Общество
3552
11.03.2021 10:01
8

Друзья-браконьеры заплатят по 15`000 рублей штрафа за рыбалку на Матыре

Причиненный природе ущерб рыбаки-нарушители уже возместили.

Грязинский городской суд определил наказание для двух браконьеров, которых поймали за незаконной ловлей рыбы на реке Матыра. Рыбаки-нелегалы избежали уголовной ответственности, но им придется поплатиться рублем.

Как указано в документах суда, пара безработных друзей была поймана на браконьерстве в ночь с 3 на 4 мая 2020 года. Друзья-браконьеры рыбачили в акватории реки Матыра в границах особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного заказника «Верховья Матырского водохранилища». Они установили там три рыболовные сети, куда угодили 23 карася, пара лещей, густера, судак, 19 плотвичек и шестеро раков. Браконьеров взяли с поличным инспекторы рыбнадзора. Общий ущерб, причиненный природе браконьерами, составил 31 990 рублей.

Мужчины не стали отрицать свою вину. Они еще на стадии следствия возместили причиненный ущерб. Было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, которое суд удовлетворил. Но мужчинам выписали за незаконную рыбалку по 15 000 рублей штрафа. Лодку и сети у них конфисковали.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
11.03.2021 14:05
Вы кому лапшу вешаете?Проверьте лучше инспекторов рыбнадзора!Самые алчные браконьеры!И спросить,на какие средства они особняки себе построили! Ничо,пожируйте пока!
Пенсионер
11.03.2021 12:22
Очень незначительное наказание. Отделались легким испугом.
Иван
11.03.2021 12:20
33, Стали дома строить рядом с рекой это тоже нормально , сколько помню себя с очистных Введенского дома пристарелых идет сброс в реку Воронеж и это то же ,,нормально" , а к реке на авто подьехал это да !!! Преступление !!! Это Вам не двойные стандарты про которые все уши прожужали !
браконьер которого не остановить
11.03.2021 11:57
Скоро нерест! С нетерпением жду. Сетей приготовил 3 км номера ячьи самые различные, люблю икру!
33
11.03.2021 11:13
Кто у реки живет, ставили, и ставить сети будут. Поймали на продаже, штрафуйте. Потравили рыбу химией. А теперь все сделали заказниками, и заповедниками. Поймали 20 рыбешек, преступники. Весной с двумя крючками, преступники. На машине с детьми не подъедеш, преступники. Аграрии, и производственные предприятия, сбрасывают химии, тоннами, это не преступники, а экологическая катастрофа. Ну так получилось, форс мажор. Штраф да не вопрос. Десять копеек, по ощущениям для простых граждан. Делайте штрафы, пропорционально, и из кармана руководителя, по чьей вине экологическая проблемма. А не за счет предприятия.
Рыбак
11.03.2021 10:47
А что там у нас с в несением навоза на прудах рыбопитомника? которые находятся в пойме реки Воронеж Года 4 назад в районе с.Каликино в местах купание норматив по обсеменению воды яйцами гельминтов было превышения.Это последствие завоза свежего навоза а не перегноя.Да и на за ростаемость реки это влияет. По шумели и забыли а ведь город 48 об этом писал.не получилось бы как в Усмане Надо за уши немного трепать руководителя.Не говоря о рыбе защите (сомневаюсь что о пу бликуют)
Липчанин
11.03.2021 10:29
Когда мне было 16 лет мы отправились в первую свою ночёвку,в районе старого теле центра . Тогда пройдусь по берегу метров сто бреднем, вытащили полмешка рыбы и ведро раков . Это 1984 год,тогда понятия были взять сколько тебе нужно,сеть и бредень были в каждом доме у речки кто жил. Отец рассказывал так они ходили все время с сетью когда рыба была нужна. И рыбы было полно,потом пришёл бизнес и началось . Тащили как будто последний день живут. Штрафы надо делать жестче,а иначе скоро и лягушки пропадут.
цирк
11.03.2021 10:11
где то еще рыба осталась-142 проц