Общество
4428
04.03.2021 16:42
20

Торги на разработку Генплана Липецка остановила жалоба

Претензии потенциального подрядчика оценят антимонопольщики.

ООО «Велариум» заявила жалобу на положения аукционной документации открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских работ по подготовке Генерального плана Липецка. Красноярская организация требует отменить закупку, так как положения аукционной документации противоречат законодательству.

Свои претензии красноярская компания изложила на 16 листах. В жалобе указано, что заказчик неверно разграничивает суть работы по составлению Генплана и научно-исследовательскую деятельность, незаконно ограничивает конкуренцию, неверно объединяет в один лот функционально и технически не связанные между собой работы, необоснованно требует у участников конкурса данные об уставном капитале и включает эти сведения в важные критерии для рассмотрения заявок. Последнее красноярцы и вовсе назвали признаком дискриминации.

Жалоба, адресованная антимонопольщикам, была зарегистрирована 3 марта. Ее рассмотрение запланировано на 9 марта, до вердикта комиссии УФАС торги приостановлены.

- Генеральный план города Липецка является стратегическим документом для реализации градостроительной политики города. Конкурс на его подготовку был размещен в рамках действующего законодательства. Позиция заказчика полностью соответствует положениям Методических рекомендаций по разработке генеральных планов поселений и городских округов. Исходя из особой сложности и важности задачи по разработке генерального плана города Липецка, заказчик стремится привлечь к участию в открытом конкурсе максимальное количество участников для получения качественного, научно-обоснованного документа территориального планирования как инструмента эффективного управления градостроительной деятельностью в городе. Доводы поступившей жалобы будут внимательно изучены для подготовки обоснованных возражений в Управление федеральной антимонопольной службы. По результатам рассмотрения доводов жалобы и возражений должно быть принято обоснованное решение УФАС по Липецкой области. Дальнейшие действия управления будут зависеть от принятого решения. В случае победы организации, подавшей жалобу, впрочем, как и любой другой, надеемся, что данная компания добросовестно исполнит свои обязанности, приедет в Липецкую область и тщательно изучит ее историю, потенциал развития и подготовит высококлассную документацию, - ответили в пресс-службе управления архитектуры и строительства Липецкой области, заказчике Генплана.

Напомним, открытый аукцион на разработку нового Генерального плана Липецка был объявлен в конце февраля. В краткосрочном периоде этот документ будет регулировать застройку на ближайшие пять лет, в долгосрочном — вплоть до 2041 года. Услуги экспертов оценили в 22,2 млн рублей.

Новый Генплан – это документ развития территории Липецка. Он должен обозначить основные векторы развития областного центра и создать дополнительные точки притяжения для горожан. Новый генплан позволит выбрать из существующих городских площадок наиболее значимые и сосредоточиться на их развитии. Одна из задач Генплана - аварийный жилфонд в центре Липецка, который можно расселить. В развитии окраин делают ставку на модернизацию внутриквартальных территорий.

Эксперты должны не только оценить текущее состояние Липецка и сделать Генплан, но также согласовать его с федеральной властью. При необходимости откорректируют Генплан по итогам публичных слушаний и подготовят финальную редакцию проекта. К слову, эту задачу авторы жалобы также признали нарушением: по их мнению, нельзя объединять исследовательскую работу с согласованиями и хождением по кабинетам за разрешениями и подписями.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
горожанин
05.03.2021 09:33
Зачем администрации генплан новый, ведь есть уже разработанный, а сараи такие, как на 19, 22 др. микрорайонах можно и без генплана, не соблюдая красных линий, натыкать по всему городу.
Попандуполо
05.03.2021 09:04
Если так и дальше будет, придётся разбегаться на четыре стороны!
Татьяна
05.03.2021 08:19
Где генплан, который уже был разработан ранее. Где основание и предложения жителей, Наверное надо сначала провести обследование городских территорий. Еще раньше по поводу транспорта ленинградские проектировщики говорили, что город задохнется от транспорта, если не предусмотреть расширение дорог, устройство новых магистралей. Где эти предложения? Опять воткнуть высотки на склонах? А не судьба учитывать наш чернозем? И не устраивать застройки дворовых территорий. Как-то обидно за город. Да завод- монополист. Да моноразвитие города- все для завода, все для металлургов. А где учет интересов тех, кто обслуживает этот самый завод. Начинается лето- и мы опять застрянем в пробках. Народ "богатый"- машин очень много. И как добираться на тот же завод с тех окраин, которые собираются застраивать?
Ашот
05.03.2021 01:49
Дайте помещение открою шауму
уже
04.03.2021 22:23
пора примерятся к фонарным столбам в парке Победы?
Алебастер
04.03.2021 22:15
Какой вам генплан высотки тыкаете до маразма уже дошло, изуродовали город. Высотки под снос в центре.
голос
04.03.2021 21:49
А кто вообще раздул проблему с генпланом? И зачем тратить наши 22 млн. на какой то план. Снова пыль в глаза? Яко бы работают, пипец..
гость
04.03.2021 20:28
Ирина, Ссёлки и Жёлтые пески включение в состав города ,величайшая ошибка .Но сознательная.
Евгений
04.03.2021 20:17
Опять. Кто то захотел что то стибрить !
Ирина
04.03.2021 20:01
Генплан, вспомни, что есть Сселки. Где ничего не делается, ничего не меняется. Дети по уши в грязи, в воде, по льду добираюся в школу и из школы. Где нет дорог, светофоров, тротуаров. Вообще нет ничего. А это городская черта Липецка. И на на дворе 21.век.
Еще комментарии