Общество
3014
01.04.2021 11:42
2

«СУ-5» не удалось забрать у Липецка недостроенный спорткомплекс

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу конкурсного управляющего.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда Липецкой области, по которому недостроенный в Липецке спортивный центр останется активом региональной администрации. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу конкурсного управляющего, который требовал вернуть долгострой в распоряжение банкротящейся компании«СУ-5 трест «Липецкстрой-М».

Спор за спортивный долгострой, расположенный в микрорайоне «Европейский», начался еще весной 2019 года. Претензии по долгострою компании «СУ-5» заявили представители регионального управления имущественных и земельных отношений. Они потребовали через суд лишить компанию прав на построенный только на 5% объект. Суд удовлетворил иск. С решением арбитража не согласился конкурсный управляющий ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М». В качестве доводов апелляционной жалобы управляющий указывал на то, что эксперт не исследовал спорный объект на наличие признаков объекта капитального строительства. Выводы эксперта о том, что работы по возведению фундамента выполнены не в полном объеме, необоснованны и голословны, считает представитель «СУ-5».

Согласно выводам эксперта, «СУ-5», заключив договор аренды земли на завершение строительства, строило кое-как и неизвестно что. Дословно: «Конструктивное исполнение столбчатых железобетонных фундаментов не соответствует проектной документации. Выпуски арматуры не соответствуют проектной документации. Работы по сооружению фундамента на объекте «Спортивный торгово-развлекательный комплекс с надземной автостоянкой» не полностью завершены, не соответствуют проектной документации и строительным нормативам». Суд отклонил претензии конкурсного управляющего.

Банкротство «СУ - 5 Трест «Липецкстрой-М» было инициировано в 2018 году. Застройщик был признан банкротом в начале 2019 года. Компания с уставным капиталом в 110 000 рублей была «дочкой» «СУ-5», принадлежащей беглому бывшему депутату областного Совета Михаила Захарова. «СУ - 5 Трест «Липецкстрой-М» было выдано разрешение на застройку микрорайона «Европейский». Финансовые проблемы преследуют компанию с 2017 года, аффилированные структуры группы компаний «СУ-5» одна за одной попадали в скандалы из-за заморозки строек. Следствие пришло к выводу, что руководство застройщика причастно к мошенничеству, им обмануто почти 2 000 дольщиков. Долгострои передали другим застройщикам, дольщики постепенно получают квартиры.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
И смех, и грех
01.04.2021 12:42
Пророк, а что, разве вы читаете только заголовки новостей? а сам текст уже не осилили никак? :)))
Пророк
01.04.2021 11:50
А что ссу..5 разве не банкрот??