Общество
13370
26.04.2021 14:43
193

На въездах в Липецк установят скульптуры святых

Первая фигура, святого Николы Можайского, будет установлена у входа в Молодежный парк уже 7 мая.

Загрузка плеера
Как стало известно GOROD48, группа меценатов задумала
 установить на четырех въездах в Липецк памятники православным святым. 

Первая скульптура - святого Николы Можайского появится в Липецке уже в ближайшее время. Открытие запланировано на 7 мая.

Скульптуру установят на входе в Молодежный парк со стороны «Ривьеры», а пока на месте установки ведутся подготовительные работы.

В администрации Липецка по этому поводу рассказали следующее:

- Инициативная группа меценатов обратилась в администрацию Липецка с идеей установки памятника святителю Николаю Чудотворцу. Так как для установки памятников святым требуется разрешение епархии, этот вопрос был проработан ведомствами совместно, в результате получено благословение установить скульптурную композицию на въезде в Липецк со стороны Ельца. Специалистами выполнена эскизная проработка архитектурного решения с визуализацией объекта монументального искусства и вписыванием его в градостроительную среду.  Городской департамент градостроительства и архитектуры согласовал внешний вид памятника, а также организацию подходов и подъездов к нему. Кроме того, рассматривается вопрос установки памятника святителю Тихону Задонскому со стороны Задонска. Однако он нуждается в детальной проработке. 

Мэрия предоставила GOROD48  эскизы скульптуры Николы Можайского и видеовизуализацию проекта.

1.jpg


5.jpg

Образ Николы Можайского является вариантом иконографического типа Николы Зарайского. В обоих образах это святитель Николай Мирликийский, который представлен в полный рост с разведёнными руками. Особенностью образа Николы Можайского являются меч в правой руке и город в виде зубчатой крепостной стены (в позднейших списках иногда - храм) в левой. Прототипом этого образа считается резная трёхмерная икона святителя Николая, почти в рост человека, стоявшая на городских воротах города Можайска.

Предание о происхождении образа связывает его с чудесным избавлением Можайска от врагов. По распространённой версии чудо датируют XIII или XIV веком, а осаждавшее город войско считают татарским. Святитель Николай возник на небе, в грозном виде стоящим над собором. Одной рукой он поднял сверкавший меч, готовый опуститься на головы врагов, в другой держал как бы град Можайск в знак охранения его. Устрашённые грозным знамением, враги в ужасе бежали от стен Можайска, а жители города вырезали из дерева изображение своего святого покровителя в том образе, который увидели на небе.

Редкая на Руси скульптура стала предметом особого почитания. В древнем Можайске она находилась на главных крепостных воротах кремля, как охранитель города. Известный под именем «Николы Можайского» этот образ стал одним из самых распространенных и любимых на Руси. На поклонение чудотворному образу в Можайск ездили митрополиты и патриархи, великие князья и цари, тянулись богомольцы с разных концов русской земли. В Смутное время, после разграбления Можайска, поляки овладели Можайским образом и унесли его с собой при отступлении. Святыню вернули по Деулинскому перемирию в 1618 году. Древний Можайский образ был поставлен в городской собор. В 1922 году из собора изъяли ризу и митру с иконы, а в 1933 году - и сам образ, который с тех пор находится в Третьяковской галерее.

0
0
0
0
0

Комментарии (193)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Прхожий
20.05.2021 08:50
Идея очень правильная! Надо установить еще 586 памятников разного направления (это важнее всего), а потом переходить к благоустройству общественных территорий (дворов, дорог, автостоянок, велосипедных дорожек, туалетов и еще многое чего...)
Верующий
17.05.2021 14:26
Мне честно интересно ,а молитву св.Николаю отливать или устанавливать будут. Или это как памятник. ?
Марина
08.05.2021 16:18
Молодец Уваркина! Надо избавляться от завистливой нечисти в Липецке. Зачем нам враги иноземные, у нас внутри страны сидят все в черной зависти, и все-то им не так, да не эдак. Уже все деньги ее посчитали, сколько она матом чего сказала и сколько объявлений безобразных сорвала. Самим своровать хочется из казны, а тут баба какая-то мешает. Гнать ее надо, чтоб не мешала.
Галина
08.05.2021 11:12
Это правильно-ставить скульптуры Святым как защиту от врагов видимых и невидимых!
Игорь
07.05.2021 14:45
Памятник в городе — это очень хорошо, но хотелось бы хоть какой-то привязки к местным реалиям. Никола Можайский избавил город Можайск от врагов — а благодарные липчане ставят ему памятник? В огороде — бузина... Или у нас своим собственным святым памятники уже поставили? Лично я ни одного не знаю.
местный
06.05.2021 20:22
идея хорошая,уверен святые защитят нас и принесут удачу!
Сергей Есенин
29.04.2021 07:39
Я не люблю религию раба, Покорного от века и до века, И вера у меня в чудесное слаба — Я верю в знание и силу Человека. Я знаю, что стремясь по нужному пути, Здесь на земле, не расставаясь с телом, Не мы, так кто-нибудь другой ведь должен же дойти К воистину божественным пределам.Христос — Сын плотника — когда-то был казнён… Пусть это миф, но всё ж, когда прохожий Спросил Его: «Кто ты? » — ему ответил Он: «Сын человеческий», но не сказал: «Сын Божий».
Липецкий КОЛХОЗАН
28.04.2021 13:08
Дедушка -дополнительно к установке памятника,, отличное пожелание. Полностью солидарен!))
Дедушка -дополнительно к установке памятника,
28.04.2021 11:03
надо поднять в воздух самолёт и окропить святой водой весь город , чтобы вытравить , как колорадских жуков , всех врагов нашего прекрасного города и это будет правильно ! Счастья , удачи , здоровья всем липчанам !
бабушка
28.04.2021 09:20
вот это правильно,пусть святые охраняют нас,мне очень нравится эта идея.
Еще комментарии