Культура
5641
12.03.2021 17:04
19

Как режиссер Владимир Пахомов делал пиар липецкому театру

В этом году театр имени Льва Толстого отмечает 100-летний юбилей. Понятно, что готовятся к дате основательно. Сейчас в театре даже собирают экспозицию для небольшого музея. Его откроют для публики в начале июня к юбилею.

В запасниках главного российского театрального музея страны имени Бахрушина хранятся афиши липецкого театра и… костюм его самого известного художественного руководителя Владимира Пахомова. Личности уже почти легендарной. Многое из того, что связано с художественным руководителем липецкого театра давно обросло легендами.

— Проходит время и люди, которые внесли значительный вклад в развитие театрального искусства, становятся историческими личностями. Все что связано с ними вызывает интерес, — без тени иронии говорит руководитель литературно-драматической части Любовь Колесникова.



В театре готовят экспозицию к 100-летию

Режиссер Владимир Пахомов руководил липецким театром тридцать лет до самой смерти. Когда он приехал в Липецк, первым делом отправился в театр. 23 февраля 1977 года драматический давал спектакль «Дети Солнца». Актеры тогда играли в полупустом зале (стоит отметить, что тогда 23 февраля не было выходным днем).

Как вспоминают артисты, после спектакля новый режиссер обратился к труппе с вопросом: «Вы выезжали в Москву на гастроли?» Ему ответили, что нет. «Поедете», — уверенно сказал Пахомов. Легендарные гастроли состоялись в 1979 году. Это были первые крупные гастроли липецкого театра в столице.



— Это сейчас, чтобы стать известным, достаточно выложить фото или видео в Инстаграм, а тогда, чтобы заявить о себе в театральном мире путь был один — гастроли в Москве. Тогда придут какие-то люди из министерства, какая-то старушка придет, которая всю жизнь писала про театры. Или как женщина пришла, доктор наук и говорит, ой хорошо, что погода солнечная, а была бы плохая, я бы не пришла! — вспоминает те гастроли заслуженный артист России Николай Чебыкин.



Владимир Пахомов активно продвигал свой театр. Как сейчас бы сказали, занимался его пиаром. Во многом ему помогала тогдашний завлит Ольга Нестерова. Жили артисты во время московских гастролей в гостинице «Россия», спектакли давали в театре имени Пушкина.



За две недели артисты показали 25 спектаклей, на которых побывали 23,5 тысячи зрителей. Редкий областной театр мог похвастаться такими результатам.



Очередь на спектакль липецкого театра в Москве

Причем покорять столицу липчане поехали в основном с детскими спектаклями. Тогда в репертуарах театров их было немного, обычно такие постановки делали только к Новому году.

Ставить детские спектакли во взрослом театре — это было новаторство липчан, эксперимент Владимира Пахомова. Увидев полупустой зал в начале своей карьеры в Липецке, он решил в буквальном смысле слова вырастить своего зрителя. Задумал объединить в одном театре три: взрослый, детский и музыкальный.

И в Москву привезли именно спектакли для детей «Малыш и Карлсон», «Снежная королева», «РВС», «Подробности жизни», спектакль по пьесе Павла Нилина «Жестокость», которую он, вроде бы, написал специально для липецкого театра.



На спектакль «РВС» по повести Аркадия Гайдара пришел его сын Тимур, который потом хорошо отозвался о постановке в одной из газет. Критика у гастролей была положительной. В архиве театра хранят вырезки чуть ли не из всех известных советских газет и театральных журналов того времени с материалами о гастролях липчан.



— Хорошо было. Радостно! Азартно! Весело! Зрители аплодировали, приносили цветы. Приходило много знакомых, критиков. Это потом они что-то напишут, а важно первое впечатление — как много молодых артистов, пол труппы было молодых людей! В этом и был эксперимент. Нас пригласили в министерство культуры, мы получили базу и после этого все закрутилось! Это было важно Пахомову, чтобы люди увидели, что театр занимается детским репертуаром, — вспоминает Николай Чебыкин.

