Общество
2029
01.04.2021 15:27
13

Телемост связал школьников в Липецком горсовете с космодромом «Байконур»

В преддверии 60-летия первого полета человека в космос кадетам рассказали о Юрии Гагарине и ответили на все их вопросы, включая контакты с внеземными цивилизациями.

Сегодня в Липецком горсовете прошла необычная акция: его председатель Александр Афанасьев инициировал встречу кадетов 14-й школы с сотрудниками одного из трех российских космодромов. Телемост «Липецк-Байконур» позволил школьникам значительно расширить их знания об истории первого полета человека в космос, дал представление о сложности работы космодрома.

- Ребята, я пригласил вас в канун 60-летия первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года навсегда вошло в мировую историю. Первый человек с Земли, русский человек, в тот день покорил космос. Мы им гордимся, гордимся нашей страной. Первый космонавт - Юрий Гагарин - стал символом советской эпохи и настоящим героем. И я горд тем, что мы продолжаем работу в космосе, несем пользу стране и всему человечеству, - после этих вступительных слов Александра Афанасьева кадетам показали документальный фильм, главными героями которого были Юрий Гагарин и отец советской космонавтики Сергей Королев.

IMG_3511.JPG

Фильм был очень интересным. Дети увидели домишко, в котором вырос будущий первый космонавт (во время Великой Отечественной войны семья Гагариных под оккупацией жила в землянке), его школьные табели успеваемости (в них - одни «пятерки»), товарищей по отряду в Звездном городке, узнали об аварийной ситуации в ракете-носителе «Восток» уже тогда, когда в ней 12-го апреля сидел 27-летний старший лейтенант. Но все обошлось, и с неба после 108-минутного полета он вернулся уже майором… Гагарина, кстати, его товарищи считали везунчиком. Говорили даже, что в космос его отправила неподражаемая искренняя улыбка. Но тут же добавляли, что и, конечно, все сданные на отлично экзамены и отменная физподготовка.

Потом школьники совершили виртуальную экскурсию по Байконуру. За несколько минут они побывали в музее крупнейшего в мире космодрома. Узнали, что его периметр - сто на сто километров. Увидели небольшой щитовой трехкомнатный домик генерального конструктора Сергея Королева со скромной спартанской обстановкой. Оказывается, генеральный конструктор намеревался отправить к Марсу одновременно несколько космических аппаратов, но его проект не нашел поддержки у руководства страны. Детям рассказали, что «мобильный телефон, спутниковая тарелка, интернет, автомобильный навигатор - все это наследие Сергея Королева, так как эта техника работает с помощью космических спутников». Школьникам рассказали о некоторых тонкостях ракетных пусков, показали тренажеры и скафандры.

87ac6301-826b-4ce4-bc98-d2df8c48cfbc.jpg

Включившись в телемост, спикер горсовета Александр Афанасьев поздравил группу ответственных работников «Байконура» от лица всех жителей Липецка со знаменательной датой, 60-летием полета Гагарина, поблагодарил коллектив космодрома за охрану рубежей Родины «на дальних, еще космических рубежах». К поздравлениям присоединился представитель базирующейся в Липецке пилотажной группы «Соколы России» полковник Игорь Басов, сообщивший, что в нашем авиацентре прошли подготовку 14 летчиков, которые позже стали космонавтами.

Самая интересная часть встречи - это возможность задать вопросы тем, кто остается за кадром репортажей о космических полетах. На правах гостя первым удовлетворил свое любопытство председатель горсовета. Он спросил о том, есть ли какие-то особые традиции у наших и иностранных космонавтов? Оказывается, есть. Так, сейчас, как и 30 лет назад, перед полетом летчики смотрят легендарное кино «Белое солнце пустыни», посещают дома-музеи Гагарина и Королева. При выводе ракеты на стартовый комплекс под колеса локомотива подкладывают монетку. Никто не отменял и личные приметы.

b7716891-56d6-43de-ab63-113b49ad3bb8.jpg

Из ответов на свои вопросы кадеты узнали, например, что на Байконуре есть несчастливый день, в который не устраивают пуски и не выполняются никакие работы повышенной опасности. Это - 24 октября. В этот день в 1960 году на 41-й площадке при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 за полчаса до старта произошел несанкционированный запуск двигателя и взрыв топлива, от которого погибли 76 человек, в том числе главнокомандующий РВСН, главный маршал артиллерии Митрофан Неделин. Их останки похоронили в братской могиле. А тремя годами позже в этот же день на площадке №70 произошла еще одна трагедия: в ракетной шахте случился пожар, от которого погибли восемь человек. Поэтому 24 октября на Байконуре - День памяти.

