Общество
5801
09.06.2021 14:52
3

Липецким выпускникам и родителям рассказали, кто и как проверяет ЕГЭ

Работа экспертов организована в аудиториях, оборудованных видеокамерами.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, в Липецком институте развития образования сейчас идет работа над проверкой выполненных экзаменационных заданий. Сочинения и задачи участников ЕГЭ проверяют 180 экспертов предметных комиссий по 5 учебным предметам.

Самая многочисленная комиссия по русскому языку – 89 экспертов, самые малочисленные - по иностранным языкам (в комиссиях по французскому, китайскому и испанскому языкам по 3 эксперта). В состав предметных комиссий Липецкой области входят преподаватели вузов и учителя, четверть из них имеют ученую степень.

- В состав предметных комиссий ЕГЭ включены педагоги, успешно прошедшие тестирование и специальную подготовку. Тем, кто сдал зачет, присваивается статус основного, старшего или ведущего эксперта. Из профессионалов и формируем комиссию, - рассказал директор Центра мониторинга и оценки качества образования Липецкой области Сергей Жданов.

Работа экспертов организована в аудиториях, оборудованных видеокамерами. Проверка заданий осуществляется по федеральным критериям. Председатель предметной комиссии и ведущие эксперты консультируют членов предметной комиссии, а также могут обсуждать сложные или спорные моменты с коллегами из других регионов на форуме председателей предметных комиссий, организованном на сайте Федерального института педагогических измерений.

С 8 июня к проверке заданий по математике профильного уровня приступили эксперты региональной предметной комиссии ЕГЭ. За два дня им предстоит проверить 2804 работы.

Фото - deptno.lipetsk.ru

Работы выпускников проверяют независимо друг от друга два эксперта, если они выставляют разные баллы, то работу перепроверяет третий эксперт.

- По статистике прошлых лет, таких спорных работ по математике не более семи процентов, т.е. согласованность комиссии достаточно высокая. Все эксперты относятся к такой многоступенчатой системе с пониманием. Ведь она позволяет получить максимально объективные результаты ЕГЭ, - отметил доктор педагогических наук, профессор, проректор ЕГУ им. И.А. Бунина, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по математике Сергей Щербатых.

Первые результаты ЕГЭ-2021 липецкие выпускники узнают не позднее 17 июня.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
10.06.2021 20:23
Только от "профессионализма" этих профессионалов страдают дети.
Не
09.06.2021 20:04
Гость, состав экспертов формируется из учителей предметников
Гость
09.06.2021 18:51
Зачем эксперты, пусть проверяют те кто учил детей. Мы что в космос собираемся!? И экономия будет, и стресса поменьше для детей. Эксперт приравняет работу к уровню студентов, потом и баллы падают))) Некоторые задачи не по возрасту.