Происшествия
6241
09.03.2021 15:22
99

Сообщение о нападении на 11-летнего липчанина стаи собак проверяют следователи

А мэрия Липецка уже сообщила, что с начала года на территории областного центра отловили почти 100 бездомных собак.

Напомним, 7 марта около 12:00-12:30 на Сырском Руднике собаки накинулись на 11-летнего мальчика. Ребёнок шёл из магазина с двумя шоколадками в руках, и на улице Минская в районе владения 47 на него с территории производственной базы выбежала стая собак. Сколько их точно было — ребёнку даже сложно вспомнить, но не меньше пяти. Одна из собак вцепилась в мальчика — в результате прокушена нога, порваны брюки. Всё происходящее заметили двое мужчин, проезжавших мимо, которые остановились и отбили ребёнка, закидав собак камнями. Мальчик обращался в больницу, а его мама написала заявление в отдел полиции на улице Московской. А ещё женщина теперь ищет тех самых мужчин, которые спасли ребёнка.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, заявление от мамы, действительно, поступило в отдел полиции №2 Липецка. По данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда, нанесенного здоровью подростка.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, следственными органами СУ СК России по Липецкой области организована доследственная проверка по сообщению в средствах массовой информации о нападении на 11-летнего школьника стаи собак.

- В настоящее время организован комплекс мероприятий с целью проверки доводов, изложенных в СМИ, - отмечают в пресс-службе. - По результатам доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории муниципального образования.

Добавим, что сегодня пресс-служба администрации Липецка сообщила, что с начала года на территории областного центра отловили почти 100 бездомных собак. Больше всего безнадзорных животных, по оценке специалистов управления главного смотрителя города, было обнаружено в новых микрорайонах, Дачном и как раз на Сырском Руднике.

- Всех отловленных животных помещают в приют «Счастливый берег» - там их стерилизуют, прививают и обрабатывают от паразитов, а также маркируют специальной биркой, - отмечают в мэрии. - После лечения, вакцинации, стерилизации и двадцатидневного наблюдения здоровых и не агрессивных животных, которые уже не принесут вреда и потомства, возвращают в естественную среду обитания. Так из почти 100 отловленных с начала года собак на волю выпустили 43 особи – их пометили специальными цветными бирками.

Как отмечают специалисты, животных отлавливают по заявкам жителей. Их принимают в управлении главного смотрителя по телефону 34-01-63 или в Инстаграм городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства @depdor.lip. Сложнее всего отрабатывать заявки по стаям собак, которые передвигаются по городу, но обжились на немуниципальных территориях – в садоводческих товариществах, на строительных площадках, производственных базах и личных участках.

При этом организация, выигравшая торги на отлов животных с муниципальных территорий, не имеет права работать на участках, находящихся в частной собственности, так как их владельцы могут подать в суд на подрядчика за нарушение границ и незаконное вторжение. Собственники подобных территорий должны самостоятельно заключать договор на отлов собак с любой специализированной организацией.

В случае нападения безнадзорной собаки следует незамедлительно обратиться по телефону 112. Специалисты помогут вызвать скорую помощь, если это необходимо, а также передадут обращение в специализированную организацию и правоохранительные органы.

Врачи напоминают, что, если вас укусило животное, необходимо немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение и пройти курс вакцинации.
0
0
0
0
0

Комментарии (99)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А.
14.03.2021 14:50
как будто только в бешенстве угроза. А если сто здоровых собак?
Когда
12.03.2021 13:44
отловят собак между Ривьерой и Сырским Рудником в районе гаражей? Бегают целые стаи, Уваркина ждет пока люди с вилами выйдут колоть этих собак??? Позор зоошизе, которая прикрываясь заботой о собаках осваивает полученные деньги и блажит.., а простые люди страдают..
Сергей
11.03.2021 22:56
Одна из отпущенных 43 собак с бирками лизнула точно в глаз мою соседку когда та хотела её покормить. Вы не представляете какие у этой женщины сегодня проблемы. Не подходите к этим собакам.
Сергей
11.03.2021 22:52
Я не совсем понял - ребенок в больнице а следователи проверяют сообщение? А собак они допросить не хотят?
Гость
11.03.2021 13:08
Отловите на Опытной!!! Там несколько стай с огромными собаками!
липчанка
11.03.2021 08:07
Отловите на Соколе стаю огромных собак,невозможно идти по улице
Маша
11.03.2021 07:05
Если бы бродячии собаки покусали ребёнка зоозащитника, наверное любовь к бездомным собакам прошла
Хот.дог
10.03.2021 16:03
Не равнодушная, надо уже огласку давать ! Сколько будет еще покушенных детей Когмар какой то ! Почему в цивилизованных странах не существует такой проблемы
Спасибо зоошизе
10.03.2021 15:57
Не выживают никакие выброшенные собаки.А стайные хищники выживают и проявляют агрессию .Дожили .Школьникам опасно для жизни ходить по улицам в школу или магазин
Шаща
10.03.2021 15:56
Весь * в собаках ,со школы 23 идти страшно вдоль промзон к частному сектору .
Еще комментарии