Общество
27906
31.03.2021 19:58
347

Ситуация в лицее №44 продолжает накаляться

Председатель департамента образования администрации города Светлана Бедрова утверждает, что решение о судьбе директора лицея лежит в плоскости работодатель-работник.

Сегодня в Липецке в лицее №44 прошла встреча педагогического состава и родителей учеников с председателем департамента образования Липецка Светланой Бедровой.

24B868AA-E57A-485A-8163-92DFA7B9234C.jpeg

Причина встречи — возможное увольнение директора школы Натальи Ельчаниновой. Слухи о возможном уходе руководителя одной из самых престижных школ города связывают с тем, что лицей №44 оказался победителем антирейтинга качества питания в столовой.

8578F905-8005-4B29-B1BC-912F7720D47E.jpeg

На встрече Светлана Бедрова прямо с порога сообщила: вообще-то она планировала говорить только с педколлективом, но раз уж пришли и родители — выпроваживать никого не стали.

— Департамент образования - учредитель лицея, и отношения руководителя школы с департаментом лежат в плоскости работодатель-работник, - рассказала собравшимся Светлана Бедрова. - У нас есть ряд замечаний, которые мы обосновали на прошлой неделе, и мы будем их обсуждать, когда руководитель школы выйдет с больничного. Эти вопросы мы будем обсуждать лично с Натальей Фёдоровной, и я их не буду выносить на коллектив и на широкую аудиторию. 

Но всё же один немаловажный момент широкой аудитории Светлана Бедрова сообщила: помимо обращений в департамент и к областной власти в защиту директора есть и другие диаметрально противоположные обращения, в которых родители сообщают, что учителя инициируют кампанию в пользу директора и заставляют родителей в ней участвовать.

- По каждому такому обращению будет проведена проверка, - заявила Светлана Бедрова. - Если это так, поведение педагогических работников крайне неэтично. Вмешивать родителей и детей в подобные вещи недопустимо. Всё это не соответствует нормам этики.

Родители, собравшиеся в зале, этому призыву не вняли и выступили в защиту директора. Одна из мам сообщила, что готова не отправлять детей в школу. 

— Почему вы решили, что родителей и детей это не касается? — Звучало из зала.

Также родители говорили о том, что дети ходят в школу не за питанием, а за знаниями и воспитанием. Среди аргументов в поддержку звучало: причём вообще тут директор, который не влияет на процесс закупок школьных обедов?

Но ведь у всех этих аргументов есть и весомые контраргументы. Например, в соседней с лицеем гимназии №12 поставщик питания точно тот же — компания ООО «Форсаж хоспиталити групп», но вот нареканий к школьным обедам в гимназии меньше. Более того, в гимназии №12 нет ни одной отрицательной оценки питанию от детей после Нового года.

И тех родителей, которые высказывают негативные комментарии в адрес ситуации в школе №44 в целом — тоже немало, и их нельзя не замечать. Вот только некоторые цитаты, отражающие «вторую сторону медали».

— Кто дарит подарки - тот любимчик, - пишут в соцсетях и комментариях. - Образовательный процесс организован так: всегда что-то надо докупить, что-то надо принести. Домашнее задание появляется в электронном дневнике либо поздно вечером, либо вечером в воскресенье. Один из учителей и вовсе заставляет детей ходить для неё на рынок, гулять с собакой, ставит оценки за это, а не за знания…

— Честно, я не в курсе проблем всех детей, но знаю точно, что у нас именно они есть. Периодически слышу истории про массовые двойки всем и так далее. Конкретно у нас была ситуация, что сын получил «двойку». И она была выставлена. На следующий урок слезами, потом и кровью мы всё выучили, он получил «четверку», на что учитель сказал, а кому я оценки ставить буду? Тебе, маме твоей или репетитору? «Я не выставлю эту «четверку» - и не поставила. Далее через урок снова «двойка» и она стоит! Я просто в недоумении. То есть сдвиги и прогресс ребёнка она не оценивает, а стабильную «двойку» - да. Так выходит! Мы наняли репетитора. И после занятий с ним снова «двойка»! Я, наверное, не понимаю чего-то. Причём репетитор сказал, что толковый парень, слушает и слышит. Не знаю. Нас это очень беспокоит и расстраивает.

- Если ты выступаешь, хорошо поешь, танцуешь, рисуешь, бегаешь, то выезжаешь на этом, если нет, то знаний в школе не дают, все знания благодаря репетиторам. Репетиторов с первого класса уже берут!

Добавим, что после ухода Светланы Бедровой из актового зала лицея №44 в нем спонтанно прошло ещё одно мини-собрание. Содержание этого собрания родителей попросили не выносить в соцсети и СМИ. 
0
0
0
0
0

Комментарии (347)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана
21.09.2021 06:14
А сколько она людей поела? Наглая и надменная. А то заставила уборщица убирать по 2 этажа , а зарплату получать за один. Не согласна? Уволить. Раньше персонал боялся рот открывать. А теперь заговорили. Но я не шокирована от этих махинаций.
Таня
12.05.2021 00:13
Воруют как обычно повара, плохо моют посуду посудомойщицы, в общем увольнять их должна была директор. Не понятно почему доводят до таких крайностей школы!!!! В школе № 21 тоже отврат, а не еда, да еще и отказываться не разрешают от обедов. Директора развели бардак, как князьки в своих вотчинах сидат, всех в сад!!!!
Родитель
20.04.2021 19:02
Гимназия 12 начала усиленно выкладывать у себя на страничке публикации про обеды - добавили фото стенда с Qr кодом (высоковато правда для деток повестили ) и пригласили родителей попробовать еду. Молодцы! Имидж это все! Но еда вкуснее от этого не становится. Ученикам запрещают публиковать плохие отзывы. Все так увлечены обедами что пропустили целый класс первоклашек где учитель ушла на больничный из за стресса. Родители не знают что делать так как целый класс хотят расформировать и отправить в коррекционную школу.
Неравнодушный
14.04.2021 20:16
Чем же закончилась проверка в лицее, кто знает?
Юристка Лэся
06.04.2021 12:23
Вредная женщина, пример так себе «внучка президента или сын депутата, отношение ко всем одинаковое», а вот к детям простолюдинов какое отношение?
Ольга
05.04.2021 20:19
Никто не говорит, что после прихода нового директра может стать лучше. Но и педсостав не разбежиться! Просто некуда!) А то, что во всех школах необходимо наводить порядок, это уже из комментов видно!
Маруся
05.04.2021 20:15
Снежок, верно! Есть хорошие учителя, но только те, кто там давно работает! А не вновь прибывшие, которые только и знают, что принесите да сделайте, а чтобы детей чем-то заинтересовпть, да своим примером показать, фигвам.
Снежок
05.04.2021 19:53
В 44 лицее оч хорошая учительница музыки! Очень хорошие песни детские учит с детьми и поют классно, сразу видно человек старой закалки!
Маруся
05.04.2021 19:51
Родитель, еще раз, сколько бы троек не было, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!!
Маруся
05.04.2021 19:47
Родитель, а как же заинтересованность ребенка? Раньше никого не выгоняли, а занимались с детьми учителя, а не репетироры и родители. Дочь в 2018 закончила 11 класс в лицее. Так после огэ в 9, мы видели как мальчишки плакали из за того, что их на собранни попросили уйти.
Еще комментарии