Общество
11966
11.03.2021 15:46
85

Из «Липецкгражданпроекта» ушла директор Ксения Родяшина

В проектном институте - новый руководитель.

30-летняя Ксения Родяшина распрощалась с коллективом АО «Липецкгражданпроект», который возглавляла ровно два года. Новым руководителем организации стала ее давний сотрудник Ирина Позднякова. GOROD48 в комментарии насчет своего ухода молодой архитектор отказала.

В Липецк Ксения Родяшина приехала весной в 2019 году. До назначения генеральным директором АО «Липецкгражданпроект» она возглавляла отдел предпроектных проработок управления архитектуры и строительства мэрии Белгорода.

Окончившая Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова архитектор сосредоточилась на порученных ей проектах преобразований общественных пространств Липецка. Впервые на публике Ксения Родяшина появилась 28 марта 2019 года во время обхода Нижнего парка, Комсомольского пруда и Быханова сада. 

В том же году Ксения Родяшина уже курировала капремонт Быханова сада за средства Сбербанка и первую очередь реновации Нижнего парка - малые архитектурные формы для них приобретались в белгородской фирме «АрБет». Позже председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова, которая проверяла эффективность расходования бюджетных средств, заявила, что аудиторы так и не смогли получить доступ к сметам на полный объем выполненных работ и совершенных подрядчиком закупок для парка. В акте Счетной палаты сказано, что созданный под реконструкцию парка внебюджетный Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка заключил договор на 123,7 млн рублей с ООО «Завод АрБет» на строительно-монтажные работы и приобретение МАФов. А позже уже департамент культуры и туризма мэрии заключил соглашение о предоставлении бюджетной субсидии МАУК «Парк Быханов сад» на 33,6 млн рублей для приобретения МАФов у того же «Завода АрБет» на сумму 33,7 миллиона.

Цена малых архитектурных форм удивила некоторых депутатов горсовета, которым озвучили результаты проверки.

- Вот три бревна и сетка. Цена - 163 тысячи рублей. Балансировочная сеть - 107 тысяч рублей. Карусель-вертушка метр высотой за 50 тысяч рублей. Вертушка «Чаша» - 300 тысяч рублей. С ума сойти! У меня машина стоит меньше! Ксилофон - 270 тысяч. Цена впечатляющая. Скамья «Лира» - 170 тысяч рублей! Три батута - годовой бюджет Совета общественного самоуправления! Один стоит 400 тысяч рублей. И это все приобретено без торгов у единственного поставщика! Я же нашел батуты за сто тысяч рублей. Это какое-то безумие, на самом деле! - возмутился тогда депутат Николай Быковских.

0b3dbfbed7de5abdf1d69dd6f55ec254.jpg

Все малые архитектурные формы в Быхановом саду были смонтированы летом 2019 года, но счета-фактуры и акты выполненных работ стороны договора подписали в конце ноября. А это, с точки зрения Счетной палаты Липецка, - нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете». Марина Зиборова отметила, что еще одним нарушением действующего законодательства стало то, что торги на МАФы и ремонт туалета мэрия разместила в единой информационной системе в ноябре-декабре прошлого года. Об этом правонарушении аудиторы сообщили в прокуратуру области.

Кстати, в прошлом месяце, когда еще Ксения Родяшина возглавляла «Липецкгражданпроект», в нем прошли следственные действия. Как стало известно GOROD48, силовики изъяли документацию по освоению в Липецке средств нацпроектов в сферах здравоохранения и спорта.
0
0
0
0
0

Комментарии (85)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
удалилась
14.03.2021 16:58
в активный поиск еще не освоенных средств?
просто
12.03.2021 17:47
Так просто..., эта молоденькая барышня матом кроет как мужик!!! ей многие сотрудники в матери годились, а она с ними, как со скотом общалась. в институт даже "скорые" вызывали после общения с ней. наглая, хамоватая, некомпетентная свистушка, возомнившая себя лидером россии. ее не жаль: что посеяла, то пожинает. жаль институт. там теперь бабку пенсионерку древнюю посадили. ей не город строить, ей бы посидеть подольше на теплом месте. очень жаль институт!
Гость
12.03.2021 16:20
Выдвинул Тузов, а совет директоров возглавлял нынешний мэр Ельца, который в то время руководил госимуществом, которое является основным учредителем института. Указание дал Тузов.
Для тех кто понимает !
12.03.2021 15:28
Гость, а теперь внимание вопрос , кто её и главное зачем , поставил , именно поставил на эту должность . Где тот совет директоров , кто выдвинул её генеральным директором.
Гость
12.03.2021 14:59
Гость, да какая же она старушка. Ей 30 лет, а приехала в Липецк было 28 и один гонор, гробила институт и гнобила сотрудников.
Mikl
12.03.2021 14:19
Для тех кто понимает !, с луны свалился архитектор запроектировавший реконструкцию в с.Доброе. была площадь и на ней каждый год разыгрывали лотерею местного бизнесмена. Приезжали со всего района. да что там с района. со всей липецкой области, места не было чтоб проверить результаты лотереи. люди стояли друг на друге. И вот новый архитектор взял и засадил площадь деревьями. И где теперь проводить розыгрыш лотереи? Ведь Доброе стала как Нью Васюки из 12 стульев когда разыгрывали лотерею, а теперь куда податься?Во что делают варяги не знающие истории отечества.
Mikl
12.03.2021 14:13
Весь Липецк превратила в реечную архитектуру.
Одни пустышки
12.03.2021 12:55
Сколько ещё этих бездельников?
Для тех кто понимает !
12.03.2021 11:54
Диссидент, успокойся , для того и придумали все эти ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ , на хлебушек хватит . И можешь вокруг Драмтеатра походить и посмотреть на проект благоустройства , который подписала и утвердила Родяшина . И таких примеров вагон .
Коренная липчанка
12.03.2021 11:48
А деваха зазвездилась, думала пуп земли
Еще комментарии