Коронавирус
5146
08.04.2021 13:23
43

Владимир Бондарев предложил предоставлять липчанам отгулы для вакцинации от коронавируса

Сегодня на заседании оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Бондарев рассказал о ситуации с COVID-19 в стране и в регионе. 

Из информации главного государственного санитарного врача области следовало, что в России наблюдается замедление темпов заболеваемости ковидом. Липецкая область не входит в число субъектов РФ, где растет заболеваемость. В России в целом соответствующий показатель составляет 5,65 заболевших на 100 тысяч человек населения, у нас - 7,18. 

- Мы относимся к числу 37 регионов, где показатели заболеваемости выше среднероссийских. Но мы входим в число четырех регионов, где темпы снижения заболеваемости незначительны, - отметил Владимир Бондарев.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области попросил штаб ужесточить меры по контролю над соблюдением масочного режима в транспорте, в магазинах и в общественных местах, где все больше липчан появляется без такой защиты. 

- Ни в коем случае нельзя снимать существующие ограничительные меры по 159-му постановлению администрации области. Поводов для успокоения нет.

Владимир Бондарев не рекомендует липчанам посещать Египет и ОАЭ, где выявлены британский и южноафриканский штаммы COVID-19 (официального запрета на турпоездки в эти страны нет). 

Когда же в регионе инфекция пойдет на спад? Тогда, когда, по мнению Владимира Бондарева, появится 600 тысяч липчан с антителами к ковиду. Сейчас же такая внутренняя защита имеется, по его подсчетам, у 200 тысяч жителей области:

- 29 тысяч человек переболело коронавирусом. Плюс бессимптомные. Плюс привитые. Мы дотянули до 200 тысяч липчан с иммунитетом.

В инфекционных госпиталях сегодня занято 1086 коек из 1480 существующих. Треть пациентов - тяжелые. На аппаратах кислородной поддержки и на ИВЛ находятся 56 больных.

Говоря о текущей ситуации, Владимир Бондарев сообщил, что на этой неделе зафиксировано некоторое снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей, когда было выявлено 594 случаев заболеваемости. В стране в разрезе профессий на первом месте по инфицированию стоят медики, на втором - чиновники, третье и четвертое делят работники промышленных предприятий и сферы АПК. В Липецкой области значительного прироста коронавирусных больных среди медиков не наблюдается. А вот заболеваемость среди кабинетных и офисных работников имеет тенденцию к росту. По возрастной структуре в регионе пошел резкий рост заболеваемости людей старше 60 лет.

По мнению Владимира Бондарева, необходимо увеличить темпы вакцинации пенсионеров. Руководитель областного управления Роспотребнадзора предложил управлению Пенсионного Фонда России обзавестись мобильными бригадами для вакцинации пожилых людей. Также Владимир Бондарев предложил обязать работодателей предоставлять для вакцинации отгулы сотрудникам, приведя в пример ПАО «НЛМК».

- Летом было затишье, а потом рванул так, что нам мало не показалось. А сейчас все специалисты говорят о третьей волне коронавируса. Нам нужно защитить все профессии, которые активно работают с населением, а также пенсионеров, - сказал глава региона Игорь Артамонов. 

Губернатор попросил своего заместителя Александра Ильина оказать всю необходимую помощь медикам для вакцинации пожилого населения и инвалидов по месту их жительства. В свою очередь, Александр Ильин сообщил членам штаба о необходимости вакцинирования половины взрослого населения региона. Вице-губернатор сообщил, что 87 тысяч липчан привито однократно. Это - 16% от плана. 53 тысячи человек (11% от плана) получили две аппликации. Хуже всего дела с вакцинацией обстоят в Лев-Толстовском районе.

- Если прививается глава районной администрации и другие руководители, то процесс вакцинации хорошо идет и среди населения. Если руководство органов местного самоуправления само не идет впереди процесса, то и население района не спешит на прививку, - резюмировал Владимир Бондарев.

В свою очередь, губернатор попросил не допускать перегибов в этой кампании:

- Не должно так быть: типа не привьешся, уволю!

Как выяснилось, запрет РПЦ и церквям иных концессий на проведение массовых мероприятий остается действующим. Поэтому Игорь Артамонов попросил усилить информационную работу с церковнослужителями. На днях состоится встреча Игоря Артамонова с клириками накануне Пасхи.

0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ага,давай
09.04.2021 16:37
Бондарев,отдаю тебе свою вакцину,да и отгул себе забирай!Я не жадный!
?????
09.04.2021 08:20
Mikl, что??? Вы совсем безграмотны? В прививках нет живого вируса, значит вакцинированный человек не может быть заразным!
Статистика
09.04.2021 07:54
Сколько шума стоит по этой вакцинации. И у нас первыми изобрели эту вакцину от коронавируса, и все страны у нас хотят эту вакцину купить, и прививают чуть ли не в общественных туалетах. Я думал грешным делом, что по вакцинации мы впереди планеты всей. А оказалось по статистике впереди нас по прививкам не только США и Китай (там уже привито по 80 млн. человек), но и Индия, Германия, Италия, Франция, Израиль, даже какие то сраные Эмираты и Турция. Так что соревнуемся мы по количеству вакцинированных только с нищей Хохляндией. Позор! Дело не в нежелании населения прививаться, а в отсутствии вакцины.
Ольга
08.04.2021 22:13
Колитесь, как по утрам в автобусах вы спасаетесь от ковида? А ведь вы уже спасаетесь год, может поделитесь с оперативным штабом?
Solomon
08.04.2021 20:17
все по книге откровений. на всех нанесут метку дьявола. весь прикол заключается в том, что даже после тотальной "вакцинации" намордники станут неотъемлемой частью жизни.
Артурчик
08.04.2021 19:13
Наверное начальник привил весь свой потребпозор на 100%.
???
08.04.2021 18:50
Арамис, а как тысячу раз ношеная тряпка на лице подарит вам бессмертие? Снимаете, надеваете, поправляете её грязными руками, достаете из карманов, валяется в машине. "Летом было затишье, а потом рванул так, что нам мало не показалось". А подкрепите статистикой по всем пневмониям. Но если все-таки таки летом было" затишье", то какая причина- масок не было же совсем?
Гоу
08.04.2021 18:28
Все люди молодцы .все прекрасно понимают зачем такой ажиотаж устривать . Может быть кому охото помирать или пусть имунитет работает . Что за бред прививка
Нет
08.04.2021 17:49
А за получивших отгулы кто работать будет?
1
08.04.2021 17:46
Скоро за прививку по МРОТ выплачивать будут. Лишь бы хорошую статистику по привитым в Москву отправить.
Еще комментарии