Общество
3608
10.03.2021 10:32
25

«То, что село в Липецкой области несколько месяцев живёт без воды — это неправда»

В селе Казинка Тербунского района сегодня работают аварийные службы.

В селе Казинка Тербунского района сегодня работают специалисты «Липецкого областного водоканала».

Вчера на канале «Мир 24» вышел сюжет, в котором рассказали, что целое село в Липецкой области несколько месяцев живёт из воды. «На 600 человек — всего одна колонка, а коммунальные службы не дают ответа, когда проблема будет решена», - говорилось в подводке к материалу.

Сегодня в ситуации разбираются и.о. главы Тербунского района Юрий Букреев, специалисты «Липецкого областного водоканала» и даже... следователи. Накануне пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области сообщила, что следственными органами СУ СК России по Липецкой области организована доследственная проверка по сообщению в средствах массовой информации об отсутствии воды в домах жителей села Казинка Тербунского района. Из сообщения следует, что проблемы с водоснабжением селян начались в ноябре прошлого года. Причина – изношенный водопровод, которому уже более 35 лет.

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия с целью выяснения всех обстоятельств перебоев с водоснабжением, устанавливаются должностные лица органа местного самоуправления, ответственные за своевременное принятие мер к надлежащему обслуживанию водопроводных сетей. Их действиям (бездействию) будет дана юридическая оценка. По результатам проверочных мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение, - говорится в сообщении следственного комитета.

- В широком смысле этой проблеме уже 17-20 лет, - рассказал GOROD48 глава Казинского сельсовета Юрий Пашков. - Но проблема стоит не так остро, как её преподнесли столичные журналисты. Во-первых, вода то пропадает, то появляется. То есть её не то, чтобы совсем нет — она с перебоями. Во-вторых, без воды осталось не всё село, а 4 квартиры на улице Молодёжная и ещё два дома на улице Центральная — и вода пропала не в ноябре, а после Крещения. Но проблемой-то занимаются: 4 марта чистили водонапорную башню, но сети сильно изношены, трубы и оборудование старое. Даже старожилы ходили сами смотреть и проверять задвижки! Раньше сети принадлежали колхозу, потом перешли Липецкому областному водоканалу. Мы полагаем, что трубы засорены, песок не даёт хода воде. Жители улицы Молодёжная даже в прокуратуру по этому вопросу писали.

По словам главы Казинского сельсовета Юрия Пашкова, он и сам сталкивался с проблемами с водой, поэтому лет 10 назад пробурил себе скважину. Это обошлось в сумму около 50 тысяч рублей. Постепенно скважинами обзавелись и все его соседи. Но и от сетей «Липецкоблводоканала» глава сельсовета на всякий случай не отказывается — вдруг его личная станция сломается.

И.о. главы Тербунского района Юрий Букреев сообщил GOROD48, что сегодня в Казинке работают аварийные службы, в том числе приехали специалисты из Липецка. Сейчас устраняют возникший затор, но проблема не только в нём, а в том, что сеть вообще очень сильно изношена.

Юрий Букреев обратил внимание на несколько моментов. Первый — что оперативно ситуация решается, сейчас ведутся аварийные работы, затор устраняют. Второй — что при наличии заявок от жителей «Липецкий областной водоканал» готов организовать подвоз воды. Третий — что в Казинках далеко ни одна колонка, на которую запитано всё село — там ещё около 60 скважин. И соседи друг друга в беде не оставляют.

- На территории села Казинка проживают 604 человека, на 270 домовладений приходится около 60 скважин, - отметил Юрий Букреев. - Проблема с водоснабжения возникла после 19 января в 4 квартирах на улице Молодёжная, где проживают 7 человек, в двух домах на улице Центральная — там проживают 4 человека и двух домах на улице Заречная — там проживают 5 человек.

Местные власти уверяют: вода в селе у людей есть. Вода есть и в медпункте.

- То, что на 600 жителей один источник — это неправда, искажение информации, мы будем добиваться опровержения, - уверил Юрий Букреев.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионер
20.03.2021 07:43
Воду дали а пруб откоы гнилые, еще раз отключат будем жаловаться президенту и когда компенсируют затраты на скважины
Весна
19.03.2021 21:51
В Казинке всегда была острая проблема с водоснабжением, поэтому уже 12 -15 лет назад многие жители по ул.Молодёжной были вынуждены бурить скважины, это и спасает. И не надо обвинять главу нашего поселения за перебои с водой, ему досталось в наследство разбитые дороги, изношенный водопровод, да много всего. А мы жители села, всегда только требуем, и ни слова благодарности. Наш глава молодой энергичный человек, старается справится со всеми проблемами своего поселения.Опыта мало, но давайте его поддержим в начинаниях и пожелаем успехов в работе и энтузиазма.
Гость
19.03.2021 17:31
Местный, а кто вам сказал, что он неверную информацию обнародовал? Изначально так и было, всего несколько домой на паре улиц
Местный
13.03.2021 12:33
За такую брехню, что воды нет в нескольких домах, надо выгонять этого Букреева и того кто ему сказал. Нам надоело слушать обещания что воду сделают. Обесточены не несколько домов а целые улицы
Гость
11.03.2021 17:13
Липчанин, в ней даже купаться летом нельзя, рядом свинокомплекс
Гость
11.03.2021 17:11
Гость, я с вами согласна, когда не * нет воды, про лето вообще молчу
Влада
11.03.2021 17:09
С какого - крещения нет воды, Юрий Пашков вы где проживаете, на верно в Тербунах. Не каждый может себе скважину позволить. Проблема с водой все время. Отчитались, а когда из крана идёт рыжая и не обрабатывается ничем и платить за это 45 рублей куб это перебор. Я сколько жила там все время воды не было, баками возили.И сейчас сколько не * воды нет, спасибо сосед воду разрешает брать. И проблема не одного года. Стыдно писать такие отписки, и там не один дом без воды, целая улица.
Гость
11.03.2021 13:12
Эта проблема в данном селе возникла не вчера и даже не 19 января как пишут в статье, там было это всегда сколько я себя помню, а мне уже 35 годков. Обращались, жаловались а толку нет, поэтому здесь должны разобраться компетентные органы, кто виноват и должен понести наказание
Колхозник из Тирбунов
10.03.2021 19:30
Несчастных колхозников обманывают все кому не лень. Обижают их.
Липчанин
10.03.2021 15:21
Конечно это не правда, вода есть ещё и в пруде, и речке
Еще комментарии