Общество
5047
30.04.2021 13:32
5

В Христорождественском соборе Липецка сегодня освящают куличи без очередей

А вот завтра ждут наплыв верующих.

Как рассказали GOROD48 в Христорождественском соборе, сегодня там начали освящать куличи и пасхи в 10:00 и завершат в 15:30. В пятницу очередей у храмов вообще нет — почему-то многие липчане считают, что традиционные пасхальные яства можно освятить только в субботу, но это не так. Поэтому пока в храме побывали с куличами всего два человека.

куличи2.jpg
такие очереди бывают у липецких храмов в Великую Субботу

В субботу освящение куличей и пасх в главном храме Липецка продлится с 9:00 до 19:00. В соборе уточнили, что освящение будет проходить на улице с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.

- Освящать продукты к пасхальному столу никто не принуждает – это благочестивая традиция, - отмечают в Христорождественском соборе. - Но освящение – это не просто нечто, что ты делаешь для себя. Человек приходит в рам с традиционными пасхальными яствами с благодарностью к Богу и часть принесенных продуктов мы оставляем в храме для ближнего. Вот это и есть важная часть традиции освящения пищи. Так что речь не о магии, а о благодарности Богу и о жертве Богу в лице тех людей, которые не имеют возможности приобрести себе эти продукты в силу различных обстоятельств.

Традиция благотворительности лежит и в освящении яблок и меда к летним церковным праздникам.

Напомним, ранее стало известно о распоряжении митрополита Арсения, что ни один священник не имеет права освятить куличи, пасхальные пряники и т.п. вне храма.

- Наклейка «освящено» не соответствует действительности, - предупредили на сайте первого Липецкого благочиния.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ëжа
02.05.2021 06:52
Сам Господь после Воскресения сказал Апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. Поэтому все, что заповедано, должен соблюдать всякий человек, крестившийся во имя Животворящей и Богоначальной Троицы. Ради этого Господь сочетал соблюдение всех заповедей с правой верой, поскольку Он ведал, что невозможно спасти человека одной только верой, отделенной от соблюдения заповедей. Поэтому и Давид, обладающий правой верой, обращается к Богу: Сего ради ко всем заповедем Твоим направляхся, всяк путь неправды возненавидех (Пс. 118:128). Ибо против всякого неправедного пути даны нам Господом заповеди, и если хоть одна (из них)останется в небрежении, то непременно вместо нее будет проложен противоположный ей путь зла"
Ëжа
02.05.2021 06:51
Самое главное, что происходит в Храме-это таинства. Ничего нет выше таинств, освящающих человека, очищающих его душу, наполняющих её благодатью и умиротворением. Исповедь с покаянием и Причастием-это ядро духовной жизни и божественной литургии, А освящение куличей -просто благочестивый обычай. Если тело освящено благодатью, если душа в пост трудилась и тело трудилось, то какая разница, что написано на куличе?
Юлия
01.05.2021 17:40
Булки вы можете с'есть в любое удобное для Вас время. С маслом или без. Христоао Воскресение для всех православных христиан очень значимый праздник. Не стоит оскоблять чквство верующих людей. Это пошло. Спаси Вас,Господи!!!
весёлый
30.04.2021 19:46
Наклейка «освящено» не соответствует действительности, - предупредили на сайте первого Липецкого благочиния.-если человек с верой и поверил этому ,то кулич освящён ,а тот кто обманул ответит на Страшном Суде.Бог Вездесущ ,Его не обманешь
Антисоветчик
30.04.2021 19:17
Вкус булки от наличия "освящения" не меняется. Поэтому: купили в магазине и съели.