Общество
4710
09.03.2021 16:01
36

Сельский погост отделят от глаз учеников начальной школы забором

Активисты липецкого ОНФ вмешались в ситуацию с кладбищем в Бутырках, которое уже залезло в школьный двор.

Активисты Общероссийского народного фронта в Липецкой области направили обращение в администрацию Грязинского района с просьбой ускорить ограждение школы в селе Бутырки от местного погоста, который находится буквально в нескольких метрах.

- Активисты ОНФ выехали на место и пообщались с жителями. Мнения разделились. Часть граждан считает, что школа, расположенная возле погоста - часть истории. Другие сетуют на близкое расположение кладбища и переживают за психологическое состояние нынешних учеников. Местные органы власти пообещали общественникам огородить весь школьный двор, как только позволят погодные условия. Весной здесь появится забор, который не только скроет от глаз учеников похоронные процессии, но и обезопасит от приезжающих автомобилей. Тем более, с другой стороны от часовни есть уже оборудованная парковка. В любом случае активисты ОНФ будут держать решение данной проблемы на контроле, - говорит член регионального отделения ОНФ Андрей Григорьев.

О таком странном соседстве мирского и духовного в Бутырках осенью прошлого года рассказал GOROD48 в публикации «Мимо школьного окна пронесли покойника...». Родители первоклашек попросили администрацию села оградить детей от вида на похоронные процессии из окон школы, до революции 1917 года бывшей церковно-приходской при построенном в ХIХ веке Богоявленским храмом. Причем здание «началки» находится в построенном из того же старорежимного красного кирпича, что и церковь. Второе здание, одноэтажное, было построено тут уже при советской власти, и в нем учатся ученики 4-9 классов.

- Я сама училась в этой школе. А сегодня тут учатся мои две дочки-первоклассницы. Мы все смертны. И тут похоронен мой сын. Но не в шесть-семь лет за этим в окно наблюдать? - сказала тогда GOROD48 Любовь Громова.

- Моя дочка рассказывает мне, что мертвых в гробах видит. Ночью кричит, просыпается. Говорит, что ей страшно. А я ей говорю, чтобы в школе на учителя смотрела или в книжку, а не в окно, - говорит Фаина Маллашукурова, у которой в первый класс в прошлом году пошла девочка Амина.

В Бутырской школе выучились уже пять-шесть поколений местных жителей. Но то, что происходит, вызывает у них шок, ведь первый ряд могил на кладбище от входа в школу отделяет не больше 15 метров. В дни похорон весь школьный двор забит автомобилями, на которых приезжают родственники покойных и ритуальными катафалками. Кто-то голосит над гробами, кто-то падает в обмороки. Тут же снуют священники и их прислуга. Родители первоклашек жаловались также на узкую автомобильную дорогу, по которой дети ходят в школу, на отсутствие выделенной пешеходной дорожки и уличного освещения, на воду из подземной скважины, пробуренной неподалеку от погоста, которую пьют дети...

Даже глава Грязинской районной администрации Владимир Рощупкин, к которому мы обратились за комментариями, считает, что храму-храмово, а дети должны учится в нормальной школе.

- Мы давно думаем над программой строительства небольших школ вместо тех, в которых учатся дети в районе сегодня. Бутырки, кстати, не одно село, где под школы используются культовые строения. Но пока экономика у нас для этого слабовата. Хочется к этой теме вернуться если не в следующем году, то хотя бы в 2022-м, - прокомментировал ситуацию старейший чиновник региона, занимающий свою должность с 1991 года.
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ильич
10.03.2021 19:03
Значит школа постороена "задолго" до кладбища.Власти не предусмотрели..
Ленин
10.03.2021 15:31
Храм тоже надо отделить от глаз школьников высоким забором.
МиГ
10.03.2021 14:33
В школе центральный водопровод, откуда инфо про скважину.
Гость
10.03.2021 12:49
Да уж , они свои корманы набивают ,до детей нету дел у них.
Да уж...
10.03.2021 12:29
Ужас какой! Администрации этим вопросом совсем некогда заниматься, они себе рабочие приобретают автомобили за 2 миллиона рублей, вот на это денег не жалко, а не детей, тем более чужих жалко!
Лавочница
10.03.2021 12:18
Олег, Кладбища под жилые застройки. Усопших в крематорий. И ничего не надо будет больше терпеть.
Олег
10.03.2021 11:59
Надо просто подождать, потерпеть! Времени на раскачку нет!
Голодомор
10.03.2021 08:57
Репрессивная вера от начала до конца. Одна только детская коленноприклоненная повинность чего стоит улицезреть это вживую.
деревянный макетош
09.03.2021 22:53
* деревянный ящик, скопирован * верой, вынесенной из Египта. поскольку культу надо было придавать какие то визуализированные образы , поскольку своих тогда ещё не было.вот и брали у тех, кого знали, которые стали и их частью традиций. и семисвечник и много чего ещё. только не надо приписыватьтвсе это славянам. славянам все это было чуждо. навязаные традиции приняли как обреченную данность, иначе самого в этот ящик закатают.
наша раша
09.03.2021 22:44
Перри Мейсон, .. в Голодомории не знаю.не довелось.а в Белоруссии хоронят в лесу. ни оград ,ни гектаров поделяных на метражи. только крест посреди деревьев.со стороны их не видно.только когда наткнешься на погост.при этом видна только малая часть. остальное скрыто лесом. хоронят плотно.как солдат в строю.потому такого гигантского размаха, как в России нет.на Кавказе просто камень и все. на католических кладбищах так же камень с распятием.то что показыают на экранах это старинные кладбища,ещё со времён средневековья.земля стоит безумных денег.основной вид захоронения там это некрополь с прахом . одни маленький некрополь заменяет сотни гектар земли.а для Памяти и Вечности метраж и унылые сварные заборы с нагромождениями типа, "кто во что горазд,у кого на сколько денег хватит", не имеют значения. российские даже при жизни огорадивают своих мертвых забором, деля на своих и чужих, потому что всю жизнь привыкли делить промежь собой межу. это у них в крови.
Еще комментарии