Общество
9256
16.07.2021 15:44
125

Бежавший из страны липецкий депутат Хомутинников находится в центре размещения беженцев

Липецкий депутат Олег Хомутинников собирался в отпуск в Сербию, но просил убежища в Нидерландах. Олег Хомутинников впервые рассказал подробности побега из страны

Олег Хомутинников, депутат липецкого областного Совета, покинувший Россию этой весной, рассказал изданию  Znak.com почему уехал из страны и в каком статусе сейчас находится.

«Наш «побег из страны» был задуман еще в апреле, правда, с другой целью. Мы с женой запланировали отпуск в Сербии. Эта страна была открыта на фоне пандемии, и туда не нужна виза. Купили билеты до Белграда через Амстердам и стали ждать отпуск. И тут власти начали ужесточать законы — о «нежелательных организациях», появились «иноагенты». Понятно, что все это принималось под выборы. 

Активизировались силовики. Был разгон Земского съезда в Великом Новгороде, в котором я участвовал. Потом мне прямо сказали: если будешь участвовать в выборах, получишь уголовное дело из-за участия в деятельности «Открытой России» (признана на территории России нежелательной организацией). Я к этому отнесся очень серьезно. Потом 27 мая прошел совет с участием Михаила Ходорковского, на котором было принято решение ликвидировать «Открытую Россию» . Для меня все стало ясно.

Когда дело подошло к отпуску, мы с женой решили, что не вернемся в страну в ближайшее время, а останемся в Голландии. Она тоже принимала участие в деятельности «Открытой России», при этом работала юристом в «Почте России». Родственникам и детям заранее ничего не говорили, чтобы не травмировать. Они обо всем узнали уже по факту. Восприняли с пониманием. 

Мы приземлились в Амстердаме 28 мая. Я просто подошел в аэропорту к сотруднику королевской полиции и сказал, что моей семье нужна международная защита. Я заранее написал все на листке и передал его сотруднику правопорядка. Нас отвели в отдельное помещение, провели беседу, но, поскольку было уже поздно, нам пришлось остаться ночевать в транзитной зоне. 

Утром с нами начала работать служба миграции. Забрали все документы, опросили. Я в общих чертах рассказал о том, почему прошу политического убежища. Потом нас посадили в автомобиль и отправили в центр приема беженцев, который находится на границе с Германией. Там нас сфотографировали, выдали временные удостоверения. Центр беженцев — это двухэтажные коттеджи, что-то наподобие хостелов. Комнаты на двух человек, общие ванна, туалет и кухня. Кормят бесплатно. Бытовые условия для такого места просто идеальные. Можно выходить в город, делать покупки в магазинах, гулять по парку, например. 

Процедура получения политического убежища представляет собой несколько этапов. Мы пока на самой нижней ступени. Первый, регистрационный этап, занимает от 3 до 10 дней. Но у нас это все растянулось на полтора месяца. Были проблемы с биометрическими данными, кроме того, достаточно много других беженцев. Система перегружена. Тут много людей из Сирии и других стран Африки, Турции, а также Белоруссии. 

15 июля у меня было регистрационное интервью. Я рассказал подробно о себе, своей семье и о том, почему был вынужден покинуть Россию. Дальше предстоит доказать, что в своей родной стране мне и моей семье находиться небезопасно. Для этого у меня есть доказательства. Весь процесс может занять год. Но мы морально готовы к этому. Впрочем, если в России отменят последние репрессивные законы, то мы будем готовы вернуться. 

Тем, кто получает в Нидерландах политические убежище, предоставляется муниципальное жилье — за него нужно платить какую-то минимальную аренду, а еще выдают ежемесячные пособия. Но сидеть сложа руки я не собираюсь. Могу устроиться на самую простую работу — даже грузчиком. Еще я слышал, что в Амстердаме эмигранты выпускают газету, может, присоединюсь к ним. В плане работы тут очень много возможностей для интеграции. Детей отправим учится в местную школу. 

Я допускаю, что нам могут и не предоставить международную защиту. Это решение можно будет оспорить — для этого предоставляется бесплатный адвокат. И очень много случаев, когда суды встают на сторону беженцев. Если и это не пройдет, будем думать, что делать дальше. Мы решаем проблемы по ходу их поступления. Когда поняли, что в России находиться небезопасно, взяли и уехали. Но пытаться получить политическое убежище где-то еще в Европе мы пока не планируем. 

Наши друзья нас поддерживают, говорят, что мы сделали правильный шаг, уехав в Голландию. Пока я нахожусь в процессе получения политического убежища, пишу концепцию формирования политической власти в России, которую скоро опубликую. За время существования путинского режима много талантливых, политически активных граждан были вынуждены покинуть страну. Этим людям еще предстоит вернуться. Многие вещи нужно будет переосмыслить. Лично я вижу Россию страной открытого доступа. Обезличенные права для всех должны прийти на смену личным привилегиям»


0
0
0
0
0

Комментарии (125)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Надежда
21.09.2023 10:00
Дома лучше, бегут трусы,значит есть что бояться.
А вы заметили что чиновники королевской поры
19.07.2021 08:25
потихоничку все переезжают в Москву, или в Крым, у них все хорошо будет, а вот специалистов технарей Артамонов со спецслужбами из Липецка выживают
У них там тоже водомётами народ разгоняют
19.07.2021 02:22
Он политический беженец, даже если вернётся назад, будет считаться подготовленным агентом, за ним уже будет установлено наблюдение, будут собирать компромат на всякий случай. как с Навальным, по политической статье посадить не удалось, а по мелкому криминалу. запросто лучше бы он был обычным беженцем, как например Чуносов, за ними не присматривают, таких у нас пол страны.
Bgg
18.07.2021 19:21
Потолкается с африканцами в имм центре, там жизнь не сахар, а потом его выпрут назад в Россию или сам потихому вернётся
Билли Кид -
18.07.2021 08:22
(Уважаемый человек , Орденоносец. Номенклатура ,)
Билли Кид -
18.07.2021 08:12
его настоящее имя : Марк Соломонович Зильберман.
Билли Кид
17.07.2021 20:11
зависть не хорошее чувство, Совершенно верно. У Александра Овечкина вот хорошо получается. У Олега-депутата не очень..
зависть не хорошее чувство
17.07.2021 20:04
Билли Кид, .. цель оправдывает средства . но не у всех это получается.
Бежать, так с пользой
17.07.2021 19:49
Может на олимпиаду этого марафонца? Пусть пользу родной стране приносит
Липчанин
17.07.2021 18:49
"еще выдают ежемесячные пособия" Вот для чего все и затевалось
Еще комментарии