Коронавирус
12974
12.03.2021 09:00
11

Новое о коронавирусе к 12 марта: COVID-19 похож на болезнь, которая поражает все органы

Пульмонолог Наталья Костина отметила, что сегодня специалисты воспринимают коронавирусную инфекцию как болезнь, которая приводит к системному поражению сосудов во всем теле человека, а не только в легких.  

Врачи в России на данный момент относятся к COVID-19 не как к респираторной инфекции, а скорее как к системному васкулиту. Это связано с тем, что коронавирусная инфекция может поражать не только легочную ткань, но и другие органы человека, воздействуя на эндотелий сосудов. Об этом РИА «Воронеж» рассказала главный внештатный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина. 

«Поражения, которые мы видим в лёгочной ткани, как правило, есть везде - в почках, печени, коже. То, что мы видим в лёгочной ткани, - это не пневмония. Это скорее признаки эпителиита - сосудистого поражения, поражения сосудистой стенки», - отметила Наталья Костина. По её словам, течение COVID-19 не прекращается после выписки пациента. Некоторые из них могут болеть до шести-восьми месяцев. Пульмонолог уточнила, что острая фаза длится порядка четырех недель. Далее от четырех до двенадцати недель идет подострая фаза. Период под названием «чистый постковид» появляется спустя три месяца после появления первых признаков COVID-19: он может включать абсолютно разную симптоматику, схожей с системным васкулитом - от неврологической симптоматики и заканчивая расстройством желудочно-кишечного тракта. 

Системные васкулиты – разнородная группа заболевания, в основе которых лежит воспаление сосудистой стенки. При этом в зависимости от типа пораженного сосуда и характера воспаления, имеет место особенная клиническая симптоматика с поражением разных органов и тканей. 

Пульмонолог также напомнила, что в группе риска находятся возрастные пациенты, пациенты с ожирением. «Если брать заболевания, то на первом месте у нас будет сахарный диабет. Такие пациенты находятся в критической группе риска, особенно те, кто имеет сахарный диабет первого типа. В эту же подгруппу входят пациенты, имеющие хроническую болезнь почек, и люди с онкологическими заболеваниями. Среди всех хронических заболеваний при коронавирусе особенно опасны эти три, здесь больше всего рисков», - отметила Наталья Костина. 

Ранее директор лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ Игорь Никитин назвал опасные последствия перенесенной коронавирусной инфекции – проявления так называемого постковидного синдрома, передают NEWS.ru. По его словам наиболее подвержены осложнениям мужчины от 45 до 65 лет. У некоторых выздоровевших могут проявиться различные признаки мультисистемного и мультиорганного повреждения. Другим симптомом постковидного синдрома является повышенная утомляемость. Переболевшие зачастую не могут позволить себе ранее привычные физические нагрузки, часто хотят сделать перерыв в работе, прилечь и отдохнуть в середине дня. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 118 859 235 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 635 236 человек, вылечились 88 563 172 заразившихся. В России выявлено 4,36 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Франция, Испания, а также Италия. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Турции, Германии, Колумбии, Аргентине и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Польше, Иране, ЮАР, Украине, Индонезии, Перу, Чехии, Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Малика
19.03.2021 04:43
Муж в стационаре при лечении от онкологии заразился пневманией..отправили домой, заявили, что у них пневманию не лечат.как так можно???
Дед
18.03.2021 17:38
Что Бог делает ни кто изменить не может
Надежда
17.03.2021 15:34
Очень грамотно описано. Болезнь на всю оставшуюся жизнь.
Ляля
15.03.2021 22:48
Наконец то написали,,что в действительности представляет собой Ковид. А то начинало подбешивать,когда люди говорят,что это просто вирус,как грипп и т.п.
вера
14.03.2021 14:10
Тогда это просто нападение на человечество.Никогда не мутировала ни оспа ,ни холера,ни бешенство(от бешенства прививки не делают ,только после укуса какого-то животного,потому как после прививок ,оказывалось ,что люди заболевали).
Надежда
12.03.2021 14:09
Ну а как лечиться? Опубликуйте хотя бы обязательные обследования, консультации и рекомендации каких врачей, и как к ним попасть на приём бесплатно. Есть же нормативный минимум от Минздрава
***
12.03.2021 11:23
если последствия настолько опасны, то зачем колоть вакцину с этим вирусом????
весёлый
12.03.2021 10:50
Ожидает роста в результате этих мер таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.
весёлый
12.03.2021 10:47
Поражает постепенно все органы маски на лице ,органы не дополучают того кислорода ,что нам положено ,смотрите врачей и академиков про маски на ютубе
Сергей 13
12.03.2021 09:27
Нашему государству плевать на своих граждан абсолютно во всех сферах,но в борьбе с короновирусом оно грудью бьётся за народ!Это так и должно быть?))
Еще комментарии
Рекомендуем