколько сторон: и работодатели, и вузы, и администрация. Абитуриенты, по словам Павла, действительно, стали более мобильными. Учеба же на родине предлагает им возможности для трудоустройства, построения карьеры и комфортного проживания. Хотя многие выпускники школ согласны лишь с последним пунктом — 53% опрошенных считают карьерный рост в Липецке невозможным. ЛГТУ старается привлечь студентов совершенствованием образовательного процесса и вовлекает в него членов попечительского совета, работодателей и партнеров. «Удержать в регионе молодое поколение нам помогает яркая студенческая жизнь. Большое количество мероприятий дает возможность каждому студенту выбрать занятие по интересам» — делится Павел.

Выпускники же уверены, что важно развивать не только высшее образование, но и остальные сферы жизни. Это поможет оживить город и привлечь студентов в его вузы.

Ирина Комиссарова  



0
0
0
0
0

Комментарии (188)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
04.08.2022 23:25
была деревня всегда а сейчас все закрыли работать негде
гость
04.08.2022 23:23
че тут делать то была деревня и осталась деревня
Бывший студент
05.08.2021 11:49
В политехе получать юридическое образование? Анекдот. Знаю одного бывшего выпускника. Ни в зуб ногой в законах. Политех должен готовит инженеров и прочих.
деградируем дальше по всем параметрам
05.08.2021 09:19
студенты видят как их родители получают зарплату что бы выжить. этих денег хватает только на то что бы расплатится за коммунальные услуги и намного поесть низкосортной едой. в России население не живут, а выживают, а чинуши и власть беспородно жируют!
потому что
30.07.2021 16:50
в Липецке нужны только бордюроукладчики и медики диагностирующие ковидоз. Больше никаких перспектив. Хочется немножко пожить как люди а не терпилы...
аналитик
30.07.2021 12:35
Липецк кумовской город . найти нормальную работу .без ротэже -невохможно !!!
1
28.07.2021 13:40
А что же Вы хотите? 2 ВУЗа на полмиллиона жителей, вот и едут все в Воронеж...
Пенсионер
28.07.2021 10:06
При авторитаризме не может быть развития- никакого. Поэтому, чемодан вокзал и открытый мир. Жаль конечно, что на это наступали наши деды и отцы и мы оказались у разбитого корыта.
Заряна
28.07.2021 09:11
В липецке был завод хохломы. Нудео его снова создать, высокотехнологичный. Чтоб там могли * , дизайнеры реализоваться. И пора возрождать русские зодчества,традиции.Хохлома,палех. Снова начать выпуск самоваров, подносов, шкатулок, посуды ручной росписи палех, хохлрмы и продавать по всей России, за рубежем. Ещё деревянные поделки, качественные, фабричные, доски для нарезки на кухни, ложки, плетение из ивы и тд. Фабричные липецкие качество лучших русских традиций.
Заряна
28.07.2021 09:04
Нужны нанотехнологичные предприятия построить в липецке. Сейчас государство строит много их по всей России. Но ни одного в липецке нет. А надо бы один из проектов построить в липецке.
Еще комментарии