Общество
18010
02.04.2021 15:54
59

В департаменте ЖКХ мэрии рекомендуют не пускать в квартиры чистящих вентканалы коммерсантов

А клюнувших на их удочку липчан просят обращаться в полицию.

В редакцию GOROD48 обратилась жительница Липецка Елена и рассказала историю о новом разводе в сфере ЖКХ, жертвой которого едва не стала ее мама-пенсионерка:

- Сегодня мне представилось лицезреть неприятную картину в квартире у своей мамы. Стук в дверь. Заходит человек, облаченный в джинсы и робу, похожую на робу газовщиков. Показал документ, сказал, что представитель городской организации «Ваш дом». Моя мама поверила ему. После чего он начал ходить и замерять специальным прибором, как работает вентиляция в квартире. Проверил туалет, ванную комнату. Когда пришел на кухню и начал проверять там вентиляцию, мы с мужем заподозрили что-то неладное в этом человеке: в его действиях улавливались формы психологического воздействия, которые используют обычно мошенники, чтобы навязать какой-то товар или услуги по неадекватным ценам.

Елена и ее муж стали искать сведения об этой организации в Интернете и тут же наткнулись на описание нового вида мошенничества, один в один похожим на их случай.

- У людей вызывают доверие их документы. После чего мошенники психологически подводят человека к тому, что ему нужно прочистить срочно вентиляцию за 7 тысяч рублей (или 13 тысяч с какой-то дополнительной услугой). Доверчивый гражданин соглашается, к нему приходят с обычным компрессором, а потом говорят, например, что достали голубя из вытяжки. Отдают договор. Мамину соседку, кстати, на тот момент они уже успели обмануть. Она отдала мошенникам 7000 рублей. После того, как мы его с позором выгнали, мы пошли к соседке посмотреть в договоре, что это за компания. К сожалению, полностью изучить договор не получилось, так как мы сильно торопились. Но выяснили, что сайта данной компании нет, там написан несуществующий адрес. Когда мы вышли из подъезда, увидели стоящую у входа в подъезд машину «Хонда-Цивик» с воронежскими номерами, где сидели лица нерусской национальности, одетые в такие же робы, как и у того, кто заходил к маме. Т.е. это те самые люди, которые «чистят вентиляции» у наших доверчивого населения, - говорит Елена.

Na-gyvYMP44.jpg

Мы обратились за комментариями в департамент ЖКХ администрации Липецка. Там сказали, что людям в наше неспокойное время вообще не стоит впускать в квартиры представителей организаций, которых они сами не вызывали. Вентканалы обязаны чистить сотрудники управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома. И эта работа в ходит в тариф на содержание жилья. Как правило, администрация УК или ТСЖ заранее уведомляет о таких работах жильцов. Поэтому попавшихся на такие коммерческие предложения липчан просят обращаться в полицию.

Однако полиция не будет заниматься никакими расследованиями, так как действуют эти аферисты... совершенно законно!

- Если незнающие люди, а это, как правило, старики, подписывают подсунутый им договор, в котором свои услуги коммерсанты оценивают в любую сумму, и сами отдают им деньги, то в этом случае правоохранительные органы не видят ни уголовно наказуемого деяния, ни административного правонарушения, - прокомментировали GOROD48 ситуацию в одной из городских «управляшек».

Исполнителем работ в случае, рассказанным нам Еленой, является ИП Владислава Перова. Оно  зарегистрировано в прошлом году одной из налоговых инспекцией Тамбовской области. Основным видом его работы является «деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений».

dr08xJAAqBU.jpg

На наше удивление, мы легко дозвонились до Владислава Перова по указанному в его договоре мобильному телефону. И вот что услышали:

- Да, мы частная служба. Мы работаем на договорной основе. Мы в квартиры не ломимся. Мы стучим в двери, предлагаем свои услуги по проверке и очистке вентиляции. Если нас пускают, мы прямо при жильцам проверяем тягу. Элементарный тест по прикладыванию листочка бумаги к вытяжке показывает, что она, как правило, не работает. И мы не просим оплачивать нам работу. Стояк, да, очищает УК. Но они сверху пробивают основной вертикальный вентканал, и не чистят горизонтальные отводы, ведущие в кухню и в санузел. Эту работу делаем мы.

Но почему Владислав Перов ломит за свою услугу семь тысяч рублей и больше? Разве коммерсант не понимает, что это очень большие деньги за плевую, в общем-то, работу?

Ответа на этот вопрос предприниматель не дал. Его телефон замолчал.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
25.10.2023 16:04
хахаха, так то по факту
Евген Евгеныч
07.04.2021 16:48
Да, а почему нет списка лицензированных организаций для поверки, доступных всем горожанам??? Не на правах рекламы. И - почему среди них не проводятся тендеры на минимальную цену, и максимальное качество услуг?
Евген
07.04.2021 14:02
Как и кто проведет новую поверку приборов учета горячей и холодной воды? Кого пускать в квартиру? Проблема большая, многие не знают как передать показания, коли ЛГЭК и Квадра не принимают показани
гость
06.04.2021 15:12
Приходили...
Ушлёпок
06.04.2021 11:52
хахаха, УК РФ Статья 159. Мошенничество. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Полиция без пинка сверху не работает. Вот если выйдете с плакатом "Долой жуликов и воров", не успеете таймер включить, как они рядом будут.
хахаха
05.04.2021 20:23
цена колбасы не нра в магазе-тоже звоните в полицию? Кругом одна дебильность,только по кнопкам стучать,типа умные
хахаха
05.04.2021 20:21
ИП официально зарегано, услуги понятные. Не нравится-не пускайте. Вам понятно написали: нет никаких нарушений. Зачем вы дергаете полицию? В чем состав преступления? Вы в магазине не покупаете колбасу,еси вас не устраивает цена или вид! Тут все то же самое.
Сергей Репка
05.04.2021 18:31
Позвонил в полицию!Назвал номер машины , сказал,что находятся в первом подъезде! Документы показывать отказались. Некоторые соседи заплатили. Ждал полицию три часа! Не приехали.Через три дня пригласили в полицию писать объяснение!Участковому. Липовская ,дом 4.
Марина
08.03.2024 03:40
На бездействие,а также на беспредел полиции очень полезно сразу же позвонить на горяч.линию полиции вашего региона и плюс на горяч.линию следств.комитета.Сразу зачешутся,уже проверено.
мастер
05.04.2021 12:55
гость, в многоэтажных есть канал спутник, в котором и бывают засоры. Так же есть дома 5,3 и 2 этажные так есть в кровле уже горизонтальные участки. Ищите сами специалистов, а приходящим не открывайте. Голова не только чтобы ей есть.
Тема
05.04.2021 12:30
да, делаааа
Еще комментарии
Рекомендуем