Неделя 48
13119
11.07.2021 08:00
20

Фигня, на месте разберемся! Такой у нас обычно план

Итоги недели.

Вчера «В Липецкой области за сутки выявили рекордное количество случаев COVID-19» – 179 заболевших. Предыдущие максимумы – по 172 случая заражения за сутки - в регионе фиксировали 20 декабря 2020 года и 6 января 2021 года.

Перед едой помойте руки – зараза любит чистоту

На этой неделе на графиках эпидемии в Липецкой области - новые вершины: почти 800 заболевших и 32 умерших от инфекции (в среду мы сообщили, что «За сутки в Липецкой области от COVID-19 умерло рекордное количество человек» – девять).

Как обстоят дела в главном коронавирусном госпитале региона? На этот вопрос в пятницу GOROD48 ответил главврач областной клинической инфекционной больницы Андрей Филатов: «Сегодня у нас ноль умерших. Но в третью волну ковида мы обычно теряем одного-двух наших пациентов».

Как убить вирус SARS-CoV-2 безопасно для инфицированного человека, не знает пока никто. Все лечение больных сводится к борьбе с симптомами заболевания. Все рекомендации Минздрава – временные, и с начала пандемии в России медики работают уже по 11-й версии лечения больных ковидом. Третья волна эпидемии показала, что и эта версия – не последняя. Хотя бы потому, что в мире находят все новые штаммы вируса. Так, на этой неделе заговорили о калифорнийском штамме коронавируса SARS-CoV-2, который характеризуется повышенной заразностью, а также сниженной восприимчивостью к антителам, которые вырабатываются после болезни и вакцинации. Ученые пришли к выводу, что вакцины для этой мутации эффективны на 50-70%.

В России в целом и в Липецкой области свирепствует индийский штамм вируса. К счастью, отечественные вакцины неплохо с ним справляются. Так, из 269 больных «короной» в областной инфекционке – всего 11 вакцинированных. У них – средняя тяжесть течения болезни. Андрей Филатов говорит, что все они привились в июне. То есть у этих людей еще не успели выработаться в должном количестве антитела.

В первые две волны в больницы попадали, в основном, пожилые люди и больные-хроники. А сейчас средний возраст больных значительно уменьшился. Много заболевших – в возрасте от 30 лет и выше. И даже молодые находятся или на кислородной поддержке, или лежат в реанимации.

Андрей Филатов уверенно заявляет: своевременная вакцинация действительно спасает. Привитый вовремя человек почти не подвержен инфицированию. Тем же, у кого с момента вакцинации прошло полгода, сейчас, на пике третьей волны, нужно ревакцинироваться. Таким достаточно всего одного укола.

Выясняется, что «17,4% липчан полностью привиты от COVID-19». Это более 158,3 тысяч жителей области. Кстати, главврач областной инфекционки считает, что ковидом уже переболела половина жителей региона. Итого коллективный иммунитет липчан должен превысить 60%. Так почему же у нас растет заболеваемость? 

В региональное антиCOVIDное постановление внесены очередные коррективы. «Власти продлили «удалёнку» и самоизоляцию для пожилых».

«Ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом»

На заседании областного оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции губернатор Игорь Артамонов заявил, что «Массовые мероприятия в День города, скорее всего, отменят».

Это значит, что главе Липецка Евгении Уваркиной не придется оправдываться за то, что к Дню города не будет открыта улица Зегеля, ремонт которой начался в апреле. «Мэрия собирается расторгнуть контракт на реконструкцию улицы Зегеля» с ООО «Строймастер» по причине хронического неисполнения организацией взятых на себя обязательств.

– Подрядчик гарантировал сдачу улицы Зегеля к Дню города. И вот контракт - под угрозой срыва. С каждым днем становится все очевиднее, что улицу не сдадут в обещанный срок. Поэтому мы уходим на одностороннее расторжение контракта в июле, – сказал первый вице-мэр Липецка Константин Востриков.

По словам Константина Вострикова, на подряд по реконструкции улицы объявят новые торги. И новый подрядчик выполнит работы в октябре. Но движение по улице Зегеля будет открыто раньше.

