Общество
2930
29.04.2021 13:29
22

Администрация области ищет подрядчика для создания ситуационного центра

Управление делами администрации Липецкой области объявило тендер на работу по созданию ситуационного центра главы администрации Липецкой области. На создание центра администрация готова потратить 131 миллион рублей.  

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе региональной администрации, никаких больших строек и новых супер-проектов не планируется: работа будет состоять из ремонта помещения и оснащения его средства коммуникации. Подробно задачи не раскрываются: потенциальный подрядчик может получить техническое задание только по запросу. Объект будет работать с большой базой данных, поэтому информацию в целях безопасности сведений засекретили. Неизвестен пока даже адрес, где будет создан центр. 

-  Уже несколько потенциальных участников конкурса предъявили свои лицензии на работу с государственной тайной и получили полный пакет документации. Ситуационный центр главы региона планируется с учётом функционирования как в мирное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций, - отметили в областной администрации.

Ситуационный центр — это инструмент оперативного управления ситуацией или отслеживания ее развития. Основа работы центра - автоматизированные системы. Прообразом ситуационного центра можно считать диспетчерский центр. Автоматизированная система мониторинга может не только отслеживать ситуацию, но и прогнозировать ее развитие. Как отмечают эксперты отрасли, большинство федеральных органов власти уже обеспечено ситуационными центрами. Губернаторы также стараются не отстать и включиться в систему распределенных ситуационных центров (СРСЦ), призванную создать единый информационный фонд всех органов государственного управления. Специфика таких ситуационных центров обусловлена уклоном в стратегическое управление (ввиду масштабности решаемых задач), наличием обширной нормативной базы, необходимостью интеграции множества источников информации и высочайшими требованиями к уровню информационной безопасности.

Таким станет ситуационный центр липецкого губернатора или нет, прогнозировать сложно. У GOROD48 есть сведения, что липецкий центр станет двойником аналогичных центров, которые открываются в последнее время в субъектах России. В 70% регионов страны ситуационные центры уже созданы.

Победителя аукциона планируют определить в конце мая. Работы оплатят средствами областного бюджета. Центр должен быть готов к 19 ноября.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Valdemar
09.05.2021 08:24
Когда не работают законы, разруха и беспорядок во всем, остается только создавать ситуационные центры - очередную надстройку за счет налогоплатильщиков, эффективность которой вызывает большое сомнение...
А может попробовать
30.04.2021 06:42
СМС-ми собирать средства на эти цели. А что,на лечение тяжелобольных детей собираем, почему бы тут не организовать сбор?
Елена.
29.04.2021 20:55
Чего только не придумают, чтобы деньги в карман положить! Если будет такой центр, тогда вообще не понятно для чего нужна армия депутатов-дармоедов?! Которые ничего не делая, гребут деньги в карман, покупают за бесценок дома и открывают свой бизнес?! Гнать тогда их в шею!
Дыра в бюджете
29.04.2021 17:09
Нашли очередную возможность увода бюджетных средств. С таким же успехом можно в каждом субъекте начать строить метро, космодром, Останкинскую телебашню или мост на Луну. В 70% субъектов создали аналогичные центры и что?! Эти субъекты сразу удвоили экономический потенциал, ВВП там вырос в разы, доходы граждан утроились? Не произошло ничего!
Тояма Токанава
29.04.2021 16:01
Зачем?"Отслеживание, Уклон,Мониторинг".М.Б.Вы из осады выйдите?Ведь вокруг вас люди живут.Эти люди вроде,как вас выбирали,или нет?Штаб.Окуппация.А тут на"Берлин"каждый день предлагают.Жду освобрдителей из НАТО.
Напомню
29.04.2021 15:46
Это деньги налогоплательщиков. То есть наши с вами, дорогие земляки.
Варавва
29.04.2021 15:38
одно не понятно, администрации стали импотентами? какие еще центры? вы свои прямые обязанности хотите уже перепродать и чтобы кто то за вас все организовывал и контролировал?))) трутни кабинетные не знаю как с имитировать "оргазм от работы"
1
29.04.2021 15:20
Там половину посократить .. ходят чаи кофе гоняют да листок перекладывают с места на место
Да уж
29.04.2021 14:48
Новые рабочие места для дочек и жён чинуш!
нужная вещь !
29.04.2021 14:30
Это чтобы сидеть с Уваркиной в Дубае и руководить Липецкой областью из бассейна, при этом делать вид, что находишься в Липецке
Еще комментарии
Рекомендуем