Общество
3352
31.03.2021 09:22
26

Дмитрий Аверов проинспектировал строительство школы в Грязях

Вице-губернатор подчеркнул лидирующее положение муниципалитета в рейтинге привлечения инвестиций.

Рабочую поездку в Грязинский район вице-губернатор Дмитрий Аверов начал с инспекции строительства школы в новом жилом районе Грязей.

Как рассказал директор подрядной организации ООО «Липецксантехмонтаж-1» Андрей Булгаков, проект школы типовой. По нему построены школы в Усмани и Липецке.  Проектом предусмотрены отдельные здания для начальной и общей школы, два бассейна и два спортзала. Помещения связываются переходами.

- Мы уже залили монолитное основание цоколя, приступаем к заливке монолитных стен, - рассказал журналистам Андрей Булгаков. – Строительство идет по графику. Объект планируем сдать 31 мая 2022 года.

WhatsApp Image 2021-03-31 at 09.21.25.jpeg

О том, как продвигается сооружение школы вице-губернатор Дмитрий Аверов и глава Грязинского района Владимир Рощупкин говорили с подрядчиком, чиновниками и энергетиками в строительном вагончике. Оказалось, что у строителей нет дизайн-проекта школы. Перенимать опыт чиновникам и проектировщикам предложили в Липецке и городе Боброве Воронежской области.

- Мы хотим, чтобы грязинская школа стала одной из лучших в Липецкой области, - отметил Дмитрий Аверов.

Также уже решен вопрос с инфраструктурой – к учебному комплексу проложат новую дорогу, а у самой школы появится разворотное кольцо для автобусов – сюда дотянутся как школьные, так и общегородские маршруты. Котельную для будущего объекта подрядчик приобретёт у производителя из особой экономической зоны «Липецк», это к тому же позволит поддержать кооперативные связи в регионе.

С особой экономической зоной Грязи и ближайшие села связывают давние узы. По словам главы района Владимира Рощупкина, до 30 процентов сотрудников предприятий ОЭЗ жители Грязинского района.

- Мы постоянно организуем для школьников экскурсии на промышленные площадки ОЭЗ «Липецк», - рассказал Владимир Рощупкин. – Ученики новой школы не станут исключением. Мало того, экскурсии организуем и для инженерно-технических работников, чтобы они могли перенимать на предприятиях ОЭЗ передовой опыт и высокую культуру производства. 

WhatsApp Image 2021-03-31 at 09.21.27.jpeg

Со стройплощадки инспекция переместилась в актовый зал администрации Грязинского района.  Дмитрию Аверову рассказали, что муниципалитет уже перевыполнил план по предоставлению населению социальных контрактов на развитие своего дела, большая часть сельсоветов опередила плановые показатели для населения по льготному кредитованию.
 
Отдельное внимание Владимир Рощупкин уделил благоустройству и пожурил одного из глав сельсоветов, который проложил асфальт к дому «уважаемого человека».

- Чтобы я такого больше не видел, - заявил Владимир Рощупкин. – В первую очередь при дорожном строительстве нужно уделять внимание тем улицам, на которых живут многодетные семьи, где дороги действительно нужны в первую очередь. А такая выходка для каждого из вас обернется плачевными последствиями.

Не менее важным моментом в совещании стала подготовка к противопожарному периоду. По словам Владимир Рощупкина, в Грязинском районе уже зафиксированы возгорания сухой травы. А по многолетним наблюдениям, весенний пал имеет более серьезные последствия как для жизни и здоровья людей, так и для их имущества. Поэтому Владимир Рощупкин рекомендовал главам еще раз проверить готовность населенных пунктов к предстоящим испытаниям.

Вице-губернатор отметил основательный подход к работе главы муниципалитета. Ведь Грязинский район, как отметил Дмитрий Аверов, является базовым для региона.

- Здесь сконцентрированы крупные, экономически сильные промышленные предприятия, - заявил Дмитрий Аверов. – Здесь высокий уровень сельского хозяйства. Быстрые темпы жилищного строительства. Всё это характеризует развитие экономики в муниципалитете положительно.   