Но это еще не все. В мэрии возмущены бездеятельностью ООО «Строймастер» при реализации нацпроектов «Безопасные качественные дороги» и «Комфортная городская среда» - на площади Заводской, площади перед ДС «Звездный», улице Белана (см. «Мужчина утащил плитку для благоустройства сквера в Липецке»). Константин Востриков особо отметил, что этот подрядчик был готов получить контракты на эти ремонты даже путем понижения их начальной цены до 25%. Не подписать контракты с компанией мэрия не могла, иначе ее бы обвинили в нарушении ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

– Мы зачистим город от таких подрядчиков, которые не имеют ни нормальной материальной базы, ни персонала, ни техники. Мы обратимся в УФАС по Липецкой области. Если этот подрядчик попадет в реестр недобросовестных поставщиков, то ни юрлицо, ни учредитель компании, ни его директор не смогут больше участвовать в аукционах, – сказал первый зам главы Липецка.

А вот «Площадь Победы наконец-то заасфальтировали!» В УГС Липецка сочли пригодным к эксплуатации первый выравнивающий слой покрытия кольцевой развязки, в качестве которого заказчик сомневался ранее, за что был обвинен подрядчиком в предвзятости.

Того, кто из народа вышел, в народ обратно не загнать

Вечером 9 июля на улице Катукова в Липецке столкнулись автомобили «Мазда», «Лада Гранта» и «Ниссан». Виновником аварии был водитель «Мазды», который ударил две других машины, поставив на бок отечественный автомобиль. «Виновником массой аварии на улице Катукова стал человек, похожий на прокурора Октябрьского района» Михаила Макеева. Судя по видеозаписи допроса, который устроил водителю «Мазды» водитель «Лады Гранты», за рулем тот находился явно в неадекватном состоянии.

Тем временем в Липецке «Экс-сенатора Олега Королева будут судить за отказ от прохождения медосвидетельствования». Правонарушение грозит виновному штрафом в размере до 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Этот процесс начнется 23 июля в судебном участке №12 Правобережного судебного района Липецка. А на этой неделе экс-сенатор не явился в другой мировой суд по обвинению в оставлении места ДТП. По этому административному делу «Экс-сенатора Олега Королева могут арестовать на 15 суток».

Из ходатайства Королева следовало, что он с 28 июня находится на лечении в ГУЗ «Липецкий областной клинический центр» и по состоянию здоровья не может принимать участие в процессе. Не смогла прибыть в суд и его адвокат Елена Пузикова, которая с 8 июля отдыхает за границей. Процесс возобновится 19 июля.

Все эти суды – последствия неадекватной езды по Липецку вечером 13 мая «Лексуса» с госномером м001мм48, которым управлял на то время член Совета Федерации Олег Королев. Тогда же вип-чиновника задержали инспекторы ДПС, но отвезли не в наркологию, а домой. Утром 14 мая Олег Королев рассказал GOROD48, что пережил за рулем сердечный приступ. Тогда же он заявил, что не понимает, в чем виновен. Кстати, автомобиль сенатора нашелся на штрафстоянке, но уже без номеров.

На этой неделе «Врио главы Долгоруковского района Константина Моргачева суд посадил на МРОТ». Обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями 43-летнего чиновника отстранили от должности до окончания судебного процесса в Елецком районном суде. Примечательно, что ранее в областном суде, который выбирал Моргачеву место отправления правосудия, представитель прокуратуры Лариса Шмелева заявила, что у подсудимого «сохраняется фактическое влияние на деятельность государственных и общественных институтов, что создает угрозу гарантиям объективного и беспристрастного правосудия». А ранее осужденный в превышении служебных полномочий экс-глава другого района, Тербунского, надеется доказать невиновность в суде высшей инстанции (см. «Сергей Иванов: «Не суд надо винить, а себя, значит, был недостаточно убедителен»).

