Коронавирус
9357
05.04.2021 08:30
9

Новое о коронавирусе к 5 апреля: ученые выявили причину новых вспышек заражения SARS-CoV-2

Ученые Калифорнийского университета (США) объяснили всплески заболеваемости COVID-19 и возникновение новых волн появлением новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2. 

Специалисты из школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэйвисе провели генетические исследования коронавируса и пришли к мнению, согласно которому последние вспышки пандемии COVID-19 связаны с появлением новых вариантов инфекции. Всего они секвенировали геном двух тысяч образцов SARS-CoV-2. Результаты исследования ученые представили в журнале Scientific Reports, сообщают РИА Новости. 

Несмотря на то, что у SARS-CoV-2 всего 15 генов, он постоянно мутирует. Большинство из этих изменений не имеют большого значения, однако некоторые влияют на скорость его передачи. Генетики изучили данные 150 штаммов SARS-Cov-2 в странах Азии, начиная с 1 марта 2020 года. Они также проанализировали информацию об эпидемиологии и передаче вируса во время первых вспышек, определив главные параметры этих эпизодов раздельно для периодов взлета, экспоненциального роста и спада заражения. Ученые объединили всю полученную информацию в метрику генетической изменчивости патогена, которая получила название GENI. Сравнение показателей GENI с фазой эпидемии показало, что увеличение генетической изменчивости происходило как раз перед ростом заболеваемости. «Поэтому по мере появления новых вариантов будут возникать и новые вспышки», — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования профессора Барта Веймера (Bart Weimer). 

Например, в конце февраля 2020 года в Южной Корее произошло увеличение такой изменчивости генетики, что спровоцировало рост числа заболевших COVID-19. Также, в Сингапуре органы общественного здравоохранения после пересмотра количества инфицированных постарались быстро решить возникшую ситуацию. В Великобритании с февраля по апрель 2020 года генетические разновидности росли – параллельно шел рост заболевших. Национальную изоляцию британское правительство ввело только в конце марта, тогда же число новых заболевших стабилизировалось. 

Анализ показал, что вспышки распространения коронавируса в нескольких странах удалось приостановить благодаря введению карантина, отмечают ученые. Это позволило снизить риск передачи вируса. Эксперты надеются, что разработанный новый подход к изучению путей передачи и развития коронавируса поможет в будущем прогнозировать вероятные новые вспышки либо вовсе развитие эпидемий и пандемий - будь то коронавирус, грипп или какой-либо новый патоген.

Напомним, в середине декабря стало известно о появлении так называемого «британского» штамма коронавируса. Ранее был выявлен «датский» вариант инфекции. Также медики сообщали о существовании «южноафриканского» штамма и о японской разновидности коронавируса. В то же время по словам ученых новые штаммы SARS-CoV-2 не вызывают более тяжелого течения болезни и не влияют на летальность.

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 131 423 013 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 860 347 человек, вылечились 99 266 788 заразившихся. В России выявлено 4,58 миллиона пострадавших, она остается на пятом месте после США, Бразилии, Индии и Франции. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Италия, Турция и Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Германии, Польше, Колумбии, Аргентине и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Иране, Украине, Перу, Чехии, ЮАР, Индонезии, Нидерландах, Чили и Канаде. 

Фото: 22century.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
17.04.2021 20:05
Надо почаще показывать населению как лежать ковидные в грязной зоне. Под аппаратам. Что бы до населения доходило, что ковид мутирует это и дураку понятно. А для нашего населения не доходит что надо делать вакцынацию.
Вера
06.04.2021 09:28
ххх, К заболеванию людей приводит их собственная неряшливость и пренебрежение гигиеной. А также наплевательское отношение к рекомендациям врачей. Руки надо чаще мыть и нос промывать! И поменьше шляться по людным местам!
911
06.04.2021 06:10
Теперь к заболеванию приводят привитые зомби! Опасайтесь тех, кто привит, вот где источник заразы!!!
Ленин
05.04.2021 15:28
ххх, К заболеваниям приводит жизнь в условиях оккупации.
ххх
05.04.2021 14:25
Страх и равнодушие людей приводит к заболеванию
Нн
05.04.2021 11:23
А новые лекарства придумали или нет? А то все про вакцинацию, а больных то все по прежнему лечат или новые лекарства изобрели? Лечение то плохое было, всё на самотек считай поставлено, выживешь хорошо, не выживешь твое дело. Чего молчат то?
фыуп
05.04.2021 09:46
Внешний враг не дремлет , помогает внутреннему.......
?
05.04.2021 09:21
Американцы нельзя старались.
фыуп
05.04.2021 08:58
Сложно обьять необьятное , но мы типа всё могём.......