Также он обратил внимание на задачи, стоящие перед районом. Одна из них, которую поставил глава региона, связана она с исполнением национальных проектов. От их реализации зависит повышение благосостояния людей, и, как следствие, выделение на федеральном уровне Липецкой области с позиции инвестиционной привлекательности.

- Например, в рамках нацпроекта «Образование» — это строительство школ, - рассказал Дмитрий Аверов. – Судя по строительству школы в Грязях, я убедился, что процесс этот управляемый. Поэтому сомнений, что школа будет достроена в срок и будет соответствовать критериям времени, у меня нет. Работа организована на высоком уровне. Все участники процесса смотрят в будущее, поэтому на стадии котлована уже проработали схемы транспортного сообщения и дорожной инфраструктуры. 

Также Дмитрий Аверов отметил положительный опыт глав сельских поселений и районной власти в борьбе с бедностью посредствам социальных контрактов. 

- Мы видим, что люди, которые попадают в тяжелую жизненную ситуацию, не остаются наедине со своими проблемами, власть делает все, чтобы они могли получить деньги на свое первое дело, - дополнил Дмитрий Аверов. 

Отвечая на вопросы журналистов, вице-губернатор отметил вклад в экономику муниципалитета ОЭЗ «Липецк», где трудятся 4,7 тысячи человек. Эта площадка объединила в одну агломерацию Липецк и Грязинский район, установила тесные связи между муниципалитетами. При этом еще не исчерпала свой потенциал, и в скором времени может привлечь новые многомиллиардные инвестиции. Дмитрий Аверов пообещал, что о новых глобальных проектах на площадках ОЭЗ «Липецк» возможно станет известно после Петербургского международного экономического форума, который пройдет 2-5 июня текущего года.
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Григорий
31.03.2021 21:28
Вася, с инспекцией с перемещением в актовый зал и ещё что то про передовой и заднепроходный опыт бурения, но это не точно. Но было весело, наверное, но не всем, но это тоже не точно.
Гость
31.03.2021 17:41
Вопрос, в ноябре будет 66
ОЭЗ
31.03.2021 14:58
Лучше бы помолчал, а можно уточнить в какую клоаку рухнула ОЭЗ? Первое место рейтинга Минэкономразвития, 3 завода строятся в моменте. Или вы из команды уволенного жулика? Или просто лол?
.¡.
31.03.2021 12:59
Забыли рассказать сколько * в ходе строительства вложенных средств.
В цирке день открытых дверей?
31.03.2021 12:37
Смешливая, или гастролируешь?
Смешливая
31.03.2021 12:10
Геннадий, Вот и "прокурор " проснулся...
Смешливая
31.03.2021 12:07
Лучше бы помолчал, " Думать" - это не строить . Вроде РАБОЧИЙ день в разгаре ))
Смешливая
31.03.2021 12:05
Любопытный, Самые " компетентные " думающие" спецы-трудоголики собираются на весь рабочий день на " город48". Пора бы возглавить область )) Показать -как надо работать ))
Геннадий
31.03.2021 12:02
РОЩУПКИН -"пожурил", скоро начнут писать -поставил в угол и оставил без зифирки....ох..... наглость а уволить нельзя было сразу или оплатить строительство дорогик примеру , пожурил ..
Лучше бы помолчал
31.03.2021 11:44
Думаю, что эту школу ждёт незавидная судьба. К чему не при касается этот артамоновский "эффективный менеджер", везде развал. Это благодаря Аверов у и его протеже Дудареву ОЭЗ Липецк с передовых позиций в стране рухнула в нынешнюю клоаку. Строительство заводов прекратилось, инвестиции перестали поступать, существующие предприятия думают о смене места производства. Скоро грязинским школьникам некуда будет приехать для принятия передового опыта. А внешний вид этого кандидата в госдуму и его заученные фразы не вызывают ничего, кроме раздражения. И такие вот некудышные управленцы сидят во власти. Просто полный крах.
Еще комментарии