Общество
1937
16.04.2021 10:54
12

Торговцы хлебом не соблюдают сроки годности и личную гигиену

За санитарные нарушения наложено штрафов на общую сумму 180 тысяч рублей.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в первом квартале этого года проведено 38 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий.

За санитарные нарушения вынесено 23 постановления о назначении штрафов на общую сумму 180 тысяч рублей. Основные виды нарушений: отсутствие маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность, несоблюдение сроков годности, нарушение режима санитарной обработки торгового инвентаря, несоблюдение правил личной гигиены.

А вот к качеству самих мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий претензий не было — все исследованные пробы успешно прошли проверку и на загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды), и по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.), и по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность и др.).

Добавим, что несмотря на то, что сегодня многие отказываются от хлеба, в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области сообщили, что рекомендуемые нормы потребления хлебобулочных изделий в пересчете на муку, крупы и бобовые составляют 96 килограммов в год на человека, в том числе пшеничной муки, обогащенной микронутриентами – 30-40 килограммов в год на человека.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Петя
18.04.2021 22:55
Фуух, ну наконец открыли глаза)))
Знаток хлеба
16.04.2021 22:29
Отвратительное на вид и на вкус - такую субстанцию печёт ЛИМАК. Давно не покупаю эту дрянь. Нынешние хозяева компании потеряли совесть, продавая такую дрянь. Голосуйте рублем!
Ваня
16.04.2021 21:51
Мы сами давно хлеб печем, дешевле и вкуснее.
Эксперт
16.04.2021 17:37
Правда, закрыть раз и навсегда этот Лимак скоро его хлеб даже за даром ни кто брать не будет!
Эксперт
16.04.2021 17:34
Чтобы покупатели соблюдали личную гигиену и не копались в хлебе нужно продавать свежий хлеб этого же числа когда и приходят покупатели а не вчерашний и более просроченный тогда и копаться грязными руками ни кто не будет а по другому эту проблему не победить! )
888
16.04.2021 13:44
777, а вчерашний хлеб в гейропе наверное задаром отдают при такой то ценовой политике
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ СТАЦЕНКО
16.04.2021 13:01
ЛИМАК уже не лимак ,там Москвичи заправляют ,полный захват во всем ...пусть бы в Москву хлеб такой везли ,на корм депутатам .
Хлеб плохой!!!
16.04.2021 12:54
Хлеб лимаковский отвратительного качества, при этом цены повысили.
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ СТАЦЕНКО
16.04.2021 12:53
Мы есть То , что ЕДИМ ...Боже Мой ...ЧТО ЖЕ МЫ ЕДИМ !!!...
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ СТАЦЕНКО
16.04.2021 12:42
как не свежий ...он мягкий даже ПЛЕСНЕВЫЙ .Свежак прямо ..мягонький (одна химия в нем ..КОНСЕРВАНТЫ , УЛУЧШИТЕЛИ ,ДОБАВКИ Там даже муки то нет ,одна смесь и красители ...ну ещё туда добавляют размоченный старый хлеб и поэтому ощущение ПЛЕСЕНИ уже в ХЛЕБЕ ,хотя он при этом держится мягким и свежим ...Что мы едим ,это сложно хлебом назвать ...он и хлебом не пахнет - даже непонятно за что деньги то берут . Уж лучше отказаться от ТАКОГО ИЗОБИЛИЯ И РАЗНООБРАЗИЕ ассортимента . Пусть буде просто ЧЕрный и Белый ,но чтобы это был ХЛЕБ . А не таблица Менделеева в КУПЕ с хим заводом . Лучше уж отказаться от ТАКОГО хлеба вообще . Хорошо ,что многие пекут уже дома ,хотя и МУКА -низкого качества стала .