Школьникам сообщили, что пуск ракеты обеспечивает штат в тысячу человек, но непосредственно перед тем, как заработают двигатели первой ступени, на стартовом комплексе остаются лишь расчеты, которые находятся в укрытиях под землей или на выносных командных пунктах в 2,5-3,5 километрах от пусковой установки.

Кадеты спросили, как долго ведется подготовка к пуску космического корабля? Оказалось, что на предприятиях-изготовителях больше года производят комплект всех необходимых узлов и деталей ракеты-носителя. Потом этот конструктор доставляют на Байконур, где из пазлов и собирают ракету. Три-четыре дня ее готовят к пуску на стартовом комплексе, а потом столько же времени уходит на сам пуск. Через две-три недели с освободившейся площадки возможен новый пуск.

IMG_3508.JPG

- Мне приходит очень большой объем информации в день пуска. В этот момент я испытываю очень высокое напряжение. Давит большая ответственность. А после пуска приходит гордость за выполненную тысячами людей работу, - так на вопрос: «Что вы испытываете в тот момент, когда отдаете команду «Пуск»? ответил начальник управления испытаний и пусков РН «Протон» Сергей Барабан, которого его коллеги называют «стреляющим».

Из космоса с борта пилотируемой международной космической станции, оказывается, очень хорошо виден Липецк, так как ее орбита проходит как раз по средней полосе России. Но для детального рассмотрения города с 400-километровой высоты нужна хорошая техника. В частности, космонавты пользуются для таких снимков фотоаппаратом «Nikon D5». А вот юг и север России с орбиты МКС не видны

Верят ли сотрудники Байконура в инопланетян? На этот вопрос прямого ответа не прозвучало. Вот-вот, мол, мы обнаружим в космосе микроорганизмы, а насчет встречи с разумными формами жизни стоит подождать. Кстати, некоторые из тех, кто обеспечивает запуски космических кораблей, хотели бы побывать на орбите, но ненадолго.

А как устроиться на космодром на работу? Для этого нужно быть целеустремленным и хорошо учится. И, желательно, закончить вузы, связанные с авиацией и космонавтикой.

a7a3a42b-8490-4f20-a3f1-09c5ccabd6b1.jpg

Телемостом остались довольными все. В конце встречи Александр Афанасьев пообещал передать на Байконур выпущенную в Липецке книгу «Дорога к небу», рассказывающую о липецком авиацентре, давшем путевку в небо многим будущим космонавтам. А «байконурские» передали школьникам образцы космического питания, что вызвало большой восторг кадетов.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Иван Иванович Палкин
01.04.2021 22:30
Бальзам Евгений, с головой у тебя не впорядке, бедолага...... Шансов практически нет......
Бальзам Евгений
01.04.2021 22:03
И не надо язвить лучше остановите хамом на улице и и для вас это будет наверно подвиг. А кормят детей очень хорошо. Лучше чем в космосе.
Бальзам Евгений
01.04.2021 22:01
И не надо язвить лучше остановите хамом на улице и и для вас это будет наверно подвиг. А кормят детей очень хорошо. Лучше чем в космосе.
Бальзам Евгений
01.04.2021 21:51
Это очень занимательно и самое главное патриотично для нашего нынешнего поколения. А-то не поймёшь или баба или оно с хвостиком на макушке где они мужики.
Бальзам Евгений
01.04.2021 21:46
Это очень занимательно и самое главное патриотично для нашего нынешнего поколения
Мизантроп
01.04.2021 21:45
Озонавый слой весь как решето, за прошлый год около 30 запусков ракет. Детям в наследстао экологическая катастрофа достанется.
С Сокола
01.04.2021 21:36
Класс, понравилась концовка, уже на космодроме знают о школьном питании в Липецке и передают ребятам.Попросите пару вагонов побратски на шведский космический стол.
Предложение
01.04.2021 20:10
Если заменить никем не избранных псевдо-депутатов горсовета на этих ребят, то пользы было бы гораздо больше.
Инженер
01.04.2021 19:28
Смешной дурдом )
Очевидец
01.04.2021 17:14
Все там уничтожено и взорваны все стартовые площадки,кроме одной Гагаринского пуска
Еще комментарии