Происшествия
8039
09.04.2021 16:59
28

Суд вынес условные сроки для обвиняемых по уголовному делу о незаконной банковской деятельности

Осужденные так и не поняли, в чем их вина.

Сегодня судья Правобережного районного суда Липецка Татьяна Селищева огласила вводную и резолютивную части приговора по громкому уголовному делу, по которому на скамье подсудимых оказались сразу девять человек.

20210409_142951.jpg

Органы предварительного следствия обвинили липчанина Владимира Цыганова в осуществлении незаконной банковской деятельности в составе преступной группы, действовавшей на территории Липецка в январе 2015-марте 2016 годов. Под суд он попал по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 («незаконное образование (создание) юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), п.п. «а», «б» ч.2 ст. 172 («осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»), п. «а» ч.4 ст.174.1 УК РФ («легализация (отмывание) денежных средств»). Остальным было предъявлено обвинение в участии в преступной деятельности.

Согласно обвинительному заключению, Владимир Цыганов был руководителем группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. По мнению полицейских, в его планы входило получение незаконного дохода в виде процентов от осуществления банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) по поручению физических и юридических лиц. В эту группу Цыганов вовлек в качестве исполнителей своих родственников и знакомых: Сергея Гришина, Татьяну Карташову, Дмитрия Лысикова и Павла Быкова, а те в свою очередь - своих знакомых: Александра Мухина, Михаила Куликова, Александра Батищева, жителя Курска Сергея Натарова. Участники группы использовали счета как уже открытых ранее юрлиц, так и счета открытых специально с целью осуществления незаконной банковской деятельности 10 обществ, которые фактически не занимались предпринимательской деятельностью и были открыты на подставных лиц.

По версии следствия, незаконная деятельность преступной группы строилась на желании физических и юридических лиц обналичивать денежные средства без уплаты налогов. Предприниматель-клиент обращался в «нелегальный банк» и осуществлял перевод на реквизиты одного из юридических лиц, подконтрольных Владимиру Цыганову. По его поручению для клиента изготовлялись документы об оказании фиктивных работ или услуг со стороны юрлица. Затем через какое-то время члены преступной группы передавали клиенту наличные или переводили на электронные пластиковые карты суммы, эквивалентные перечисленной ранее на счет подконтрольного Цыганову юрлица. 5% от перечисленных средств оставались в распоряжении группы как оплата за обналичивание.

Предварительное и судебное следствие по этому уголовному делу шло пять лет. Но сегодня, перед оглашением приговора, некоторые из подсудимых пожимали плечами, говоря, что не понимают, за что их судят.

- Я знаком всего с тремя людьми из тех, кому предъявлены обвинения. Остальных я увидел в первый раз только во время следственных действий, - сказал GOROD48 один из подсудимых.

В начале оглашения приговора стало ясно, что суд снял обвинение в легализации денежных средств с Владимира Цыганова и Татьяны Карташовой, но признал всех девятерых виновными по пунктам «а» и «б» части второй статьи 172 УК РФ - в осуществлении незаконной банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения (лицензии), совершенном организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Павел Быков, Михаил Куликов, Владимир Цыганов и Сергей Гришин также признаны виновными по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание) юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), но Цыганов и Гришин от наказания по данной статье освобождены в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Но приговор все равно остался обвинительным.

Суд решил, что за время существования этой группы с расчётных счетов фирм, осуществляющих незаконную банковскую деятельность, более 500 миллионов или были сняты наличными, или были переведены на карты другим лицам, или были оформлены в виде возвратов займов. Размер незаконно извлеченного дохода членов организованной группы составил не менее 25 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В итоге Владимира Цыганова по другим обвинениям суд приговорил к четырем годам лишения свободы и штрафу в доход государства в размере 800 тысяч рублей. Такой же срок получил и Павел Быков, правда, размер штрафа у него меньше - 500 тысяч рублей. Остальные были приговорены к двум-трем годам лишения свободы и штрафам в размере от 400 до 500 тысяч рублей. Никто из осужденных не попал за решетку - все судимости оказались условными.

Судья зачитала долгий список имущества осужденных, которое было изъято у них при задержании и теперь должно быть возвращено: от автомобиля Audi Q5 и валюты до CD-дисков и солнцезащитных очков. Но даже после оглашения приговора подсудимые так до конца и не поняли, в чем виновны. Судья Татьяна Селищева оглашала вводную и резолютивную части приговора. Это разрешает УПК РФ по делам об экономических преступлениях. В полном виде приговор участники процесса получат в ближайшее время.

Загрузка плеера

- Моего подзащитного вообще нужно было оправдать полностью! - заявил после оглашения приговора адвокат Анатолий Фролов, представляющий интересы жителя Курска Сергея Натарова. - По уголовному делу нет никаких доказательств его вины, того, что он состоял в какой-то преступной группе. Все доказательства против него были косвенными. И свидетельствовали о том, что он лишь имел дружеские отношения еще с одним подсудимым. Кстати, моего подзащитного арестовали в Курске. Это было сделано сотрудниками курской полиции, которых позже уволили из МВД по отрицательным мотивам и осудили. Я рад, что это уголовное дело, по сути, развалилось. Но приговор-то - обвинительный. И мы будем обжаловать его во всех инстанциях.

По словам других адвокатов, к появлению этого уголовного дела имели отношение и липецкие полицейские-оборотни, в частности, полковник юстиции Аркадий Бобкин, экс-руководитель Следственного управления УМВД России по Липецкой области, осужденный осенью прошлого года за фальсификацию доказательств по другому уголовному делу.
0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Фуууу
11.04.2021 19:52
Ну и суд
Прапор
10.04.2021 21:34
Скоро, А это как? Замутить увольнение из следаков по здоровью ( жениться на неврологе!), полное отсутствие знаний , только наглость и умение занести деньги ??? Адвокат должен законом душить!
А.
10.04.2021 19:54
Вот из-за таких моментов люди тюрьмы не боятся.
Скоро
10.04.2021 16:42
Скоро все как Толян будут работать!
КОМДИВ
10.04.2021 12:23
Аль Капоне тоже загремел в тюрягу за неуплату налогов
Липецк
10.04.2021 09:19
Это другое
Царь
10.04.2021 08:39
Липецк, а те кто придумал масочный режим тоже не носят масок, их фейсы по телеку постоянно мелькают, тебя не возмущают?. ИЛи это другое?
Мужик
10.04.2021 08:34
Сфабриковали, обвинили, осудили. Да здравствует наш советский суд! Самый справедливый суд в мире! Премии и звездочки заслужили, а сойдёт и так.
Липецк
10.04.2021 07:48
Мне единственное не понятно. У нас в Липецке продавцы чуть нос из под маски высунут и их штрафами наказывают. А тут адвокат нарушает масочный режим в здании суда, в том числе при оглашения приговора натянув ее на подбородок. Сотрудник прокуратуры себе такого не позволяет. Тут явное нарушение масочного режима. Вопрос - почему его ещё не догнал штраф?
Липецк
10.04.2021 07:30
Осуществление банковской деятельности без лицензии-это уже до 7 лет со штрафом. А если учесть , что там отмывание денег...
Еще комментарии