Общество
2802
28.04.2021 06:30
8

Доброе утро, Липецк!

На календаре среда, 28 апреля. Сегодня липчане могут проголосовать за объекты благоустройства и пожаловаться на грязь на улицах. Начинается волонтерская «Весенняя неделя добра». Льготы по «коммуналке» можно получить онлайн.

Погода

28 апреля в городе ожидается облачная погода с прояснениями, днем преимущественно без осадков, от +10 до +12 градусов.

День 28 апреля стал самым теплым в Липецке в 2013 году, тогда в городе было +27. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1930 году – 6 градусов мороза.

Дороги и транспорт

Водителям стоит помнить о перекрытии улицы Зегеля на ремонт. На близлежащих улицах высока вероятность пробок.


7oy1McNnjjU.jpg

С 28 апреля на маршруте №323 появится дополнительный рейс. Он будет работать по укороченной схеме «Ж/д вокзал – пл. Клименкова» и отправляться в 06:05 с остановки «Ж/д вокзал».

Коммуналка

Сотрудники Липецкого филиала "Квадры" приступили к капитальному ремонту магистрального трубопровода по улице Адмирала Лазарева. Сейчас на участке идут земляные работы, до конца июля энергетики заменят здесь более ста метров трубопровода большого диаметра.

Взгляни на небо

Липчанин Александр делится снимками с успешно фотоохоты на Луну.

Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

Ваши пожелания

Липецкое управления благоустройства принимает вопросы и пожелания по уборке города через Instagram.

Голосование за благоустройство

Продолжается рейтинговое голосование за объекты, которые благоустроят в Липецке в следующем году. Оно идет на единой онлайн-платформе 48.gorodsreda.ru. Липчане старое 14 лет могут выбрать, какие именно общественные пространства нужно привести в порядок в первую очередь. Для рейтингового голосования Липецк представил 36 объектов. Отдать свой голос можно только за один из них.

Неделя добра

28 апреля в Липецкой области стартует Общероссийская акция «Весенняя неделя добра». Цикл волонтерских акций продлится до 4 мая. Принять участие в них могут все желающие. Справки по телефону 23-01-70.

Faib2uqQqr8.jpg

Онлайн-льгота

Подать заявление на оформление льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно на портале государственных и муниципальных услуг, не посещая МФЦ. После подачи заявления на предоставление денежных выплат на оплату ЖКУ в электронном виде оригиналы документов предъявлять в территориальный центр социальной защиты не нужно. Право на денежные выплаты на оплату ЖКУ имеют граждане льготных категорий: ветераны труда, ветераны труда Липецкой области, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи и другие.

Рейд по тонировке

28 апреля липецкие автоинспекторы завершают профилактический рейд по тонировке. По статистике, за три месяца этого года на территории региона увеличилось количество ДТП, сопутствующим условием совершения которых стала излишняя тонировка: светопропускание ветрового стекла и стекол передних дверей должно составлять не менее 70%.

«Сохрани память»

В Липецке продолжается акция «Сохрани память»: жителям города предлагают сохранить память о родных или просто знакомых людях, познавших ужасы войны. Все желающие могут поделиться документами, наградами, историями жизни героев своих семей. Справки по телефону 23-97-05.

Вечеринка в «Библиотеке»

В 19:01 в культурном пространстве «Библиотека» начнется акустический концерт кавер-группы.

Интересные подкасты

На улице весна. Прогноз синоптиков не пугает ни ливнями, ни шквальным ветром. Можно прогуляться по улице в приятной компании, но не собеседника, а полезного подкаста. Мы выбрали три бесплатных аудиопроекта для самого широкого спектра слушателей — от раскрытия значений песен на английском языке до разбора брендов.

Английский по песням – это аудио- и видеоподкаст о том, как учить английский язык по песням. Как обещают авторы, здесь вы не встретите никакого занудства, грамматических правил и зубрежки - только нескучный английский. Вы узнаете, о чем поют в любимых песнях, и как это может помочь в общении во время путешествий.

Искусство для пацанчиков. Точно самый «четкий» подскаст этой подборки. Это ведет культуролог Анастасия Четверикова. Она объясняет шедевры мирового искусства на пальцах, по-пацански. Даже «Крик» Мунка.

Подскаст «Брендятина». Как понятно из названия, это аудио будут посвящены историям компаний — от производителей «Спама» от «Спортлото». Автор проекта Рустам Вахидов обещает удивительные разоблачения и интересные факты.

0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мизантроп
28.04.2021 10:01
Липецк, вонючий город!
Лавочница
28.04.2021 08:39
Кошмар!
один голос
28.04.2021 08:33
липчане могут проголосовать в кавычках-143 проц
Один
28.04.2021 08:31
Луна чёткая была. Я думал сосед напротив яркую лампочку повесил
Про Квадро.
28.04.2021 08:20
100 метров участка менять почти 2 месяца, ОТЛИЧНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. А ЕСЛИ 300 МЕТРОВ УЧАСТОК НО НАВЕРНОЕ ПОЛГОДА А ТО И БОЛЬШЕ?
Манная Кафка
28.04.2021 07:40
Прованс, 323 автобус идёт до Прованса? Один билет, пожалуйста. Пожелание доброго утра и спокойной ночи делает людей чуточку счастливее
Прованс
28.04.2021 07:22
Автобус 323 пока старается расписание не нарушается вечером получается уехать как бы сглазить.
Электорат
28.04.2021 06:57
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!