Общество
4536
13.03.2021 10:16
33

На благоустройство улицы Белана выделено 22,4 миллиона рублей

Благоустройство главной пешеходной зоны юго-западного района Липецка начнется в апреле и закончится к Дню города.

В июне прошлого года глава Липецка прошла по улице Белана. Сопровождавший ее депутат горсовета Михаил Селезнев передал Евгении Уваркиной желание живущих в этой части города липчан видеть пешеходную зону по улице Белана более зеленой, чем она есть сегодня, а также попросил сделать в границах домов №№11 и 13 пешеходную зону из пустыря, где сейчас самостийная парковка и киоск бытовых услуг.

Улица Белана разрезает пополам жилой массив в юго-западном районе Липецка. С одной ее стороны находятся 26-й и 27-й микрорайоны, с другой - 28-й и 29-й. И это, по сути, единственное место прогулок в новых спальных районах города. С ранней весны до глубокой осени по вечерам тут яблоку негде упасть от мам с колясками, от родителей с детьми, от малолетних велосипедистов и самокатчиков, от вышедших посидеть на лавочках стариков. То, что этот променад зажат между двумя автомобильными дорогами, горожан отнюдь не смущает. Более того, тут мало места! А еще бульвар по улице Белана пропадает при ее пересечении с улицей Шерстобитова, а потом начинается вновь между 26-м и 29-м микрорайонами города.

7064f13c2f0473f5b19cdab3d7743588.jpg

Тогда же, летом прошлого года, выяснилось, что озеленению на пользующемся колоссальным спросом бульваре мешают подземные инженерные коммуникации и сети ресурсоснабжающих организаций. Как сказала председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Виктория Катасонова, между 27-м и 28-м микрорайонами через променад проложено столько труб и кабелей, что по факту на всей протяженности пешеходной зоны трудно найти места для новых деревьев. Трудно, но все же возможно. Поэтому глава Липецка пообещала заполнить этот цепляющий глаз пустырь напротив рынка «Атмосфера» тротуарной плиткой, деревьями, лавочками и уличным освещением.

В мэрии GOROD48 сообщили, что благоустройство главной пешеходной зоны юго-западного района Липецка начнется уже в апреле. На это в муниципальной программе «Формирования современной городской среды» нашлись 22,4 млн рублей. К Дню города работы должны быть уже закончены.

- На бульваре появится новая тротуарная плитка, покрытия из резиновой крошки для спортивных зон, 182 скамейки и 99 урн. Тут будут высажены липа, клен, сирень, ива, спирея, устройство многолетнего цветника, пересеяны газоны, - сообщили в пресс-службе городской администрации.
0
0
0
0
1

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
05.06.2022 18:15
Я живу в Липецке на улице Кривенкова. Рядом находится улица Белана, место прогулок для жителей микрорайонов. Осенью 2021 года благоустраивали эту улицу: обновили плитку на дорожках, поставили скамейки, посадили кустики… С дорожками и скамейками всё хорошо – гуляют и отдыхают мамаши и пенсионеры. Плохо с озеленением – деревьев на пешеходную улицу длиной в километр всего несколько, кустики посадили очень неравномерно и сейчас сорняки растут гораздо гуще и выше, чем посаженные кусты. Очень хочется, чтобы администрация поинтересовалась результатом благоустройства и всё-таки озеленила эту улицу. Сделала 3 фото 5 июня 2022 года. Не вижу возможности приложить фото к письму. Поищу ещё место, куда можно разместить эту заметку вместе с фотографиями.
777
14.03.2021 09:51
По Папина, Циалковчкого ездишь колеса потерять можно, деньги ввдиляются, а дороги-ямы, трещины и выбоины до 50%от площади дороги
Игорь
14.03.2021 03:21
Не возможно ходить там, пока дойдёшь до больницы, как по миному полю, кругом собачники свои какашки откладывают.
ежики ни в чем не виноваты
13.03.2021 18:35
Флорозащитник, .. там собаки все загадили, и бродячие и домашние.
Маркс был прав
13.03.2021 18:33
рр,...обоснуйте пожалуйста про "бесплатный капитализм". или вы ,в отличии от буржуев, не изучали труды Маркса, которые преподают во * мира от Кембриджа до Оксфорда?
Галина
13.03.2021 17:38
Сокол, Господа! О может быть вернемся у статистике? В каком году введена в строй улица Белана? И в каком ул. Зегеля? Это первое. А второе... пора начинать пользоваться СНИПами, СНУПами и иными требования, определяющими гарантийные сроки как на строительство объектов недвижимости, так и дорог. При проектировании ул. Белана в проект закладывались все требования к дорогам, а также гарантийные сроки их эксплуатации. И третье - кто проверил... выдержала ли дорога на ул. Белана гарантийные сроки эксплуатации или нет? А это чья работа? Правильно поняли - управления главного смотрителя г. Липецка под руководством администрации г. Липецка.
alex
13.03.2021 17:38
рр, бесплатная стоянка - у себя в гараже, у Ашана, у Карусели и на собственном балконе.
alex
13.03.2021 17:34
Это кто ж так проектировал бульвар, где нельзя сажать деревья??? Кстати, уже разок "денежки" воткнули в этот мусор. Спросил: почему деревца без подпорок? - Подпорками другая организация занимается... В итоге, что померло, что автопарковщики по зиме раскатали ( кто не знает, там традиционная стихийная зимняя парковка, ровно посередине).... Подозреваю, что стандарт общественных территорий по мнению мэрии - это плитка и лавочки. Причем, плитка- по нескольку раз...
Водитель
13.03.2021 17:29
Ага, и закройте это недоразумение для проезда. Ни припарковаться, ни проехать. А архитекторов, подписавший сей проект, сами знаете куда.
рр
13.03.2021 17:14
грамотнее было бы безплатную стоянку
Еще комментарии