— Это престижно поехать в Москву, показать уровень нашего театра, — говорит заслуженная артистка России Любовь Кабанова.

После того, как липецкий театр громко заявил о себе в Москве Владимир Пахомов набрал в трупу много молодых актеров. Начал сотрудничать со школами. Кстати, история в чем-то повторяется. В прошлом году в областном колледже имени Игумнова открылось отделение актерского мастерства.

В 1980 году театр получил премию Ленинского комсомола. А министр культуры СССР Петр Демичев дал указание изучить экспериментальную работу липчан по объединению в одном театре взрослого, ТЮЗа и музыкального театров. Опыт был признан успешным. Его даже пытались развить в других советских театрах.



Владимир Пахомов много делал такого, что актуально и по сей день. Например, он одним из первых в стране занялся реконструкцией. Липецкий театр показал «Чайку» в чеховской усадьбе «Мелихово», там, где сам Чехов читал свою пьесу.

В Москву с гастролями после триумфальной поездки в конце 70-х актеры ездили потом не раз. Играли в Малом театре, Театре имени Маяковского, МХАТе, ТЮЗе. Последние столичные гастроли у театра были в конце 90-х годов. Зато в этом веке артисты начали выезжать в столицы других стран. Побывали с гастролями во Франции, Израиле и Германии.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
макс
15.03.2021 14:35
Диванный эксперт, а сын А.Гайдара вообще генералом был.
Диванный эксперт
14.03.2021 07:40
Мальчиш Кибальчиш, буржуином был не его сын Тимур, в ВНУК Егорка.А правнучка Машка вообще на Украину к Мишико Саакашвили свалила. От России отказалась. Теперь там сидит ни с чем. А что касается А.Гайдара, то он погиб как герой в Великую Отечественную.
Актер
13.03.2021 18:57
Плохо, что у нас в стране правят люди не производители- а актеришки, портняжки- модельеры.
Зритель
13.03.2021 17:16
а что ж не написали, что в 2000 году произошел раскол труппы и самые лучшие актеры, включая Валентину Бражник, ушли от Пахомова. А никто не помнит, как зал заполняли школьниками, потому что не покупались билеты, не хотел народ идти, а они не смотрели якобы прекрасные творения, вели себя безобразно, Пахомов прерывал спектакли, выходил на сцену и это бывало немыслимое позорище.... Кстати, те же самые школьники на спектаклях сокольского театра никогда не вели себя безобразно... К сожалению, может, для пиара и было сделано Пахомовым много, но для ТЕАТРА как великого искусства, ничего. Гастроли - это круто, но душой и центром культуры театр при нём не был. Был только местом скандалов и грязных сплетен. Увы.
Серж
13.03.2021 15:03
Статья - панегирик Пахомову. Да, долго он рулил липецким театром. Но и до него были режиссёры, и не хуже него, а о них в статье - ни полслова. Это несправедливо! Не с Пахомова липецкий театр начался и не им закончится! Да, он умел пиарить свою деятельность, тут не поспоришь. Я как-то слышал его выступление, когда он был приглашён на наше совещание в 90-х. Он говорил только о себе и своём великом вкладе в искусство и липецкую культуру. По его словам, до него в Липецке не было никого. Но это была ложь!
Мальчиш Кибальчиш
13.03.2021 11:54
Максим, . . Аркадий Гайдар то же советских детей воспитывал , а своего буржуином вырастил , причем Главным Буржуином , и идеологом ненависти к стране, которая которая, вырастила ,учила ,лечила и дала все возможности и буржую и его отцу.
ВИКТОР БУРЯКОВ.
13.03.2021 11:02
Знавал такого.Великий самопиарщик ,Двуличный.-
татьяна
13.03.2021 09:42
спасибо нашему теат за то что в пандемию поддержали вселили оптимизм я посещала все что было доступно и получала истиное удовольствиеру
Максим
12.03.2021 19:19
Ктулху, да, его сын. чужих детей "воспитывал", а своего не сумел.
Пчёлка
12.03.2021 18:47
Да, да! Всё было когда то. Сейчас одни воспоминания. Всё разрушено.
Еще комментарии