Общество
19583
09.07.2021 14:56
219

Мэрия собирается расторгнуть контракт на реконструкцию улицы Зегеля

К Дню города ее не сдадут. В администрации Липецка говорят об окончании реконструкции к октябрю.

Сегодня первый вице-мэр Липецка Константин Востриков на брифинге для СМИ заявил, что мэрия собирается расторгнуть сразу несколько муниципальных контрактов с ООО «Строймастер» по причине хронического неисполнения организацией взятых на себя обязательств.

Один из проблемных объектов - лица Зегеля. Согласно контракту, улицу должны обновить к 31 августа. Однако ранее глава Липецка Евгения Уваркина взяла слово с руководителя подрядной организации, что работы будут завершены к Дню города. Очевидно, что двух оставшихся недель «Строймастеру» не хватит.

- Подрядчик гарантировал сдачу улицы Зегеля к Дню города. Мы готовили этот объект с прошлого года. Мы долго обсуждали схему дорожного движения. И вот контракт - под угрозой срыва. С каждым днем становится все очевиднее, что улицу не сдадут в обещанный срок. Поэтому мы уходим на одностороннее расторжение контракта в июле, - сказал первый вице-мэр.

По словам Константина Вострикова, на реконструкцию улицы объявят новые торги. И новый подрядчик выполнит работы в октябре. Но движение по улице Зегеля будет открыто раньше.

Но это еще не все. В мэрии возмущены деятельностью ООО «Строймастер» еще на нескольких объектах улично-дорожной сети и на объектах благоустройства, попавших в работу по нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Комфортная городская среда». Константин Востриков вывел на экраны слайд, из которого следует, что эта компания выиграла восемь муниципальных контрактов на 250 млн рублей. И по четырем из них уже выбилась из графика работ.

мастер.png

- Заметьте, по трем объектам подрядчик допустил существенное падение начальной максимальной цены контракта до 25%. Поэтому на этой неделе нами уже запущена процедура одностороннего расторжения контрактов по пешеходной зоне на улице Белана, по площади Заводской, по площади у Дворца спорта «Звездный. Процедура расторжения расписана в федеральном законодательстве. У подрядчика есть 40 суток на исправление ситуации. Если кардинально ничего не изменится, возможно наше обращение в прокуратуру. У прокуратуры есть возможность оштрафовать подрядную организацию за неисполнение нацпроектов на сумму невыполненных работ. Не выполнил, например, подрядчик контракт вовремя на 10 миллионов рублей? Таким будет и штраф!

Константин Востриков акцентировал внимание еще на одном объекте — площади перед ДС «Звездный». По его словам, подрядчики Сбера, которые выполняют работы по строительству плоскостного фонтана, идут в утвержденном графике. Все портит по его словам тот же «Строймастер», взявшийся за благоустройство территории у Дворца спорта.

0c95b1bcb2326479cadfd55ebd3749ca.jpg

- Мы направим обращение в правоохранительные органы на «Строймастер». Мы зачистим город от таких подрядчиков, которые не имеют ни нормальной материальной базы, ни персонала, ни техники. Мы обратимся в УФАС по Липецкой области. Если этот подрядчик попадет в реестр недобросовестных поставщиков, то ни юрлицо, ни учредитель компании, ни его директор не смогут больше участвовать в аукционах.

А как быть с теми объектами «Строймастера», которые компания взяла в работу?

- Сейчас - июль. Благодаря тому, что мы рано начали работы по нацпроектам, мы успеем переторговать такие муниципальные контракты. Уверен, что в худшем случае к октябрю все работы будут завершены, - ответил на этот вопрос первый вице-мэр.

Есть еще два юрлица, к которым у мэрии есть претензии. - к индивидуальному предпринимателю Истомину, который взялся, но так и не довел до ума реконструкцию памятной стелы на сокольском кладбище, и к ООО «Космос», выигравшему контракт на озеленение площади Петра Великого и Театральной площади. С ними также мэрия намерена расторгнуть контракты в одностороннем порядке, если подрядчики в течение 40 суток не выполнят необходимый объем работ.

Во всем остальном реализация нацпроектов в Липецке идет по графику. В этом году муниципалитет получил более 3,5 млрд рублей на разные расходы, и то, как заказчик распоряжается выделенными средствами, первый вице-мэр доволен. Особенно хорошо идут дела в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

нацпроекты.jpg

- Мы реализуем нацпроект по переселению горожан по трем направлениям. Администрация Липецка сама строит жилье, покупает готовые квартиры у застройщиков и заключает инвестиционные контракты с застройщиками. В этом году мы сдадим в эксплуатацию 24,3 тысячи квадратных метров жилья для переселенцев. Потратим на это более миллиарда рублей. Нами уже полностью законтрактованы объемы на 2022 год и частично - на 2023 год.

А вот и еще одна сенсация. В мэрии ставят задачу восстановить движение автотранспорта по попавшей в двухлетнюю реновацию улице 50 лет НЛМК к концу года!
0
0
0
0
0

Комментарии (219)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мимоходом
16.07.2021 09:52
В мэрии могут только ставить задачи. Но решать их не могут. Не могут проводить тендеры, не могут выбирать подрядчика и работать с ним. Это такую мэрию надо зачистить и подать на нее в правоохранительные органы за трату средств впустую.
гость
15.07.2021 19:05
друг Артурчика, не путай застройщика Строймастера и этого Строймастера. Разные фирмы .
друг Артурчика
15.07.2021 16:34
у строймастера больше пяти лет одни и те же вакансии на hh.ru висят. нормальные люди у сына(якобы пастух итр) владельца компании долго не задерживаются. артурчик слишком высокомерный и избалованный парень. рекомендую его отцу помочь своему сыну в создании отдельного, своего бизнеса и не лезть в дела строймастер
гость
15.07.2021 13:23
Да и в самом-то деле, а почему не накажут тех, кто писал аукционы, кто делал проверку компаний для допуска. Если у чиновников работают бездари - зачем такие нужны? потому что они чьи-то ПРОТЕЖЕ) или как?
житель
15.07.2021 13:20
ZABSAN, ну а чего тут непонятного. в статье написано, что подрядчики СБЕРА молодцы) далее - простая цепочка что и откуда. Ну зачем нужны какие-то, если есть подрядчики сбера? а не заметили - ни один тендер по ремонту дорог с приходом новых дам и господ не прошел как надо? люди чет копошаться, чет делают, остается чуть ды ничего и тут на тебе - вы нам не подходите. Что у центрального рынка, что на Зегеля... Главное что подрядчики СБЕРА есть
Сергей V
15.07.2021 08:06
Печально и показательно, что чиновников не наказываю за такие регулярные «провалы». Рука руку моет, и обе белы живут (философ Платон).
весёлый
14.07.2021 22:14
Протендерили подешёвке
Александр
14.07.2021 16:39
Мимоходом, 100500, )))). В точку.
аналитик
14.07.2021 16:28
Все эти компании с уставным фондом 10 000 рубле заточены . сорвать деньги, а потом хоть потоп уже отнять эти деньги не получится
весёлый
14.07.2021 16:20
Вот так покупать дипломы
Еще комментарии