Общество
3457
02.06.2021 07:40
9

Упавшая ветка обошлась «управляшке» в 90 752 рубля

Под деревом был припаркован легковой автомобиль.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда рассмотрела жалобу УК «Спутник» на решение Октябрьского районного суда. Там липецкую управляющую компанию обязали выплатить 90 752 рубля возмещения за упавшую на автомобиль ветку.

Как указано в материалах суда, рано утром 9 июля 2020 на автомобиль «ВАЗ-219070». Машина была припаркована возле детской площадки между домами №51/3 на проспекте Победы и №1 по улице Киевской. Автомобиль получил механические повреждения: на крышке багажника появилась вмятина, ветка испортила лакокрасочное покрытие на крышке багажника, на заднем левом крыле, крыше, капоте, правом крыле. Суд пришел к выводу, что территория, где растет дерево, обслуживается ООО «УК «Спутник».

В апелляционной жалобе представители ООО «УК «Спутник» просили отменить решение суда и постановить новое решение, так как «управляшка» не является ненадлежащим ответчиком по делу. В УК пришли к выводу, что автомобиль оказался поврежден вследствие ненадлежащего исполнения администрацией Липецка и МУ «Управление главного смотрителя Липецка» обязанностей по организации благоустройства и озеленения города.

Суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы: «Спутнику» придется выплатить возмещение.
0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Что говорит Закон
02.06.2021 18:54
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; И так согласно Постановления Правительства №491: А)=Если земля принадлежит жильцам МКД, то ее содержание осуществляется избранной ими УК или ТСЖ. Б)=Когда территория принадлежит муниципалитету, обязательства по ее содержанию ложатся на соответствующий отдел администрации. Он может называться по-разному, например, отдел по озеленению и благоустройству. Вопросы на который должен был ответить СУД: 1.Земельный участок входит в состав общего имущества дома?! 2.Обязаны жители оплачивать содержание земель города, как собственное имущество в составе квартиры?!
Станнное решение
02.06.2021 18:09
Более чем странное решение липецких судов! И Верховный суд и СанПин, едины во мнении, что парковаться МОЖНО ТОЛЬКО НА ПЛОЩАДКАХ, нет единого в статусе таких площадок. А здесь на внутридомовом земельном участке для отдыха. Каким законодательством они пользовались? Дворов уже нет- одни АВТОДРОМЫ. Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос – можно ли в принципе устраивать такую стоянку под окнами жилого дома (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ18-470). Дело в том, что санитарное законодательство это допускает. Согласно п. 2.3 и 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" гостевые автостоянки во дворах разрешаются, а вот любые иные, кроме гостевых, – нет.
Объективно глядя
02.06.2021 14:34
Я нисколько не защищаю УК, они, конечно, плохо работают. Но в данном случае территория не УКашная во первых, а во-вторых, стоянка, парковка автомобилей во дворах правилами ЗАПРЕЩЕНА. Тем более возле детской площадки. Вывод - водила виноват в неправильной парковке, стало быть ему не только не давать возмещение, но и надо его штрафануть было за нарушение. А за ветку - управление главного смотрителя должно отвечать вообщето
Считаю
02.06.2021 12:25
несправедливым приговор в отношении УК !
Владимир
02.06.2021 11:51
житель, обращение в жилкомиссию администрации-чесаться быстро начинают.а в управляшке всегда обещают и ничего не делают.
Алекс
02.06.2021 10:13
У нас во дворе совсем недавно упал старый тополь. Накрыл детскую площадку. Слава Богу на площадке не было детей, хотя их там всегда полно. А таких тополей во дворе с десяток. Упавшее дерево распилили, но куски как валялись на детской площадке так и валяются. Позвонил в УК, с просьбой хотя бы обпилить деревья, мне там - пишите заявление, собирайте подписи минимум 51 процент жильцов и только тогда, они будут рассматривать заявление. Короче, пока кого нибудь насмерть не придавит, никто не пошевелиться.
житель
02.06.2021 09:09
Сколько писал чтобы старые пуховые тополя спили на 8-микр - толку НОЛЬ!
Татьяна
02.06.2021 08:34
Странное решение, а что земля была оформлена и введена в состав общего имущества дома? Почему именно УК виноваты? Это очень спорно! За спил деревьев очень строго следят, именно администрация главного смотрителя. Дерево упало на чьей территории? участок сформирован? поставлен на кадастровый учёт? Если нет то причём УК!? Какая бы Ук не была.
Серый
02.06.2021 08:22
Таких "веток" на 16-ом микрорайоне в каждом дворе.