Происшествия
8450
01.04.2021 15:04
52

Дело о взятке экс-руководителей ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» передано в суд

Бывшего директора ведомства и его заместителя обвиняют во мзде размером почти в три миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, ведомство завершило расследование уголовных дел в отношении бывшего директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и его заместителя, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Речь идет, соответственно, об Александре Павленко и Андрее Яицком.

По данным следствия, руководители ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» получили взятку от директора ООО «Системные решения» в сумме 2,9 млн рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за способствование в заключении госконтрактов на оказание услуг по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также за своевременную оплату по контрактам и бездействие при возможных нарушениях их требований. Преступление было выявлено в мае прошлого года. Сотрудники УФСБ России по Липецкой области и СУ СК РФ по Липецкой области задержали Андрея Яицкого во время передачи ему очередной суммы взятки.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления бывший директор признал частично. Однако его доводы следствие расценило, как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами, в числе которых признательные показания его заместителя и других участников коррупционной схемы, а также результаты следственных действий и судебных экспертиз.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.

Примечательно, что написавший явку с повинной Александр Павленко, уволенный в июле по утрате доверия, в сентябре через суд восстановился в должности начальника ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области»! Областной суд удовлетворил его иск к предприятию о признании незаконным приказа об увольнении, о восстановлении на работе и взыскании денежных средств за время вынужденного прогула.

- Ответчик представил суду должностную инструкцию директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области». Изучив ее, суд пришел к выводу, что истец не являлся работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.). В настоящее время в отношении Александра Павленко еще нет вступившего в законную силу приговора суда, и в соответствии с ч.1 ст. 49 Конституции РФ он является невиновным. Следовательно, на данном этапе расторжение трудового договора с Александром Павленко по п. 7 ч.1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия является незаконным, - прокомментировали тогда GOROD48 сложившуюся коллизию в пресс-службе областного суда.

Долго восстановившийся в должности чиновник не проработал, уволившись по собственному желанию.

Санкция предъявленной экс-руководителям статьи обвинения грозит подсудимым штрафом в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да неважно липецкому суду
06.04.2021 10:36
есть доказательства, или нет, раз дело возбуждено назначат виновным, особо не радуйтесь, сфабриковать уголовное дело, при нашем суде могут любому человеку, лишь бы показатели выполнить
Сергей, Мещеряков
06.04.2021 07:29
Только такой практикой Китая мы добьёмся успеха
Сергей
05.04.2021 14:51
нужно брать пример с Китая, а не штраф выписывать
Малахов
05.04.2021 10:02
Кто со мной работал-- того не посадят.
гость
04.04.2021 16:54
Серьезные парни! Ниче не боятся!
Цырк
02.04.2021 16:03
Завод, про валерьянку ты когда Судьëй был писал..... Ну ты и клоун....
Завод
02.04.2021 15:38
Успокойся)))Выпей валерьянку. Хотя не, не поможет. Гнилой человек. Твои оскорбления обо всем говорят
Судья
02.04.2021 15:34
Чеснок, ты определись кто ты в чате!? Мент или чеснок, а может чучело... Успокойся уже.
Семëн Семëныч
02.04.2021 15:13
Завод, тебе зализ зачтëтся, ручку Петрович даст поцеловать......
Комбинат
02.04.2021 15:11
Завод, ты определись, олух, Завод ты или судья, друг или группа поддержки, может Мама Магомеда....??? Взять вас всех бездельников и в народное хозяйство отправить.... Аж противно читать......
Еще комментарии