Общество
3400
04.06.2021 12:45
72

У Дворца бракосочетаний в Липецке могут появиться скульптуры святых Петра и Февронии

Идея появления памятника чтимых РПЦ хранителей брака принадлежит депутату горсовета Вере Урываевой и липчанке Дарье Самойловой, выигравшей грант отдела по работе с молодежью администрации Липецка.

В Липецке на улице Ленина у Дворца бракосочетаний могут появиться скульптуры святых Петра и Февронии. Идея появления памятника чтимых РПЦ хранителей брака принадлежит депутату горсовета Вере Урываевой и липчанке Дарье Самойловой, выигравшей грант отдела по работе с молодежью городской администрации.

Председатель «Союза женщин Липецкой области» Вера Урываева считает семейные ценности одними из самых главных в жизни.

– Именно на них строится общество и крайне важно, чтобы этот фундамент был прочным, основывался на любви, доверии и взаимоуважении. Во многих городах России уже установлены памятники Петру и Февронии, считаю, что было бы здорово, если бы и у липецких молодоженов, и у семей, много лет живущих в браке, появились свои святые покровители, – считает Вера Урываева.

Липчанка Дарья Самойлова решила помочь с реализацией задумки – изготовить двухметровую 3D-модель памятника. Ее инициативу поддержала конкурсная комиссия по отбору общественно полезных проектов в сфере молодежной политики. Девушке выделили 100 000 рублей субсидии из городского бюджета.

Макет памятника должен выполнить народный художник, профессор, академик Российской академии художеств и автор множества известных столичных памятников Салават Щербаков.

– Уже давно мы думаем над тем, чтобы создать рядом с ЗАГСом тематическое пространство – красивую и функциональную площадку, которая могла бы использоваться для «выездных регистраций», чествования лучших семей города и супругов, которые отмечают юбилеи совместной жизни. Поэтому, когда к нам обратились и предложили установить на улице Ленина скульптурную композицию святых покровителей семейных союзов, мы идею поддержали. Ведь композиция может стать центром такого  пространства, – заявила GOROD48 начальник управления ЗАГС мэрии Галина Белкина.

По словам Галины Белкиной, 3D-модель памятника может быть готова ко Дню города. Если идея найдет поддержку у представителей общественности и меценатов, на месте 3D-модели может появиться настоящий памятник.
0
0
0
0
0

Комментарии (72)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да...
07.06.2021 23:10
Цапли лучше подходят к этому зданию, оставьте все как есть, накормите на эти деньги детей в приете мороженным
Пилим бюджет.
07.06.2021 04:14
Какая связь между памятником и семейными узами?
Липчанка
06.06.2021 18:02
Наконец-то, вместо страусов. Только у Петра и Февроньи не было детей. Они что, приёмных взяли? Они святые, покровители семьи и хороши такие, какие есть. Давайте не будем их усовершенствовать.
Бюджетник
06.06.2021 17:38
Хорошая новость! Молодцы, кто придумал. Давно пора нам вспомнить, что Россия православная страна. А Петр и Феврония покровители семьи и пример нам.
Гиф
06.06.2021 15:24
Судя по тому, что, сам ты в дерьме ,нытик Нормальная у нас страна Только идиоты поливпют грязью дом где живут Вали туда где хорошо
Самвел
06.06.2021 09:44
Вы хоть понимаете что вы пишете??? Грамотеи собрались. Вместо того чтобы радоваться, что установят памятник, поддерживающий семейные и благородные ценности, вы ратуете о том, что не соблюдается * ансамбль на ул. Ленина, лучше бы другой вам памятник! Слава Богу, что его установят... В обратном случае нас ждёт скоро строительство мечети на соборной площади, или памятник моргенштерну рядом с загсом... одумайтесь люди! Вы же Русские...
Местный
05.06.2021 19:09
Кто-нибудь, ау, есть люди с художественным образованием и знаниями в области архитектурно-ландшафтного стиля? Остановите эту вакханалию безвкусицы, куда лепят такую махину к легкому, классическому зданию?
Действительно....
05.06.2021 18:29
Светлана права. ЗАГС к религии не имеет никакого отношения, там регистрируют браки не только христиане. Правильнее было бы этот памятник поставить где проходит венчание.
Судя по тому, что
05.06.2021 10:05
Фёдор Кузьмич, страна в дерьме- Бог от нас отвернулся.
Человек, живущий в Липецке
05.06.2021 10:05
Светлана, ты живёшь в стране, где большинство жителей православные. Поэтому терпи. Может быть, не долго осталось. На всякий случай, шей паранджу
Еще комментарии