А вот «Уголовное дело депутата липецкого областного Совета передали на рассмотрение в Воронеж». Подсудимый Максим Халимончук, экс-координатор липецкого регионального отделения ЛДПР, а ныне – внефракционный парламентарий, считает причастным к своему преследованию лидера партии Владимира Жириновского.

Ну и ну!

«500 рублей – в такую сумму липчане оценивают кастрюлю борща». Овощной набор для первого блюда – дороже мяса! Супердорогие корнеплоды готовы поспорить с коронавирусом за лидерство в новостях и в общественном мнении. После того, как липчанка Валентина Слепцова во время прямой линии Владимира Путина рассказала президенту о моркови, которая дороже бананов, областные чиновники тут же поспешили сбить цены путем организации овощных интервенций с юга России. Пока удалось снизить ценник лишь на картофель.

«В Ельце осуждена заказавшая убийство отца и мачехи девушка». Ее парень, которого девушка уговорила стать киллером, также попал под суд. В итоге по совокупности предъявленных обвинений девушку приговорили к 7 годам лишения свободы, а ее суженого – к 14 годам (помимо покушения на убийство и убийства парня еще и осудили за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Красный перец чили
13.07.2021 21:57
Не верю этой власти , не верю что при этой власти могли создать хорошую вакцину которая не вредит здоровью.
уже не мсешно и не фигня
12.07.2021 07:10
Первой проблемой на пути к массовой вакцинации он посчитал то, что люди не знают, как работает вакцина, а потому боятся болезни. Второй — то, что многие верят в мифы о побочных явлениях. Третья проблема, по мнению Мясникова, — это «вражеская агитация антипрививочников». Последняя же заключается в том, что многие врачи отговаривают людей от вакцинации. «Это все равно что лейтенант Красной армии вел бы гитлеровскую пропаганду: "Сдавайтесь, немцы хорошие, они будут поить вас баварским пивом"», — раскритиковал он действия медиков. Ранее Мясников заявил, что видит в действиях докторов, которые отговаривают людей от вакцинации, подрыв национальной безопасности
мы не стадо
11.07.2021 17:09
Происходящее сейчас назвать по-другому, как дикостью и абсолютным злом, не получается. Не должно быть поголовной вакцинации! Огромному количеству людей... (вакцина - ред.) бесполезна, не показана, а порой и опасна. У нас уже сформировалась огромная прослойка из переболевших. Безопасных, защищённых естественным иммунитетом. Им прививаться вообще нельзя. А оттого не должны не привитых ущемлять в правах и лишать работы!
Про туркменов забыл?
11.07.2021 14:27
у них уже был горький опыт, Ни одного больного.
Странно
11.07.2021 14:05
У меня коллега дела прививку в марте. Сейчас с ковидом лежит в больнице. У нее антитела должны быть и имунитет тоже. Почему про нее не сказали?
что сказать то хотели?
11.07.2021 14:03
Мизантроп, .... пропускная способность ОТ и пляжей в день вразы превышает количество людей на любом фестивале. и в отличии от двухдневного фестиваля, работают беспреребойно каждый день.при этом заболеваемость растет и там, где фестивали отродясь не видели. а вы все талдычите свои идиотские мантры "про фестиваль".
Билли Кид
11.07.2021 11:09
галина, у нас не один из демократически выбранных президентов свои обещания не выполнял. Однако в демократию верят... А вы про Строймастер)))
Александр Сергеевич
11.07.2021 10:59
Владимир, так это сами власти с ними заключают всякие контракты и соглашения. Надо быть разборчивым. Сказку про попа и Балду не читали. Только в отличае от попа безнаказанными остаются. Поэтому уроки не усваивают.
галина
11.07.2021 10:57
Мы обратимся, мы расторгнем... мы знали, что ООО«Строймастер» уже не выполнял ранее заключенные контракты... но им повери и заключили контрактов аж на 250 миллионов....работать нужно градоначальнице...ведь ни один объект не доведен до ума с начала работы госпожи Уваркиной.
Владимир
11.07.2021 10:52
Похоже, какое-то проклятое слово Строймастер. Что ни Строймастер, то, как видно, возникают проблемы.
Еще комментарии