Происшествия
2852
09.04.2021 11:22
31

1646 машин эвакуировали с улиц Липецка за три месяца 2021 года

За три месяца текущего года автоинспекторы на дорогах Липецка выявили, в том числе и в автоматическом режиме, 1646 нарушений парковки, сообщили GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.

- Всего же на дорогах региона в первом квартале зарегистрировано 4694 нарушения правил остановки и стоянки транспорта в случае, когда предусмотрено задержание автомобиля, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Причин для эвакуации несколько. Например, сотрудники ГИБДД обращают внимание на то, мешают ли машины проезду не только легковых автомобилей, «скорой помощи», но и спецтехники (мусоровозов, транспорта аварийных бригад и т.п.).

Так, правила дорожного движения запрещают парковать автомобиль ближе пяти метров от пешеходного перехода, так и на самом переходе, а также на тротуаре на улицах и во дворах. Это может создать угрозу пешеходамв  или причинить им неудобства, особенно во дворах, где гуляют дети, мамы с колясками. За такое нарушение ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. 

В местах, предназначенных для автомобилей инвалидов, парковка запрещена без законных оснований. В противном случае, в соответствии с ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ нарушителю придется заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

ПДД запрещают остановку и стоянку автомобилей в местах остановки маршрутного транспорта или стоянки легковых такси и не ближе пятнадцати метров от них, за исключением случаев посадки или высадки пассажиров, либо вынужденной остановки. Такое нарушение в соответствии с ч.3.1 ст.12.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспорта в соответствии с ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ наказывается административным штрафом в размере одной тысячи пятисот рублей. 

Остановка или стоянка автомобилей на трамвайных путях или  далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей в соответствии с ч.3.2 ст.12.19

ПДД запрещают остановку или стоянку транспорта на проезжей части, повлекшую создание препятствий для движения других автомобилей. Это влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей в соответствии с ч.4 ст.12.19 КоАП РФ.

- Все эти статьи предусматривают задержание транспорта, если водитель не устранит нарушение, - отметили в  УМВД. – Если автомобиль будет переставлен в разрешенное для парковки место, то водитель только заплатит штраф.

При этом в ведомстве отметили, что нарушения могут выявить как инспекторы ГИБДД, так и жители города. В этом случае они обращаются в полицию с заявлением, после чего нарушение фиксируется, а автомобиль отправляется на штрафстоянку. Эвакуация может проводиться даже ночью.
0
0
0
0
0

Комментарии (31)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Владимир
06.07.2022 11:54
План по эвакуации выполняют по ночам, когда водители спят. Оборудованных стоянок нет. Хлам стоящий во дворах по 3 года их не интересует. Парковался не на газоне, не тротуаре (в ПДД размытая формулировка) под неё подводят всё что хотят, те-же придомовые территории.
Кирилл
13.02.2022 17:49
Доброе время суток! Прошу ответить на вопрос, машина была эвакуирована с "зебры" во дворе действия знака "жилая зона". Могут ли эвакуировать машину нарушающая правила "зебры",но не мешающая проезду в зоне действия знака"жилая зона"?
Нюра
22.11.2021 17:53
Ат ночью эвакуировать это такая бандитская идея прямо, чтоб больший стресс люди испытали, вечером приехал человек с работы поставил, не нарушая особо ничьи права одно колесо попало на тротуар, и проезд оставил, утром в шесть в окно хотел перегнать, не тут то было уволокли как воры ночью зачем непонятно, не просто штраф пывисали нет эффект не тот надо ужас нагнать, и утром в ГИБДД со всех районов народ мечется кому на работу кому детей в сад так вот работают органы население стращать
Марта
10.04.2021 15:23
Парковка у родного подъезда, когда купишь квартиру с подземной парковкой или коттедж или гараж , тогда и машина будет под боком , а так жди эвакуатор . Взяли моду , у подъезда в грязь ставить . Разбили все бордюры , на тротуарах грязь , пыль от машин . По двору летят , как на взлет
Животиков
10.04.2021 01:15
Стоянка во дворе жилого дома и круглогодичная парковка автомобилей это разные понятия. Большинство не видят разницы или не хотят видеть потому что являются нищебродами и не имеют возможности купить или арендовать парковочное место для своего авто.
Вова
10.04.2021 00:24
Надо знаки цап царап.
Вальяжный автогаражевладелец
09.04.2021 23:37
Житель, .. парковаться можно, а превращать парковку в стоянку нельзя. при этом по КоАП ближе 10 м от подъезда парковка запрещена.нсезд колесом на бордюр штраф за нарушение ПЛЛ и штраф за порчу муниципального имущества , пприому приехать припарковаттся, в грязи, к которую превратили бывшие газоны через бордюр штраф автоматом. пора взяться за быдло, превратившее дворы в гадюшный отстойник и свалку личных корыт. пора четко обозначить - дворы не паркинг . и предназначены для жизни людей, а не автомобилей
Нет порядка в городе
09.04.2021 19:27
Уберите авто с полос движения! Рейды только для галочки.
Я
09.04.2021 17:42
Что же не написали про беспредел сотрудников ГИБДД на улице Семашко, знаков "Стоянка запрещена" наустанавливали и машины эвакуируют там, где они стоят по правилам P.s. стоянка в чётные или нечётные дни запрещена, перегон машин с 19-00 до 21-00 (можно ставить с любой стороны), а вот в 21-00 начинаются уже следующие сутки (а не в 00-00), на Семашко приезжают сотрудники ГИБДД часов в одинадцать вечера и начинают машины эвакуировать, по их мнению, проживающие на этой улице автомобилисты должны ровно в полночь перегонять свои машины...а это грубое нарушение со стороны сотрудников ГИБДД
Житель
09.04.2021 15:37
МестныйЯ, нет такого документа - есть статьи на эту тему на разных ресурсах, которые по-разному описывают ситуацию. Ездят по ПДД (постановление Правительства), а не по статейкам из интернета. В ПДД запрета парковаться во вдворе нет.
Еще комментарии