Происшествия
2830
30.03.2021 12:07
17

В Косырёвке вспыхнул трансформатор

До этого жители села Косырёвка Липецкого района регулярно жаловались на проблемы с электричеством.

Сегодня в селе Косырёвка загорелся трансформатор. Жители села отмечают, что до этого на некачественное электроснабжение села жители жаловались в течение полугода.


- Электричество в Косыревке обязательно отключали минимум пару раз в неделю по 3-6 часов, - уверяют жители. - Верим, что ситуация наконец-то исправится.

Как сообщила GOROD48 глава Косыревского сельсовета Надежда Чеботарева, трансформатор на улице Фестивальная, предположительно, из-за перенапряжения задымился ориентировочно в 6:29, в 6:48 уже ликвидировали возгорание. Сейчас несколько улиц села всё ещё остаются без света — речь идёт о районах с новостройками. Восстановить электроснабжение обещают к 16:00.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Липецкой области, по прибытию пожарных подразделений пламенного горения обнаружено не было.

— Проблемы с энергетиками у нас давно, мы регулярно пишем претензионные обращения в МРСК («Россети Центр Липецкэнерго»): в селе не хватает мощности электросетей, - отметила Надежда Чеботарёва.

О проблемах с электроснабжением в селе рассказывал и GOROD48. 21 января дома на трёх улицах села Косырёвка: Учительская, половина Янтарной и Виноградная остались без электричества. Температура в домах опустилась до +13 +14, поскольку из-за отсутствия электроэнергии в селян нет ни только света, но и тепла и воды. Энергетики тогда объяснили, что отключение в селе Косырёвка связано с перегрузкой электросетей - превышением допустимой мощности потребления. Специалисты филиала «Россети Центр Липецкэнерго» отмечали существенное увеличение нагрузки на трансформаторные мощности, которая в разы превышает плановые и даже предельно допустимые значения. Мол, вместо расчетных 15 кВт порой частное домовладение потребляет мощность в 2-3 раза больше, игнорируя необходимость контролировать работу электроприборов.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Tt
30.03.2021 23:10
Прокуратуру надо в эту МРСК! Директора под статью!Замов за решетку! И так далее по цепи,до самых электриков.Совсем уже обнаглели в последнее время!
Ту_Ман
30.03.2021 17:32
Перегрузили транс, оказывается жители виноваты во всем, они хапают больше чем положено ликтичездва. Вместо того чтоб поставить большей мощности. неположено же много ликтричездва этим, как их там... людям, народу.
плохая карма
30.03.2021 16:49
Косорыловка - не цивилизованное место. Там рядом Косорыловское кладбище, Косорыловская городская свалка, аэродром
орлик
30.03.2021 16:20
56, согласны - руководство косыревского совета мало того, что не справляются со своими обязанностями, но ине хотят ничего делать.
Комментатор
30.03.2021 16:12
У трансформатора должен быть автоматический выключатель, отключающий его при перегрузке. Кто- то его сознательно убрал, или поставил более мощный, "чтобы он своим срабатыванием не мешал электроснабжению посёлка" ? И вот результат. Аналогичное бывает в частных квартирах: люди поставят автомат на большой ток, " чтобы не выбивало" , и в результате загорается проводка... Новый, более мощный трансформатор к 16 часам не поставишь, это долгое дело...
Андрей
30.03.2021 16:06
Все правильно, нет элементарного расчета нагрузок при активных застройках, на ул. Крайняя трансформатора не хватало на поселок Боровиха, теперь еще и Ивановскую подключили... Результат? Аналогичный описываемому, только наш трансформатор сгорел ночью и мы сидели без света при гораздо более низкой температуре... ПОРА ВСЕРЬЕЗ ЗАНЯТЬСЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕМ!!!
Лачугина
30.03.2021 15:39
Это она подожгла
Владимир.
30.03.2021 15:27
Просто стоит трансформатор, не соответствующий техническим параметрам, вот и сгорел, а не из-за нагрузки. Что там в доме может потреблять в 30-40 кВт?
Меняю
30.03.2021 15:19
трёхкомнатную квартиру на коттедж в Косырёвке. За последние пять лет отключений электричества в квартире не было. Подъезды к дому асфальтированы.
Ольга
30.03.2021 15:06
Чего и следовало ожидать! Поселок активно застраивается и заселяется, и дело тут, конечно, не в превышении потребления в каждом конкретном доме, а в устаревшем трансформаторе и электрооборудовании. Мы все исправно плати за электроэнергию, так будьте любезны обеспечить нас бесперебойным электропитанием. Большинство домов оснащены электронными газовыми котлами, подключено насосное оборудование - при таких регулярных внезапных отключениях, мы остаемся не только без света, но и без горячей воды и отопления; рискуем лишиться дорогостоящих оборудования и техники. Пора меняться в лучшую сторону, а не жить при лампочке Ильича!